Итоги года ! Елка и палка!

367
Вторник, 6 января 2009, 11:01

Прошедший год в нашей стране дал три бесспорных основных события,каждое из которых получит свое продолжение в году следующем.

Президентские выборы, избрание Д.А. Медведева президентом и образование в России de facto двуглавой системы власти.

Война с Грузией и, как следствие, резкое ужесточение отношений с Западом, прежде всего с США.

Кризис поставивший под вопрос эффективность экономической политикит так и социально-политическую стабильность.

Говоря о том, что нас ждет дальше, следует порядок означенных событий поменять на обратный — уже по степени важности.

 

Специалисты утверждают, что кризис еще продлится полтора-два года, а потом мировая, а вместе с ней российская экономика, пойдет вверх. Устами специалистов мед пить. Но они не говорят — и никто не знает — как глубоко за полтора-два года экономика успеет нырнуть. Т.е. с какой глубины ей придется выплывать на поверхность. Это — первое. А второе — и главное — состоит в том, что в подобного рода прогнозах априори подразумевается привязка нашей экономики к мировой. Согласно вполне понятной человеческой логике: зараза одна, вместе заболели — вместе и выздоровеем.

В этой связи имеет смысл вспомнить некоторые особенно яркие эпизоды нашей борьбы с кризисом.

Эпизод первый, затянувшийся на добрую пару месяцев. Начальство не признавалось, что у нас есть кризис. По-видимому, не признавалось и самому себе. Ну как так: у нас — кризис? Мы ж не Америка, в самом деле. У нас же только вперед и вверх. Потому что нам и только нам светит солнце. В результате само слово «кризис» оказалось под административным запретом.

Как в детском анекдоте про Вовочку: «Жопа есть, а слова нет!».

 

Эпизод второй. Нам объяснили, почему у нас и не думают снижаться цены на бензин вслед за ценами на нефть, как это происходит во всем мире. Объяснили доходчиво. Все поняли, что доходы наших нефтяных монополий есть забота, проблема и головная боль рядовых трудящихся. Славно бы было посмотреть, как вытянется мордан рядового, тупого американского налогоплательщика, когда ему скажут, что раз он так любит на тачке ездить, то пусть не прибедняется и восполнит из своего личного кармана потери фирмы «Эксон».

 

Эпизод третий. Тоже про тачки. Известное решение о повышении тарифов на недорогие иномарки до фактически запретительного уровня с целью поддержать отечественный автопром. Социальные последствия на Дальнем Востоке известны. Последствия для остальных регионов наступят позже и будут не столь острыми, но они, понятное дело, тоже будут.

 

Так вот первый эпизод имеет причины чисто психологического свойства: палка в высочайшей руке осталась, но вдруг перестала быть волшебной. С этим трудно смириться и еще труднее это признать. Ну как же — еще вчера она все превращала в золото и народную любовь и вдруг ушла в отказ!

 

А вот два других эпизода объясняются уже не психологией, а практикой жизни. Поддержка разжиревшего на сверхценах крупного нефтяного бизнеса и давно издающего трупный запах автопрома в ущерб среднему классу, который в любой спокойной, сытой стране составляет стабилизирующий костяк общества, а в России только вылупился из яйца, может быть обоснована исключительно и сугубо практическими соображениями. Ведь политические риски велики и очевидны. Значит, иные соображения оказались более весомыми. И еще сработало нечто, что назовем фактором расстояния — широка страна моя родная. Любовь сильнее, чем смерть — это еще Сталин сказал. Но она слабее, чем пошлины на «Тойоту».

Это я все к тому, что наша экономика — суверенная. Наша экономика не вполне экономическая, поскольку в основе экономических решений лежат не вполне экономические мотивы. И просчитать возможные социальные последствия этих решений сейчас не представляется возможным.

 

Последствия войны с Грузией мы еще также не оценили в полной мере. Так же, как не оценили еще Барака Обаму. Этот парень не то, чтобы мягко стелит, но он мягко улыбается, а у нас это принято считать признаком уязвимости. Если человек с ходу, вместо «здрасьте», не рычит тебе в лицо — значит, слабак! И грех его не доить. Думаю, мы будем разочарованы. С такими вот мягкими улыбками копейщики племени масаи охотятся на львов. Обама, мягко улыбаясь, начнет потихоньку подвинчивать гайки. И при этом вряд ли станет зачарованно заглядывать в бездонную глубину глаз наших национальных лидеров.Во-первых, он — демократ. А демократы на то и демократы, что всегда, со времен Франклина Рузвельта, ну просто до смешного верят в романтику демократических ценностей. Они идеологически последовательнее республиканцев, и потому нам с ними всегда было труднее.

 

Кроме того, у него, по сравнению с Бушем, да и не только с ним — колоссальная международная поддержка. Обама сейчас — всеобщий любимец и суперзвезда. Прежде всего, он суперзвезда всего третьего мира. И это обеспечивает ему значительные ресурсы для любого маневра, включая давление на российское руководство.Он оставил наиболее жестких членов команды Буша и усугубил эту команду дамой по имени Хиллари Клинтон. А она — не голубь. Если ко всему этому добавить, что и российские лидеры — не голуби и явно не склонны сменить гнев на милость, можно сделать вывод, что нас ждут мускулистые времена. Еще более мускулистые, чем сегодня.

 

Грузия свою роль уже сыграла. Россия и Запад общаются в атмосфере глубокого взаимного недоверия и больших и мелких обид.Главные точки разногласия: Украина (а г-жа Клинтон — последовательный сторонник ее вступления в НАТО) и Ближний Восток, прежде всего Иран (демократы как партия более произраильски ориентированы, и даже возможное личное равнодушие к Израилю самого Барака Обамы вряд ли сыграет здесь решающую роль).

 

Наконец, пара президент-премьер. Что касается их личных отношений, пока нет никаких сколько-нибудь явных признаков раскола. Однако, как утверждают социологи, во время кризиса и семьи разрушаются гораздо чаще, чем в спокойное время.

 

В ушедшие безвозвратно благословенные тучные годы приятно было брать на себя ответственность — то была ответственность за успех. Сейчас — и чем дальше, тем больше — ответственность уже совсем иного рода — за тяжелые ошибки, или за жесткие и непопулярные решения, или за то и другое разом. И вот здесь настанет момент истины. Здесь тандему конец. Боливар не вынесет двоих. Тот, кто не станет шарахаться от ответственности и возьмет ее на себя, в награду будет лишен политического будущего. А выживет тот, кто предпочтет любовные игры с населением и при этом сумеет сохранить девственную невинность. Николай Сванидзе Оригинал статьи на www.ej.ru

Обсуждения: наиболее яркие с моей точки зрения высказывания:

mosgavr
лично#
vadiMM 5 января в 10:28
Я восхищен логикой и профессионализмом автора статьи - такие сложные вещи уложил в ТРИ ЭПИЗОДА - а больше мозги не особо развитые и не усваивают!!! устают - с непривычки А наиболее харакктерныым - с моей точки зрения - является эпизод второй. Нам объяснили, почему у нас и не думают снижаться цены на бензин вслед за ценами на нефть, как это происходит во всем мире. ...Так вот - среди обсуждающих никто критически не отозвался по этому поводу Можно считать - по умолчанию - все согласны, что правители действуют в интересах трейдеров и переработчков - пяти - десяти нефтяных компаний - почему? Потому что там и их - лично - интересы. Так что доверие верхам должно улетучиться как дым
RGV
#
Эсквайр 5 января в 0:20
Теперь по пунктам:
1. Рассматривая выборы президента в Пиндостане (США), невооруженным глазом видно, что они еще дальше от демократических чем наши (здесь вам и система голосования и условно многопартийная система, и легальное лобби, ну вобщем перечислять можно долго). Так что складывается ощущение, что негра выбрали специально, чтобы в случае чего на него все и свалить (недаром один из отцов-основателей по-моему Джеферсон говаривал, что негры никогда не смогут постичь математику).
2. Фига ли толку что бояре кризис признали, его не признавать надо, а адекватную экономическую политику выстраивать, а вот как раз здесь все в порядке (в лучших российских традициях) одна только плавная девальвация чего стоит!!! По биржевой статистике на валютном рынке 75% сделок СВОП (чистая спекуляция) вывод один: из народа высасывают рубли в обмен на зеленые фантики (т.е. народ опять останется с х...ем).
Если рассуждать объективно, то в данный момент, перечисленные товарищем Сванидзе эпизоды борьбы с кризисом, не так уж и плохи.
3. Что касается Грузии, то могу сказать одно - всякая война это плохо и кому была эта война нужнее России или США еще не известно. Так что прав Сванидзе "Последствия войны с Грузией мы еще также не оценили в полной мере."
А вобще мне вся эта возня (войны, кризис и т.д.) напоминает хорошо срежиссированный спектакль, так что как говорили древние "ищите кому выгодно".
Какие у Вас итоги можете поделиться здесь! ***mosgavr***
Matthaus
лично#
Из ЖЖ Михаила Делягина:
Фольклор, обобщающий усилия крысят со Старой площади:

«Кризис» – следует писать – «мировой кризис»
«Угроза девальвации» – финансовый кризис в США
«Девальвация» – недооцененность рубля возрастет
«Доллар растет» – европейская валюта демонстрирует отрицательную динамику
«Зарплату понизили» – личная эффективность каждого выросла
«Банк разорился» – укрупнение банковской системы
«Вакансий нет» – дефицит кадров в России преодолен
«Нефть подешевела в 2 раза» – цены на бензин упали на 0,37%!
«Денег нет» – ликвидность снизилась
«Увольнение» – освобождение
«Без выходного пособия» - налегке и с хорошей рекомендацией
«Купить доллары» – оптимизировать валютную корзину
«Долларов нет в обменнике» – банки предпочитают российскую валюту
«Высокий курс доллара» - неоправданный спекулятивный курс падающей американской валюты.
«Массовые увольнения» – кадровая оптимизация компаний
«Меня уволили» – я стартовал во фрилансе
«Доллар» – долгосрочно падающая американская валюта

Цитата: 
Любовь сильнее, чем смерть — это еще Сталин сказал.

Если быть точным, он сделал пометку "любовь побеждает смерть" (на рукописи поэмы Горького "Девушка и смерть").

Цитата: Наконец, пара президент-премьер. Что касается их личных отношений, пока нет никаких сколько-нибудь явных признаков раскола.

Янс об этом хорошо написал в своем блоге. "Плачу за всех"(С). Кажется мне, что Медведев при Путине - это как Кириенко при Ельцине. Временщик, на которого можно будет повесить всех собак.
Цитата: В ушедшие безвозвратно благословенные тучные годы

Да хорош сказки рассказывать. Какие там тучные, когда треть населения за чертой бедности жила. Тучные - это где-нибудь в Германии со средней зарплатой в 3 тысячи евро. "Относительно сытые" за счет высоких цен на ресурсы - с таким определением я соглашусь.
RGV
#
Ну, как дела на работе?
- И не спрашивай. Начальник хочет, чтобы мы работали за троих, хорошо еще, что нас еще пятеро!
Один банкир другому:
- Ну, как ты там? Как спишь?
- Да ничего... Сплю, как ребенок...
- Это как?
- Сегодня всю ночь плакал и два раза описался...
"Я плачу и плачу"... Поставьте правильно все ударения в этой фразе, и вы сами поймете степень своей кредитоспособности.
Matthaus
лично#
Мы всё время думаем о завтрашнем дне.
Каким оно будет, завтрашнее дно?
***
Клиент - инвестбанкиру:
- Как это могло получиться?! Я потерял все мои деньги! Пропали 100 миллионов долларов!
- Почему пропали? Просто они теперь принадлежат другим людям.
***
Звонок в дверь.
- Кто там?
- Топ-менеджеры.
- Что надо?
- Ищем работу.
- Идите на х..!
Топ... Топ... Топ...
***
- Папа, а правда, что кризис и нас коснется?
- Это он олигархов коснется. А нам просто пи...ц.
***
Один дворник спрашивает другого:
- Вы в каком банке раньше работали?
***
Один банкир спрашивает другого:
- Может, милостыню пойдём просить?
- У кого?!
RGV
#
Мои Новогодние пожелания!!
друзьям, родным и близким!

Пусть год начинается с доброй улыбки!
С того что простим мы друг другу ошибки!
А врагам один раз пожелаем добра!
Ведь жизнь прекрасна но все же одна!
Пусть бокалы красиво сияют,
Золотым переливом вина!
И хоть праздник не вместе встречаем,
Не забудьте и Вы про меня !
Пожелать хочу я Вам счастья.
Крепкой дружбы, горячей любви!
Чтобы в жизни большой и прекрасной,
Только дни золотые цвели!
Пусть мороз Вас приласкает,
Разукрасит щеки и глаза.
С Новым годом я Вас поздравляю,
С годом Веры, Надежды, Любви и Быка !!
Средь серости будней задавленных бытом,
Давно уж хорошие чувства забыты.
Жестокими, злыми порой Мы бываем,
Родителей Наших любить забываем!
Ругаем детей за их гомон и смех,
Завидуем если у ваших успех.
Давайте же будем друг друга любить!
И чувствами нашими всегда дорожить!
Невзгоды, зависть,обиды, горечь и боль,
Пусть год уходящий прихватит с Собой!
Радости в жизни, красивых детей!
Щедрости близких, улыбок друзей,
Нежности крепкой любимых мужей !
***mosgavr***
Гость
#
Итоги подвел Путин, итоги Путина подвели!
RGV
#
Гость: Итоги подвел Путин, итоги Путина подвели!

Особенно Газ и пром !
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
mosgavr
Одинцово
на сайте 14.08.2016 14:35

Блог (1041)