Мнимое благополучие

948
Среда, 28 мая 2008, 15:32

Может и глупость, но...

Как говорил один из персонажей "Меня терзают смутные сомнения..."

За последнее время я не увидел ни одного нормально-путного, поддающегося логике, решения о стратегии экономики. Отсюда делаю вывод, что в стране не всё распланировано и куда идти неизвестно. Пытаясь скрасить наше будущее нам усиленно навязывается миф о БЛАГОПОЛУЧИИ. Исходя из своего опыта, могу предположить, если раньше требовалось отвлечь внимание общества, то народу "задурманивали" мозги всякими терапевтами. Сейчас вижу схожесть ситуации, когда народу внушается миф о всеобщем благополучии в Великую Державу, через победу в спорте и музыке. Понятно, что лучше (и дешевле) дать денег на данные акции, нежели вырабатывать стратегии планового развития экономики.

P.S. Может кто из знающих развеит мои "смутные сомнения"?

Гость
#
Сомнения не развею !!! Абсолютно согласен с тем, что в стране все плохо.И это не пессимизм !
Olegus
лично#
а надо?
dimmik
лично#
Olegus , вроде русский и Православный человек, а отвечаете вопросом на вопрос.
Matthaus
лично#
Все плохо, но небезнадежно. К тому же вселяет оптимизм то, что Россию сколько раз уже хоронили, а она воскресала, несмотря ни на что. Такое ощущение, что все у нас движется по спирали.
ac 19411941
#
Здорово ОДНАКО - НАПИСАЛ ЧЕЛОВЕК !
Olegus
лично#
dimmik: отвечаете вопросом на вопрос.

таки да. Но национальных комплексов у меня нетути. Даже главный бдец по этой части - Лыч - подтвердит.
У меня ваш вопрос только вопросы порождает. "Ах разубеждайте меня, разубеждайте! А то расстроюсь". Вот и интересно - а зачем?
Поверьте - те, кто мог бы разубеждать - им неинтересно. А те, кому интересно, будут поддакивать.
Если вам интересно на счет - что там русский-православный думает - почитайте сегодня интервью Петра Мамонова в КП:
http://kp.ru/daily/24105/330599/
"- Что вы думаете о том, что сейчас происходит в стране? У нас вот президент новый появился...

- Я осознанно далек от всего этого. И согласен с умными людьми в нашей церкви, которые говорят: каким будет государство и наша страна - зависит от каждого из нас, а вовсе не от государственного строя. Демократия, монархия, анархия... Какая разница? Главное - чтобы все были честными и хорошими людьми. Вот в чем задача - стать добрым человеком. Исправиться хотя бы к концу жизни.
- Для президента особенно важно быть хорошим человеком.- Да это для каждого важно! Наша земля обильно полита кровью мучеников - именно благодаря им мы с вами и живы, благодаря им ездим на «Мерседесах». И лично мне стыдно жить на этой земле: я очень ее люблю, но не оправдываю возложенное на меня доверие. Я все время обещаю себе стать лучше, а к вечеру смотрю - получается, опять неправильно прожил день. Горько становится, досадно, стыдно. И не буду я ругать окружающих: мол, кто-то хамит, кто-то пьет... Важно - смотреть на свои грехи, а не на чужие."

Вот примерно так.
derygin
лично#
Гость: Абсолютно согласен с тем, что в стране все плохо.И это не пессимизм !

Почему же вот посмотрите футбол, хоккей, Евровидение будь оно не ладно.. Почему бы просто искр-р-ене не порадоваться этому. Вот и доброты прибавиться в душе.. А значит станет человек лучше и как следствие и страна. Ведь страна расцветает, когда в нее верят и ей гордятся.
dimmik
лично#
Olegus |, извини, я не тот смайлик поставил под своим постом, адресованным тебе.
derygin: Почему бы просто искр-р-ене не порадоваться этому.

Да я не злобный человек. Не получается ИСКРЕННЕ радоваться. Это как "пир во время чумы".
Olegus
лично#
dimmik: "пир во время чумы".

чума, как и разруха - она не в экономиках, а в головах (или в душах, как кому сподручнее). Чума - она, вобщем-то, не имеет не столько бедный, сколько вполне гламурный и стебный вид.
Olegus
лично#
вот, скажем, к этому:
http://www.politcom.ru/article.php?id=6244
можно отнестись диаметрально противоположно. Либо: правильно! хватит фуфло производить! Либо: антипатриотично! И всегда есть 3-е: а пофиг, было б подешевле и получше.
И так почти во всем. Дело не столько в экономических решениях, сколько в отношении к ним. А само отношение - тоже объект активных манипуляций.
Гость
#
"Не знаю общества, которое терпеливее (не скажу - доверчивее) относилось к правительству, как не знаю правительства, которое так сорило бы терпением общества, точно казенными деньгами" так сказал историк В.О. Ключевский, я бы еще добавил нет ни одной страны где так вольготно себя чувствуют чиновники и тратят государственные деньги на себя.Футбол, хоккей, Евровидение-
конечно приятно.Гораздо было бы приятней увидеть наших пенсионеров материально обеспеченными ( не выбирающими просроченные продукты на рынке),людей из провинции не выживающих а достойно живущих. dimmik - 5 баллов за тему!
yans
лично#
Есть такое понятие "патернализм", проще говоря, граждане рассчитывают не на свои силы и возможности, а на "доброго царя" - генсек, президент, император. Вот отсюда и истоки части проблем, отсюда и такое терпение по отношению к власти. Полностью солидарен с Олегусом.
dimmik
лично#
yans: Есть такое понятие "патернализм", проще говоря, граждане рассчитывают не на свои силы и возможности, а на "доброго царя" - генсек, президент, император. Вот отсюда и истоки части проблем, отсюда и такое терпение по отношению к власти. Полностью солидарен с Олегусом.

yans , (при всём моём Уважении к Вам). Сами поняли о чём речь?
Я плачу налоги (к слову сказать не хилые). Я их кому плачу? и разве я не в праве расчитывать на достойно управление мною?
yans
лично#
dimmik: разве я не в праве расчитывать на достойно управление мною?

Вот, вот, это и есть патернализм. Ключевая фраза - "управление мною".
Гость
#
yans , "граждане рассчитывают не на свои силы и возможности, а на "доброго царя" - генсек, президент, император" - о как! Короче пенсионерам-быстро работать,инвалиды-вылечиться,сироты-найти родителей,провинциалы-все в Москву.dimmik - не надо чтобы управляли Вами.Не правительство выбирает народ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи