Ж..па Афганистан

540
Четверг, 12 февраля 2009, 01:51

Довелось побывать в ЧССР. Это такая страна была, Чехословакия. Сейчас её нет, Чехия отдельно, Словакия отдельно, как мухи с котлетами. Местные друзья предложили пойти на концерт какого-то суперпопулярного у чехов по нашему сказать - барда. Под гитарку песенки пел, время от времени рассказывая истории из жизни, в общем, такой авторский вечер.

Чехи прутся, им смешно, русским нихрена не понятно. Одна шутка, которую удалось понять, запомнилась: парень рассказывает, судя по всему, о поездке в Афганистан с каким-то сборным концертом, где была куча коллективов из стран соцлагеря.

- Всё круто, звук, ревербератор... Из какого-то коллектива выходит чел, поёт песню, а в конце вскидывает кулак и громко кричит: "Афганистан!!!!" Ревербератор повторяет: "Стан, стан, стан, стан..."

Чехи грохнули. Русские пожали плечами. Я допёр - по чешски "стан" скорее всего означает то, на чём сидят.

 

Афганистан - жопа, жопа, жопа, жопа...

 

20 лет вывода войск из государства, которое в то время именовалось "Демократической Республикой Афганистан".

800 миллионов долларов ежегодно на поддержку режимов Кармаля/Наджибуллы, 3 миллиарда долларов ежегодно на содержание 40-й армии и ведение боевых действий, 15 000 погибших со стороны СССР. В общем-то, не так и много погибло - в России каждый год сейчас гибнет 30 000 человек в автомобильных авариях. Кабы те миллиарды да на наши дороги... У 15 000 погибших в Афганистане и 30 000 убиваемых ежегодно на дорогах были бы дети, и нас было бы несколько больше.

 

Обидно, что все жертвы оказались принесены впустую.

Нас пугали, запугивали в 1979 году, что если бы мы туда не вошли - туда бы вошли американцы. И мы боялись. Ну, так США теперь и так там. Ко всеобщей антиамериканской радости, они подхватили этот чемодан без ручки и теперь не знают, как от него избавиться.

А наша страна развалилась, не вынеся непосильной нагрузки необъявленной войны. И теперь независимые режимы прежде советских республик умоляют принять их в НАТО.

"Хотели как лучше, получилось как всегда" началось задолго до Черномырдина. Могли ли себе представить такой итог своих действий участники того заседания Политбюро ЦК КПСС, что послало наши войска в Афганистан?

 

И не надо валить развал страны на Горбачёва, это последствие, а не первопричина. Нового лесника поставили в лес, а тут гнилое дерево упало. Он виноват? Нет, дерево сгнило до него. Даже жалко его. Социалистический Обама, пришедший стать козлом отпущения чужих грехов. Не выведи Горбачёв войска - жертв было бы больше, а результаты для СССР ещё хуже. США радовались тому, что Союз завяз в Афганистане так же, как мы радовались их поражению во вьетнамской войне.

 

Могло ли быть так, чтобы мы не вляпались в это дерьмо, а прошли мимо?

Вряд ли. Для этого в стране должна была быть какая-то оппозиция, какое-то другое мнение. Но ничего этого не было, правда была одна на всех, та, которую оглашали по телевизору, а тех, кто осмеливался возражать - объявляли врагами. Замордованный и замороченный народ принял поход в горную страну, как данность, покорно посылая своих детей на смерть. Никто не протестовал.

Всё тогда зависело от всесильных лидеров. Окажись они поумнее, не полезь в Афганистан, не поверь обещаниям алкоголика Кармаля - всё могло обойтись малой кровью, причём не нашей. Афганцы разобрались бы с друг другом сами, и кто бы туда ни влез - США ли, Китай, проблемы были бы у них.

 

Вот и кто же в данном случае патриот - тот ли, кто толкает страну к самоубийственному шагу, к людским и финансовым потерям во имя призрачных идеологических целей, или тот, кто берёт на себя смелость противиться и возражать всесильной системе?

 

В этом плане урок Афганистана России впрок не пошёл. Возражающих продолжают чморить, а патриотизмом называют имперский шовинистический национализм, завязанный на ксенофобию. Продолжают нас пугать внешней угрозой - так легче управлять, если народ боится.

 

Жопа, жопа, жопа, жопа...................................

Dod
лично#
В целом согласен. Только вот отношение самих афганцев (я имею в виду жителей страны) к оккупантам всё-таки разное. Они говорят: "Русские воевали с нами, это верно, но они и реально помогали: строили, налаживали производство, учили, лечили, много афганцев учились в СССР. А натовцы только бомбят и стреляют!"( Возможно, выживи Ахмад-шах Масуд, американцам было бы там совсем туго - Пашу-то Грачёва он там гонял по ущельям будь здоров!). Это, между прочим, люди чётко понимают и вспоминают события 30-и летней давности уже не с такой ненавистью к "шурави". Конечно, такое отношение не стоит крови тысяч наших ребят, тут не поспоришь..
Гость
#
Афган - несомненно трагический урок . И статья хорошо написана. Покоробила только жалость к Горби. В развале СССР, конечно, не он один виноват, но виноват существенно.
И кроме презрения, этот "форосский узник" никаких чувств не вызывает.
Гость
#
Гость: И кроме презрения, этот "форосский узник" никаких чувств не вызывает

Если б не он, вы бы до сих пор стояли в очередях за подсолнечным маслом и смотрели по телевизору трансляцию ХХХYI съезда КПСС по всем каналам.
То, что у него получилось, получилось, конечно, непреднамеренно. Но во всём плохом есть хорошее, во всём хорошем - плохое.
И за всё нужно платить.
АС19411941
лично#
Dod: В целом согласен. Только вот отношение самих афганцев (я имею в виду жителей страны) к оккупантам всё-таки разное. Они говорят: "Русские воевали с нами, это верно, но они и реально помогали: строили, налаживали производство, учили, лечили, много афганцев учились в СССР. А натовцы только бомбят и стреляют!"( Возможно, выживи Ахмад-шах Масуд, американцам было бы там совсем туго - Пашу-то Грачёва он там гонял по ущельям будь здоров!). Это, между прочим, люди чётко понимают и вспоминают события 30-и летней давности уже не с такой ненавистью к "шурави". Конечно, такое отношение не стоит крови тысяч наших ребят, тут не поспоришь..
СЛАВА ШУРАВИ !Афганистан - наши братья Они уважают шурави !Один вопрос у них - когда ВЫ приибудете вновь- вы НАСТОЯЩИЕ СОЛДАТЫ И МУЖЧИНЫ И мы АФГАНЦЫ УВАЖАЕМ ВАС - БУДЕМ ЖИТЬ В МИРЕ С РОССИЕЙ ! МЫ ВСЕ ПОНЯЛИ ! КТО ДРУ Г А КТО ВРАГ ( АМЕРИКА США)
АС19411941
лично#
Dod: Конечно, такое отношение не стоит крови тысяч наших ребят, тут не поспоришь..

ПАВШИМ ВЕЧНАЯ СЛАВА !НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ! И ПОТ И КРОВЬ ВОЙНА ИДЕТ !РОЕБЯТА АФГАНЦЫ ЗАДЕРЖАЛИ ВОЙНУ И РАСПАД СССР НА 10 ЛЕТ !
Svetlana07
лично#
Гость: Афган - несомненно трагический урок . И статья хорошо написана. Покоробила только жалость к Горби. В развале СССР, конечно, не он один виноват, но виноват существенно.
И кроме презрения, этот "форосский узник" никаких чувств не вызывает.

Да и жалеть этого урода не надо - он жил, живёт и будет жить лучше 90% населения некогда Великой страны которую ОН развалил.
Гость
#
Svetlana07: Да и жалеть этого урода не надо - он жил, живёт и будет жить лучше 90% населения некогда Великой страны которую ОН развалил.

Он по вашим представлениям, видимо, сущий гигант, что сумел развалить Великую страну, Где Все и Всегда Были Счастливы До Усрачки, и никто ему не воспротивился.
Вы, наверное, забыли, как страна бурлила, как поддерживала Ельцина, как все ходили и слушали по радиоприёмникам трасляции Съезда народных депутатов?

Горбачёв - идеалист. Наивный идеалист. И удержать власть, и сделать что-то хорошее он не мог по определению. В такой стране, как Россия, "хорошее" может сделать только диктатор, который зажмёт быдло в кулак (а быдла в стране много, процентов 99), пустит много крови, и будет иметь всю страну так, как захочет. И тогда население будет благодарно и счастливо, будет славить великого вождя, будет стонать от счастья - "О, да, да! Глубже, глубже, оооооооо!!!! Ещё, ещё!!!!!"
Только такой человек может уверить всех, что сейчас мы живём куда лучше, чем прежде. Только по такому человеку будут рыдать на похоронах.

А Горбачёв сделал одно - теперь каждый сам может определять для себя, что плохо, а что хорошо. Каждый может называть уродом кого захочет
Гость1843
#
Гость: 

..... Горбачёв - идеалист. Наивный идеалист......
....... Каждый может называть уродом кого захочет
......
.....То, что у него получилось, получилось, конечно, непреднамеренно.......

" Непреднамеренные" гадости делают только дураки, или трусы, или предатели.Когда Горби стал Генсеком, очередей за маслом еще не было. Треп вместо реальных реформ; антиалкогольная компания, подорвавшая финансы; искусственная гиперинфляция из-за бесконтрольных кооперативов, обращавших безнал в нал, и завладевшими продуктовыми рынками и создавшими дефицит; двуличность по всем главным политическим вопросам и т.д. Конечно, большинство это достало, стали молиться на Борю...
По сути , в СССР произошла первая "оранжевая революция"......
Получается не в тему, коротко не скажешь - все гораздо сложней.
Но вот мнение патриота и бывшего диссидента http://www.rpw.ru/lib/Zinovev.html
Гость
#
Гость1843: Когда Горби стал Генсеком, очередей за маслом еще не было

Наглядный образчик лжи.
А теперь факты: Продовольственная программа была принята 24 мая 1982 г.
Горбачёв пришёл к власти 11 марта 1985 года.
А ведь продовольственную программу принимали не просто так - если бы в стране было всё нормально со жратвой, на кой она вообще была бы нужна? Если её приняли за три года до Горбачёва - это кое-о-чем скажет тому, у кого есть собственный мозг.
Вот так легко получается лгать.
Вам не нравится антиалкогольная кампания и подорванные финансы? А просто вы не видите, как подрывают финансы люди в стране, спивающиеся в хлам, ворующие с заводов, по пьяни губящие оборудование и гибнущие сами. Вы не считаете, сколько средств приходится тратить медицине на то, чтобы возиться с последствиями пьяных болезней - это невозможно чаще всего выразить в цифрах. А вот доходы ЛВЗ посчитать легко. Отсюда непонимание.
Может, нам и наркотики сделать легально продающимися? А что - стоят дорого, казна на них поправится.

Дураком и предателем Горбачёва выставляют те, кто хорошо поимел на развале страны. Это они отодвинули его в сторону, это они договорились распатронить СССР на составляющие, это они создали систему олигархократии, и это им нужен виновник всего произошедшего.
На самом деле Горбачёв - классический козёл отпущения чужих грехов.
Когда хотят обанкротить завод и стырить всё, что на нём плохо лежит, нанимают подобного дурачка, который будет сидеть. Ну, или отвечать.
Но реальные виновники развала - они ВСЕ на развале выиграли. И по-прежнему дёргают за ниточки официальный российский истеблишмент, оставаясь невидимыми для зрителей.
Гость
#
Ну, а что до "бывшего диссидента" и патриота - то покойному лучше было бы попытаться разобраться в собственной душе. Или ты диссидент, или патриот. У нас это плохо совместимо, и сильно напоминает гавно в проруби - ни туда, ни сюда.

Вот график занимательный, по поводу антиалкогольной кампании - в то время, когда она случилась, произошло сокращение смертности в России.
График
Хорошо видно, как смертность при Горбачёве делает резкий шаг вниз, а после него благополучно взмывает вверх.
Кто же враг России, кто же ей друг? Думайте сами.
Кто ещё может думать, а не одну лишь водку жрать.

График не отображается по причине непонятных косяков - при переходе по ссылке уберите вручную лишние знаки в расширении JPG, не понимаю, откуда они берутся.
Гость1843
#
Я очень далек от поощрения алкоголизма, только тогда это был реальный удар по бюджету и соответственно по возможностям реформ http://www.my-sn.ru/articles.php?c=3&n=74&a=4455&l=2 И даже признаю, что это не самый его большой грех.
В 80-х пили 6-8л алкоголя на душу населения, сейчас15-18 . Про смертность верю, но посмотрите на нее дальше, смена режима привела к ее катастрофическому росту.

http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/whitebook9.htm это о продовольствии. Была база для работы, практически обеспечивали себя , но "реформы заболтаны", ну а сейчас половину продовольствия покупаем.

.\\\........ Дураком и предателем Горбачёва выставляют те, кто хорошо поимел на развале страны. Это они отодвинули его в сторону, это они договорились распатронить СССР на составляющие, это они создали систему олигархократии, и это им нужен виновник всего произошедшего.
На самом деле Горбачёв - классический козёл отпущения чужих грехов.....\\\\.......

Как правило, козлом отпущения как раз становится самый глупый........, а также "вовремя" трусливо отодвигающийся в сторону , не использующий свои полномочия в полной мере против "распатронивания" СССР.........

Кроме Зиновьева, можно привести еще немерено аналогичных оценок людей
с " собственными мозгами" и разных политических взглядов.
Повторяю, получается не в тему, коротко не скажешь - все гораздо сложней.
Гость
#
Гость1843: тогда это был реальный удар по бюджету

Повторюсь - что именно есть удар по бюджету: массовый алкоголизм населения или попытка его пресечь - весьма спорный вопрос.
Гость1843: Про смертность верю, но посмотрите на нее дальше, смена режима привела к ее катастрофическому росту

Но режим сменил не Горбачёв - сменили его.

Гость1843: Как правило, козлом отпущения как раз становится самый глупый.......

Я же про то и говорю - России для "счастья" нужен кровопускатель, а не наивный интеллигентишко. Менталитет рабов и ублюдков никуда не денешь, здесь обожают крутых паханов, всех сажающих на кукан и ненавидят очкариков, лепечущих что-то про права человека. Очень специфическая страна. И понятия о счастье весьма специфические - "глубже, глубже, ещё, ещё..."
Гость1843: но "реформы заболтаны", ну а сейчас половину продовольствия покупаем.

Ну, не всё. Многое просто гноим - пшеницу, к примеру. Да то же самое и тогда было.
Гость1843: Кроме Зиновьева, можно привести еще немерено аналогичных оценок людей

Вы правы, в стране очень много быдла.
Гость1843
#
Это утверждение не может остаться без ответа. «Обыдливать» народ появляется слишком много охотников.
Вот Горби вновь решил стать президентом.1996г.
Горбачёв Михаил Сергеевич — 386069 голосов (00,51 http://ru.wikipedia.org/wiki/Выборы_Президента_России_(1996г.)
Оценка народа очевидна.
Довольно объективно о нем рассказано здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Выборы_Президента_России_(1996):
\\\\……. На горбачёвский период приходится резкое уменьшение воспроизводства населения СССР.[6]
Исчезновение продуктов из магазинов, скрытая инфляция, введение карточной системы на многие виды продовольствия в 1989 году. Для периода правления Горбачёва характерно вымывание товаров из магазинов, в результате накачивания экономики безналичными рублями, а впоследствии — гиперинфляция…….\\\\

Сейчас Г. создает СД партию под своим именем, не понимая, что верить ему уже никто никогда не будет. Своим появлением в социал-демократическом секторе политики, он только отпугивает население от действительно необходимого стране независимого левого движения.
Чубайс создал Правое дело, но не высовывается, зная свою «популярность».
Воистину, добрый дурак наделает больше бед, чем умный злодей.
Гость
#
Гость1843: Для периода правления Горбачёва характерно вымывание товаров из магазинов, в результате накачивания экономики безналичными рублями

Для начала вам придётся пояснить публике, что такое безналичные рубли и откуда они взялись. Их придумал не Горбачёв. И не при Горбачёве возник катастрофический разрыв между количеством денег на сберкнижках и количеством товаров в стране.
Тогда ходило высказывание: "Мы тридцать лет неБРЕЖНичали, и теперь нам сто лет ГОРБАтить".
Талоны появились задолго до Горбачёва, и вовсе не о военных годах речь - они в некоторых областях России существовали с 1970-х годов, по крайней мере на масло и колбасные изделия. До Горбачёва существовали талоны на дефицитные промышленные товары - телевизоры, женские сапоги, стиральные машины, и так далее. При Горбачёве положение усугубилось, в условиях ограничения продажи спиртного народ начал гнать из сахара и дешевой карамели самогонку.
Горбачёв не может быть причиной развала, это просто смешно - полагать, что такая страна, такая система может рухнуть из-за одного человека. Чего же она тогда стоит, если её сокрушил единственный "виноватый"?
Он присутствовал при развале, такая уж у него судьба. Мог ли он как-то замедлить процесс - сомнительно. Замедлить процесс мог настоящий волк, не останавливающийся перед приказами о массовых расстрелах, не боящийся замараться в крови.
Гость1843: Оценка народа очевидна

И я про то же - Сталин имеет куда большую популярность.
Этому народу не нужна свобода, не нужны такие абстракции, как человеческое достоинство, ему нужен диктатор, который будет всех натягивать на кукан по своей единоличной воле.
Уверяю вас - такой народ не многого стоит.
Гость1843
#
Гость: [q=Гость1843
Горбачёв не может быть причиной развала, это просто смешно - полагать, что такая страна, такая система может рухнуть из-за одного человека. Чего же она тогда стоит, если её сокрушил единственный "виноватый"?
Он присутствовал при развале, такая уж у него судьба. Мог ли он как-то замедлить процесс - сомнительно. Замедлить процесс мог настоящий волк, не останавливающийся перед приказами о массовых расстрелах, не боящийся замараться в крови.

Я нигде не утверждал, что он один виноват, но.....
Нужен был просто человек, который что говорит, то и делает. Увы... Народ тогда просто потерял ориентацию, где правда, а где ложь. Болтун надоел, появился готовый лечь на рельсы.И по настоящему озлобленный и голодный народ купился....

Попался и вот такой материальчик.:http://www.rosvesty.ru/numbers/1755/nongrata/

Гость1843: Оценка народа очевидна

И я про то же - Сталин имеет куда большую популярность.
Этому народу не нужна свобода, не нужны такие абстракции, как человеческое достоинство, ему нужен диктатор, который будет всех натягивать на кукан по своей единоличной воле.
Уверяю вас - такой народ не многого стоит.

А может быть народ дошел до точки., что не видит других методов, кроме Сталинских, для преодоления беспрецендентного воровства и коррупции? Это действительно плохо. А Вы не частица этого народа?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
GoGoGoGost
Одинцово
на сайте 08.08.2013 22:03

Блог (125)
Фото (333)