Two wheels / Экипировка

965
Воскресенье, 22 июня 2008, 00:22

Это то, без чего выезжать не стоит даже в 30 градусную жару. Лучше пару раз пропотеть чем один раз но навсегда покрыться инеем. Тем более, что сейчас выпускается огромное количество разнообразной экипировки на любую погоду. Это то, что спасает от смерти. это очень серьезно и рисковать не нужно..

 

Шлем.

Стоит ли говорить что чем шлем дороже тем он лучше? тем качественнее его сборка, тем современнее материалы и прочнее и легче его конструкция. Кроме того запасной головы ни у кого нет.

Шлем должен быть всегда застегнут. даже если шлем сидит плотно, от столкновения с машиной шлем слетает как кепка. Итог - черепно-мозговая травма. в лучшем случае.

 

Шлемы бывают откытыми и закрытыми. закрытые шлемы закрывают голову полностью и являются наилучшей защитой головы.

Открытые не защитят от прямого фронтального удара.

 

Перчатки

в перчатках рука не скользит по рукоятке газа и если случится падение - руки это одно из первых что трется об асфальт. Бывают короткие и длинные перчатки. Кому как больше нравится. Есть перчатки на жаркую погоду - с перфорацией и отлично продуваемые.

 

Куртка

Куртки как и вся остальная экипировка бывают кожанные, текстильные и комбинированные.

Кожа гораздо практичнее, она лучше держит удар, она не продувается ветром, к ней не липнет грязь так как к текстилю но она ощутимо дороже. Текстиль можно стирать, он легче и дешевле. А по защитным свойствам не на много хуже кожи.

В куртку всегда идут в комплекте защитные вставки - в плечи, локти и спину. Та вставка что идет в спину может сразу отправляться в мусор, так как представляет собой поролоновый лист.

тоесть защита спины покупается отдельно. Зачем она? перелом позвоночника не самое приятное что может случиться в жизни.

 

Наколенники

все просто - это защита колена. если дома лежат запасные ноги - наколенники можно не надевать.

 

Штаны

так же как и куртка - бывают кожанные и текстильные. кому как удобнее. Если нет желания покупать спецштаны - покупаются наколенники, которые одеваются либо под либо на обычные штаны. правда задняя часть остаетя беззащитной. но и на этот случай для желающих есть защитные шорты.

 

Боты

да смешное название. мотоботы защищают один из самых сложных суставов ноги. можно кататься в чем угодно, но мотоботы обеспечивают самую лучшую защиту ступни и голени.

 

Черепаха.

для тех, кто не в курсе - это выглядит немного смешно: человек черепахе похож на персонажа фантастического фильма - сплошная броня. Черепаха нужна для сильной жары, когда по улицам ходят в майках и ищут тень. Так же черепаху можно носить под мотокуртку с вытащеной защитой, или даже под обычную куртку.

 

Дождевик

Из названия ясно что это костюм от дождя. одевается прямо поверх экипировки и мерить его в магазине нужно поверх всего. представляет из себя слитный или раздельный комбинезон из тонкой непромокаемой ткани с заваренными швами.

 

Подшлемник

Для чего нужен этот смешной аксессуар? все очень просто. даже проще чем кажется. Шлем нельзя стирать. максимум - отстегиваются подушки у щек. Поэтому носят подшлемник - он впитывает в себя ваш пот, не дает ему стекать на лоб и на глаза.

Подшлемник бывает шелковым или х/б. здесь выбор однозначный - Только шелк. он не растягивается после каждой поездки как текстиль. После нескольких поездок подшлемник стирается с мылом в теплой воде. ничего сложного. вещь не обязательная но удобная.

 

Комбинезон

Самая лучшая из существующих защит на сегоднешний день. Бывают комбинезоны цельные и раздельные - когда куртка на молнии пристегивается к штанам. Но ввиду неудобства пользования и стоимости - используют их не так часто.

 

То есть подобрав себе комплект экипировки можно запросто ездить и на работу и по делам и вечером с друзьями сведя переодевания к минимуму.

 

Главное вот что: не нужно недооценивать свое транспортное средство. Даже если это скутер и едет он не больше 60 кмч - никто не застрахован от вcтречного столкновения, от неудачного падения и тому подобного.

Fatalist
лично#
а еще самое главное мозги дома не забывать !!! НЛ!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи