Когда русские пойдут на юг

146
Понедельник, 27 октября 2008, 19:52

В последнее время много крика идёт о всемирном потеплении.

Русские радуются - мол, ну и что? Нам потепление очень даже к месту. Мы давно мечтали под Иркутском персики разводить.

Как бы не так.

Персиков не будет. И не будет пшеницы под Воронежем, потому что в тундре пшеница не растёт.

Потепление - временное и краткосрочное, это - расцветание последних цветов перед долгой, долгой зимой, это спусковой крючок нового ледникового периода, который грядёт беспощадно и неостановимо. Точно предсказать приход нового оледенения трудно, но то, что оно неизбежно - никто не сомневается. Никто.

Цикл оледенений, сложившихся к настоящему времени, составляет примерно 18 000 лет, +- столько, сколько человек предсказать не может. К сегодняшнему дню мы прожили от последнего оледенения 17 500 лет. Сколько осталось?

Мы не знаем. В природе есть переключатель, который работает, в общем-то, сам по себе. Но в последнее время, буквально один век назад, человек начал активно помогать этому переключателю занять положение "холод". Сжигание углеводородов, запыление атмосферы, насыщение её СО2 привело к таянию арктических льдов. Тающие ледники понижают плотность вод Северного ледовитого океана, она становится легче.

А теперь посмотрим на схему:

Переключатель  Хол-Гор

В настоящее время тёплые и холодные течения образуют в Атлантике что-то вроде восьмёрки. Холодное Лабрадорское течение в месте пересечения подныривает под тёплый Гольфстрим, потому что плотность вод Северного Ледовитого океана превышает плотность вод Атлантики.

Тающие льды выравнивают плотности, и недалёк тот момент, когда северное холодное течение разомкнёт восьмёрку на два круга. Гольфстрим уйдёт южнее, Лабрадор развернётся на север.

Придёт эпоха великих льдов.

Переключатель сработает очень быстро - для этого необходимо достаточно мизерное время по геологическим меркам, всего-то лишь от 3 до 10 лет. Бурение льдов Гренландии показало именно такие сроки срабатывания "переключателя". Во все предшествующие эпохи оледенение приходило очень быстро.

То, что нам предстоит, описывают так:

"Температура воздуха в Европе мгновенно (за 3−20 лет) станет сибирской. Жить в Европе, Канаде и США станет невыносимо, как только сработает Лабрадорский переключатель. Сегодня в Лондоне пальмы, а уже завтра (через 3−10−20 лет) Лондон будет утопать в снегу, морозы достигнут -40 °С, и даже северные олени откажутся там жить. Резкий, леденящий холод — это реальная перспектива ближайших лет".

Лондон? Что нам Лондон...

Границы предшествующих оледенений давали им названия. Последнее, Валдайское - ледник лежал на Валдае, а под Москвой была тундра. Предшествующее - Московское, ледник лежал на широте Москвы. А до него было Днепровское - ледник заканчивался на юге России, и тундра находилась в Крыму. Казалось бы, динамика радует. Может, оледенение остановится до Валдая? Где-нибудь в Петербурге... Его сметёт ледником, но Москва устоит.

Хорошо бы хоть так. Но не поможет. Потому что природа изменится колоссально. Основная часть России будет представлена типом климата, описываемом как тундра.

Попробуйте там выжить. Поле не вспашешь и не засеешь. В теплице, ценой огромных затрат энергии, можно будет вырастить овощи, но никак не зерновые.

Придётся освоить мастерство чукчей в разведении северных оленей.

Попробуйте вытащить нефть и газ, наши основные (и северные) товарные ресурсы из-под многокилометрового ледника. Пока такое ни у кого не получалось. У России останется узкая полоска земли, пригодной для выращивания зерновых. Прокормить с её помощью голодающее население будет трудно. Выход будет только один - уходить.

Куда мы пойдём? Кто нас примет?

К тому же мигрировать придётся в условиях конкуренции с другими народами, населяющими север континента.

Одновременно с оледенением будет падать уровень мирового океана - вода обратится в ледяной панцирь на шапках полюсов. Снова обнажится морское дно, как это уже не раз происходило ранее. Перепад высот - в максимуме и минимуме ледникового периода - до 120 метров.

Но у нас так мало южного побережья... На эти земли могут претендовать южане, благо, населения у них с большим избытком.

Может, эти солёные земли получится у них отвоевать?

Вряд ли. СССР не сумел покорить маленький Афганистан едва ли не в расцвете своего могущества. Применять атомное оружие бесполезно - удар превращает тот объект, за который идёт война, в необитаемую пустыню. Только стрелковое оружие, авиация, артиллерия и танки. Но южане могут обратиться за помощью к европейцам, и, можно быть уверенными - они это сделают. Сумеем ли мы одолеть пять, десять, двадцать Афганистанов разом в условиях, когда за спиной - тундра, когда ресурсов практически нет? Война станет самоубийством.

 

Картина кажется фантасмагоричной.

Гордые русские, называвшие южан черножопыми и чурками долбанными, смиренно просят убежища у своих ранее презираемых соседей. А их города, построенные руками этих самых черножопых, один за другим сметаются быстро наступающим свирепым ледником...

 

Нет, автор не пересмотрел излишне американского фильма "Послезавтра" (страсти-мордасти, это же фильм-катастрофа). Автор всего лишь почитал прогнозы учёных, изучающих историю земных оледенений. Они неприятны. Но к неприятностям надо как-то готовиться, что ли...

F
лично#
но
если к тому времени у нас будут построены термоядерные реакторы, то леХтриЩества хватит, будем греться и пИмидоры выращивать
Чубайса к тому времени точно не будет
так, что всё будет ok
Barmaleikin
лично#
Ааааа!!! Мы все умрём!!!!
Тучка
#
Цитата: Придёт эпоха великих льдов.

Совершенно здесь согласна с автором. Придет, ...если мы будем также превращать в г... все, к чему прикоснемся И поделом...
Гость
#
В СССР был проект поворота северных рек в Среднюю Азию, его зарубили экологи. Получается, если версия с солёностью правильная - этот проект мог сократить сброс пресной воды в Северный Ледовитый океан и нормализовать ситуацию или хотя бы замедлить понижение плотности океанской воды.
Гость
#
Ничего... В Нижневартовске же люди живут. Главное, трубу не отдать. И китайцы не полезут - теплолюбивые.
F
лично#
Гость: В СССР был проект поворота северных рек в Среднюю Азию, его зарубили экологи.

и правилдьно сделали
пресная вода разбавляет океанскую солёную (больше льда образуется)
а если воду отдать каким-то азиатам (хоть половину), то наверное ледоколы не понадобятся, чтобы от Мурманска до Беренгова пролива доплыть
а нам это надо (чтобы кто попало там плавал)?
Go
#
F: пресная вода разбавляет океанскую солёную (больше льда образуется)

Два по русскому - за полный невъезд в изложенное.
Пять за жадность, достойную истинного кацапа.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
GoGoGoGost
Одинцово
на сайте 08.08.2013 22:03

Блог (125)
Фото (333)