Церковь просит гарантий

258
Суббота, 8 ноября 2008, 21:43

РБК сообщает:

 

Финансовый кризис не обошел и Русскую православную церковь (РПЦ). Как стало известно РБК daily, глава РПЦ Алексий II обратился с письмом на имя президента России с предложениями по «обеспечению стабильности финансового положения РПЦ в новых финансовых условиях». В нем предлагается распространить действие системы страхования вкладов физических лиц на все денежные средства РПЦ, размещенные на банковских счетах, включая расчетные. Вдобавок церковь рассчитывает на получение преференций по оплате коммунальных услуг и освобождение от налога на имущество своих хозяйственных объектов.

 

Святейший Патриарх предлагает в письме (есть в распоряжении РБК daily) рассмотреть возможность предоставления государством гарантий по возврату РПЦ денежных средств, привлеченных во вклады либо по договорам банковского счета, и выплате начисленных процентов. Фактически предлагается распространить действие системы страхования вкладов физлиц не только на срочные вклады религиозных организаций, но и на деньги на расчетных счетах. Святейший Патриарх обосновывает это предложение тем, что религиозные организации РПЦ не осуществляют предпринимательскую деятельность, а основным источником финансирования являются пожертвования.

 

Как пояснил РБК daily заместитель пресс-секретаря Патриарха Москов­ского и Всея Руси Михаил Моисеев, церковь имеет право поднимать вопрос о госгарантиях. «Церковь не является коммерческой структурой, однако ее средства, размещенные в кредитных организациях, сейчас подвергаются тем же рискам, что и деньги компаний, — сказал г-н Моисеев. — В то же время религиозные организации в отличие о фирм не могут воспользоваться механизмами по снижению рисков в кризисных ситуациях, например страховкой». Поэтому, как заявил Михаил Моисеев, без определенных гарантий государства церковные организации, в первую очередь приходы и монастыри, «могут не совладать с финансовыми сложностями, если такие возникнут».

 

РПЦ также хотела бы рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг по тарифам, которые установлены для населения. Как указывается в письме, в 2004 году Федеральная служба по тарифам рекомендовала рассчитывать стоимость коммунальных услуг для религиозных организаций, содержащихся за счет прихожан, по тем же правилам, что и для населения. Однако, как пишет Святейший Патриарх, региональные энергетические комиссии игнорируют данную рекомендацию, из-за чего расходы религиозных организаций на оплату тепловой энергии возросли в полтора раза.

 

Вдобавок РПЦ добивается освобождения от налога на имущество всех объектов, которые она использует для осуществления своей уставной деятельности. По действующему Налоговому кодексу налогом на имущество не облагаются лишь те объекты, которые церковь непосредственно использует для осуществления религиозной деятельности. Соответственно, льгота не распространяется на здания епархиальных управлений, гостиницы для паломников, богадельни и другие хозяйственные, благотворительные и образовательные объекты и учреждения.

 

Письмо завершается просьбой выделить Московской патриархии беспроцентную ссуду для «минимизации негативных последствий финансовой нестабильности». Как указывается в письме, размер и другие условия предоставления ссуды стороны согласуют отдельно.

 

Источник РБК daily в правительстве подчеркнул, что президент ознакомился с обращением патриарха и дал поручение всем заинтересованным ведомствам «проработать и подготовить предложения».

 

Как заявили РБК daily в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), в ряде стран система страхования вкладов распространяется на индивидуальных предпринимателей и общественные организации, включая благотворительные. «Не знаю, подпадают ли иностранные церковные организации под действие этих норм. Однако наше агентство в принципе обсуждало возможность включения в систему страхования вкладов церковных денег, размещенных на банковских счетах, и такая мера рассматривается нами в качестве перспективы», — пояснили в АСВ.

 

РБК

 

Гость
#
Может всему населению страны написать президенту Медведеву и попросить денег?
F
лично#
ну
на счёт того, что религиозные организации РПЦ не осуществляют предпринимательскую деятельность, это он гонит
Гость
#
Угу, монастырским медком, молочком, кваском и т.д. приторговывают в лавках, но только кассовых аппаратов там, что-то не видно. Видимо доход от этой деятельности называется "пожертвования прихожан".
trot
лично#
Почему бы не попросить денег у Президента католикам, мулульманам, адвентистам Седьмого дня и прочим -прочим рапространителям опиума для народа?
Церковь- это древнейшее коммерческое предприятие, оказывающее специфичесике услуги населению и получающее за эти услуги выручку, которая подлежит налогообложению или должна ему подлежать.
Агентство по страхованию вкладов России и большинство зарубежных аналогов АСВ организуют возмещение потерь личных вкладов граждан и ничего более.
Гость
#
trot: Почему бы не попросить денег у Президента католикам, мулульманам, адвентистам Седьмого дня и прочим -прочим рапространителям опиума для народа?

По идее - если просьба патриарха будет выполнена, то это означает, что и другие конфессии будут вправе претендовать на аналогичные меры со стороны государства. И как вы думаете, на каких счетах в результате окажутся сосредоточены капиталы многих фирм?
F
лично#
Гость:  только кассовых аппаратов там, что-то не видно. Видимо доход от этой деятельности называется "пожертвования прихожан".


у них есть палатка на Советской
предлагаю всем желающим наведаться туда с материалами прЭссы, где их старший сказал...
и взять бесплатно то, что понравится
взамен оставить по копейке в виде пожертвований (пожертвования - это же дело добровольное вообще-то)
F
лично#
Гость:  И как вы думаете, на каких счетах в результате окажутся сосредоточены капиталы многих фирм?

чует девальвация рубля не за горами
поэтому хочет получить потом компенсацию хитрож..пЁпий
налоги на имущество для РПЦ нельзя отменять
там есть много имущества, которое приносит постоянный доход
Гость
#
Кризис - наказание божие за грехи тяжкие. Почему бы Святейшему не обратиться напрямую к Всевышнему, минуя посредников в лице Президента и его помощников, собственно поспособствовавших ситуации? Чего-то не сходится....
ac19411941
лично#
Гость: Может всему населению страны написать президенту Медведеву и попросить денег
А чё !!!! Нам деньги нужны всем хорошая мысль ......
dimmik
лично#
Цитата: Церковь просит гарантий
Как стало известно РБК daily, глава РПЦ Алексий II обратился с письмом на имя президента России...

Только почему то, ни Президент, ни сам Патриарх об этом не знают, а в РБК знают.
Чую скоро на ОИ будут новости с "Беркова ТВ"
Гость
#
dimmik: Только почему то, ни Президент, ни сам Патриарх об этом не знают

У dimmik, по всей видимости, прямая связь с обоими... Уже спросил, и нам докладывает. Уважаю.
Гость
#
http://index.org.ru/journal/11/mitrohin.html -здесь интересно.
Гость
#
Российское государство рассматривает РПЦ как своего основного партнера в произвольно понимаемой "сфере духовности". Признавая церковь в качестве одного из важнейших элементов конструируемой национальной идеологии, власть "отпускает ей грехи" в экономической сфере. Льготы церкви начинаются с того, что в храмах законодательно разрешено не ставить кассовые аппараты и налоговые чиновники избегают заглядывать в приходскую отчетность. Однако наиболее серьезным послаблением церкви стало то, что государственные органы вообще де-факто выводят финансовые операции РПЦ за рамки действующего законодательства. Неуплата налогов, в том числе с продажи нецерковной продукции, торговля нелицензированным золотом, отказ отдавать банковские кредиты, участие в нелегальном импорте подакцизных товаров, крайне сомнительная роль в распределении имущества Западной группы войск - все эти многократно описанные в прессе махинации не привели ни к одному судебному решению.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
GoGoGoGost
Одинцово
на сайте 08.08.2013 22:03

Блог (125)
Фото (333)