ВСПОМНИТЬ ИМЯ СПАСАТЕЛЯ

171
Четверг, 26 февраля 2009, 18:24

В прошлом году сотрудники ГУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба» при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и опасных происшествий спасли и оказали помощь более двум тысячам человек. Всего за десять лет существования «Мособлпожспас», спасателями и пожарными было спасено свыше 25 000 человек. Своевременную помощь получили 65 000 постарадавших.

«Прошу Вас отметить мужественные действия старшего смены поисково-спасательного отряда № 32 Ремизова Владимира Анатольевича». С этой просьбой житель г. Егорьевска Марченко В.С. обратился к начальнику ГУ МО «Мособлпожспас» Гайдуку В.Н.

В середине февраля Марченко В.С. вместе с другом отправился на рыбалку на озеро Святое, что расположено в Шатурском районе Московской области. Выйдя на лед, егорьевец неожиданно оказался под водой. Попытки выбраться на поверхность самостоятельно оказались тщетными, ничем не мог помочь утопающему и его сотоварищ. Неизвестно, чем бы закончилась эта рыбалка, если бы во время не подоспела помощь.

В тот день спасатель Ремизов В.А., прибыв в расположение ПСО № 32 и приняв смену, как и полагается, стал осматривать прибережную зону оз.Святое. Приблизительно в 200 м от расположения отряда Владимир увидел тонущего человека, которому кто-то безуспешно пытался помочь выбраться из воды. Добежав до места происшествия и быстро оценив обстановку, спасатель в первую очередь принял меры для того, чтобы второй участник ЧП не провалился в полынью. Ведь тонущий почти полностью ушел под воду, а будучи в верхней одежде, мог легко потянуть за собой друга.

Затем спасатель, лежа на льду, одной рукой укрепившись при помощи ледоруба, другой схватил пострадавшего за одежду и вытащил его на поверхность. После чего спасенный был доставлен в расположение отряда, где дежурный медик Кондрашова Н.М. оказала ему первую медицинскую помощь.

Казалось бы, выполнив свой долг, Ремизов В.А. мог с чистой совестью добавить в ежедневную сводку еще одного спасенного и далее выполнять свои обязанности. Но не только профессиональные качества отличают сотрудников «Мособлпожспас». Владимир дал пострадавшему рыбаку свою сухую одежду, напоил горячим чаем, затем доставил на автостанцию и сопроводил к автобусу, отправляющемуся в Егорьевск.

Сухие цифры не могут отразить эмоции и чувства спасенных людей. Но чаще всего пострадавшие, находясь в стрессовом состоянии, забывают спросить имя человека, спасшего им жизнь. И очень редко пишут благодарственные письма. А те, кому в силу своей профессии приходится рисковать собственной жизнью ради совершенно незнакомых ему граждан, и не ждут благодарности. Более того, излишнее внимание их смущает, мол: «Ничего особенного мы не сделали, просто выполнили свою работу».

 

Специалист ГУ МО «Мособлпожспас» Хаптаханова М.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи