20-и часовая война.

173
Суббота, 9 августа 2008, 23:36

Думаю, разыгравшиеся на наших глазах события войдут в историю под названием «20-часовая война» (или схожим устойчивым словосочетанием.).

Саакашвили обещал и неоднократно что при поддержке Большого Брата вернет контроль над утраченными территориями Грузии. Вроде, не такой плохой был лидер, но слегка заигрался в Линкольна.

Осетины – народ боевой. Но в отличие от склонных в тейповщине соседей-чеченцев для осетина предметом гордости было служить офицером, а не быть бандитом.

Отсюда и позиция РОЮ в момент отделения Грузии: остаться в Союзе, сохранить советскую символику.

Местность в Южной Осетии идеально подходит для партизанской войны – более «горная» чем в той же Чечне (где немалую часть территории занимает равнина).

Чувство «земли» не слабее чем у других горцев. Исторической памятью Бог не обидел.

В этих условиях и «отмобилизованная 100-тысячная грузинская армия» - мало чем поможет. Осетины, в отличие от грузин, рвутся «на войну». Будет работа и «кадыровцам».

Расчет Саакашвили на молниеносный захват Цхинвали и ряда ключевых населенных пунктов, вытеснения ополченцев в горы. Далее, неизбежна длительная партизанская война, но о ней можно было «подумать завтра». Мировое сообщество ставится «перед фактом».

После установления контроля над Цхинвали грузинское руководство, взывая к мировому сообществу, предлагает сепаратистам сесть за стол переговоров, обещая автономию и амнистию. «Сепаратисты» оказывается в таком случае в роли «поджигателей конфликта», соответственно, получается и уязвимой позиция России.

Подготовка и немалая шла заранее. Практически с момента победы «Революции роз».

Грузинская армия сейчас – это не тот голодающий сброд, который представлял большую угрозу для Грузии, чем для неприятеля 5-6 лет тому назад. Военный бюджет Грузии увеличился в 30-40 раз, сотни единиц бронетехники (в т.ч. 250 танков), десятки установок залпового огня, авиация… Примерно 3-4 расчетные дивизии постоянной боевой готовности.

В общем, НАТО –вцы потрудились укрепить мир и безопасность…

С военной точки зрения, все шансы у Грузии на успех был.

За Осетией неизбежно последовала бы Абхазия – и абхазы это понимали. Поэтому, часть грузинских вооруженных сил прикрывала Грузию от возможного вторжения со стороны Абхазии.

Большой Брат дал отмашку. После нескольких «разведок боем», пропагандисткой артподготовки, дезинформирующих заявлений НАЧАЛОСЬ.

Время выбрано удачно: начинается Олимпиада, в России новый Президент – не выглядящий столь брутально и харизматично как предшественник. (Напомню, что Президент - он же Верховный главнокомандующий, именно ему дают присягу, в не зависимости от реального влияния премьера).

По сути, события стали тем, что называют проверкой на вшивость нового Президента и боеспособности российской армии. Своего рода прощупывание: решительность российского руководства защищать свои интересы, боеспособность российских вооруженных сил.

Сейчас, можно сказать: Россия свои проверку на прочность выдержала. Несмотря на небольшую заминку в первые часы.

Части 58-й армии в 4 часа утра подняты по боевой готовности. Бронетехника появилась в Рокском тоннеле к 9 часам утра. Днем российская авиация наносила удары по грузинским аэродромам.

Для отстаивания своих интересов нужна сила, умение, политическая воля.

Теперь США проверили, остались ли у России первое, второе и третье.

Сходу взять Цхинвали не удалось. «20-и-часовая война» Грузией проиграна.

ЦХинвали второй раз был разрушен. Для Саакашвили война будет политической катастрофой. Вслед за разрушением осетинских сел, скорее всего, в Осетии будут уничтожены и грузинские.

Малые народы – пешки – реже слоны и кони – на Большой шахматной доске.

Впрочем, не будь Старших – они бы еще и не такое натворили.

Гость
#
А что будет, если к черноморскому побережью России подплывут миротворческие авианосцы НАТО?
Не стоит забывать, что нас оттуда могут вынудить уйти.
Проигранная Крымская война - наглядная демонстрация того, что дерьмо случается.
Deus_Ex
лично#
Никуда они не приплывут.
Америке не по карману открытое противостояние с Россией, и недавним заявлением об отказе предоставления военной помощи Грузии он это фактически подтвердили.
Так что вся война - сугубо в дипломатических кабинетах.
Гость
#
Вам не смешно, ребят? Грузия наводила порядок на своей территории пытаясь уничтожить сепаратистский режим Кокойты. Россия вмешалась в дела иностранного гос-ва, фактически ПРЯМО поддержав сепаратистов и экстремистов. Раньше просто оружие поставляли. Ну представьте себе если в 70 км от Москвы будет находиться бандитский анклав неподконтрольный центру, где процветает контрабанда оружия, наркотиков, ворованных авто и рабство!!! До того довела людей пропаганда в наших СМИ, что они поверили, что малюсенькая Грузия хочет воевать с РФ!!! Да с ума чтоли посходил?! У Грузии вся армия- это 35 тыс. человек!! И техники в тысячу раз меньше чем у России!
Кстати, на счет п-ды...Друг-кударец,был во Владикавказе когда начались боеые действия. Сразу поехал воевать, так вот он рассказал следущее...Когда они с товарищами обгоняли колонну танков 58-армии, неожиданно началась стрельба из минометов и гаубиц. Они остановили авто и выскочили из него, через несколько мгновений машину подорвали. Только в этом бою было сожжено 38 российских танков. Сколько погибло народу он не знает, сам лично вывел двоих ребят 18-и лет через зеленку к своим. Еще рассказал, что 300 бойцов-чеченцев из состава батальона Восток не успев ничего сделать были с ходу уничтожены. Сказал что Чечня отдыхает и назвал цифру потерь примерно в 5000 (!) солдат, это без мирных жителей.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи