Всемирный день авиации и космонавтики!!

599
Суббота, 11 апреля 2009, 11:29

День авиации и космонавтики!!

 

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

***Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.

Налажен путь в межзвездные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперед!

А первым был Гагарин, он был свой,

Родной, с улыбкой детской, озорной.

Когда День космонавтики справляют,

Любимца своего все вспоминают.

Но в этот день поздравим мы и тех,

Кто славу создает стране, успех:

Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,

Как космонавты подвиг совершают,

И тех, кто отправляет корабли,

Стартующие с матушки-Земли, -

Всех, кто с космической наукой в жизни связан.

Народ своей любовью им обязан. ***

Немного истории:

Уже в 1931 г. в Москве, Ленинграде, Харькове, Тифлисе, Баку, Архангельске, Новочеркасске и других городах страны появляются группы по изучению реактивного движения, а в 1933 г. по решению правительства был создан впервые в мире Реактивный научно-исследовательский институт.

Были созданы специализированные научные организации и конструкторские бюро. В результате многолетней совместной деятельности этих организаций постоянно улучшались летные характеристики ракет.

В 1957 г. была создана первая космическая ракета. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе был выведен на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Запуск первого спутника открыл космическую эру в истории человечества.

В январе 1959 г. в сторону Луны стартовал космический аппарат «Луна-1», прошедший в непосредственной близости от поверхности Луны и вышедший на гелиоцентрическую орбиту. В сентябре того же года на поверхность Луны опустился аппарат «Луна-2», а месяц спустя межпланетная станция «Луна-3» передала на Землю фотографии обратной стороны Луны.

4 октября 1957 г. вошло в историю человечества как начало космической эры. В этот день – день запуска первого советского искусственного спутника Земли – была осуществлена извечная мечта человечества – выход в космос. Совершены полеты к планетам Солнечной системы. Автоматические аппараты успешно работали в условиях громадных давлений и температур на Венере, в космическом вакууме и холоде на Луне. На орбитальных пилотируемых станциях длительное время живут и работают космонавты.

Впереди – новые космические свершения. Но все началось с того октябрьского дня 1957 г. Первый советский искусственный спутник имел форму шара диаметром 0,58 м, масса его составляла 83,6 кг. Два радиопередатчика спутника, позволявшие изучать условия прохождения радиоволн в ионосфере, дали возможность получить новые сведения об атмосфере. Успешная работа первого спутника подтвердила правильность теоретических расчетов и конструкторских решений, заложенных при создании ракеты-носителя, самого спутника и его бортовых систем.

Второй советский искусственный спутник был запущен 3 ноября 1957 г., так же как и первый, в рамках программы Международного геофизического года. Важнейшие эксперименты, проведенные на втором спутнике, - биологические. На его борту находилась собака Лайка. Он представлял собой последнюю ступень ракеты-носителя общей массой 508,3 кг. В контейнерах размещались научная и измерительная аппаратура, а в герметической кабине подопытное животное. Целью биологического эксперимента являлось изучение основных физиологических функций животного на различных участках полета. До полета второго спутника животных неоднократно поднимали в ракетах на высоту 500 км, чтобы проверить переносимость ими перегрузок и кратковременной невесомости. Но только орбитальные средства позволили комплексно исследовать воздействие факторов космического полета – стартовых перегрузок, длительной невесомости, радиации – на живой организм. Первый космический полет живого существа показал, что высокоорганизованное животное может удовлетворительно переносить все факторы космического полета, и подтвердил реальную возможность полета в космос человека.

Третий советский искусственный спутник (запущен 15 мая 1958 г.) стал первой комплексной научной геофизической лабораторией. Масса спутника составляла 1327 кг, на его борту были установлены двенадцать научных приборов. С их помощью проводились прямые измерения давления и состава верхней атмосферы, определялись характеристики магнитного и электростатического полей Земли и ионосферы, изучались первичные космические лучи и излучения Солнца, регистрировались микрометеорные частицы. Выполненные на спутнике измерения позволили установить наличие внешней зоны радиационного пояса Земли; была получена точная картина пространственного распределения магнитного поля Земли в интервале высот 280 – 750 км. Полетом третьего советского спутника были заложены основы нового направления в науке – космической физики. Полеты первых трех советских искусственных спутников Земли показали, что наука получила уникальные возможности для проведения широкого комплекса исследований в космическом пространстве.

Полеты первых трех спутников позволили отработать основные служебные системы: радиотехническую аппаратуру, измеряющую параметры движения спутника по орбите, радиотелеметрические системы, регистрирующие результаты научных измерений, системы «запоминания» и последующей передачи на Землю этих измерений, системы активного терморегулирования, энергопитания, радиосвязи. Была создана сеть станций слежения и управления полетом и обработки получаемой информации.

Первые советские искусственные спутники Земли позволили получить начальные, довольно общие сведения о параметрах верхней атмосферы Земли, о процессах, протекающих в околоземном пространстве.

В феврале 1961 г. был осуществлен запуск к Венере межпланетной автоматической станции «Венера-1».

В эти же годы готовились первые пилотируемые полеты в космос.

И вот 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был осуществлен старт первого в истории человечества космического корабля «Восток», пилотируемого Юрием Алексеевичем Гагариным. Ю. А. ГАГАРИН – ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ

В России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Развитие пилотируемых полетов у нас в стране проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам - таков путь, пройденный советской и российской пилотируемой космонавтикой.

Яркие успехи отечественной космонавтики – закономерный результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

 

12 апреля 2009 года исполяется 48 лет со дня полета первого человека в космос.

И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но увереность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. В этот день в 1961 году наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет на корабле «Восток».

Его легендарное «Поехали...» сохранится в истории как начало освоения человеком космоса.

Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур.

Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Гагарина, стал Герман Титов. Для подстраховки был также назначен запасной космонавт - Григорий Нелюбов.

Корабль "Восток" был выведен на орбиту с параметрами: наклонение - 64,95 градуса, период обращения - 89,34 минуты, минимальное расстояние от поверхности Земли - 181 километр, максимальное - 327 километров.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость.

Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем!Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет! Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях."

Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей! В том числе меня и моих сослуживцев из ВКС! С праздником Вас дорогие мои сослуживцы и друзья!! http://www.calend.ru/holidays/0/0/32/1/

***

Гордится космонавтикой страна:

Она была и будет нам нужна!

Стал космос нашей жизни частью,

Для космонавтов он как дом.

Причастных всех к космическому успеху

Мы поздравляем с этим днем!!

Когда по звездным перегонам

Промчался русский человек,

И в красоту земли влюбленный,

Восславил нашу Родину навек !

* * *mosgavr* * *

Я с 1961 года по 2006 г служил и работал на благо нашей Родины в ВКС !

Поздравляю своих сослуживцев и друзей с праздником: Алифировец,Аркуша, Алтухов, Аболенихина, Баннов, Бибиков, Борисовский, Бородин, Башмаков, Веденеев, Ведутенко, Володины,Гнатюк, Дмитриенко,Дементьев,Дуля, Жегалов,Загорулько, Задорожный, Зайцев, Зима,Ивкин, Иванов, Колесник, Калина, Кумейко, Костюк, Костоваров, Каше, Каратеева, Лукошенко,Лебединский,Панарин, Петрин, Пустовит, Петрова,Рябошапко, Романов, Родионовы, Рудь, Ребров, Сидоренко, Сигалаев, Степчук, Сатаев,Случ, Смагирев, Степанские, Суходолов , Тарасов, Томин, Хохловы, Чужин, Чепуряева, Молоткова,Смирнова,Фадеев!

Поздравляю Всех нас с праздником !

К нам пришел сегодня праздник!

Так поднимем за него Тост,

А с ним — стакан граненый!!

За работу Нашу!

За лучшие годы БД - которые прошли !!

За наших БП- милых наших дам!!

Ваш ДС : Родионов Геннадий Владимирович!! ***RGV*** kpipton***

mosgavr
лично#
Поздравляю своих сослуживцев и друзей с праздником: Алифировец,Аркуша, Алтухов, Аболенихина, Баннов, Бибиков, Борисовский, Бородин, Башмаков, Веденеев, Ведутенко, Володины,Гнатюк, Дмитриенко,Дементьев,Дуля, Жегалов,Загорулько, Задорожный, Зайцев, Зима,Ивкин, Иванов, Колесник, Калина, Кумейко, Костюк, Костоваров, Каше, Каратеева, Лукошенко,Лебединский,Панарин, Петрин, Пустовит, Петрова,Рябошапко, Романов, Родионовы, Рудь, Ребров, Сидоренко, Сигалаев, Степчук, Сатаев,Случ, Смагирев, Степанские, Суходолов , Тарасов, Томин, Хохловы, Чужин, Чепуряева, Молоткова,Смирнова,Фадеев!
Поздравляю Всех нас с праздником !
К нам пришел сегодня праздник!
Так поднимем за него Тост,
А с ним — стакан граненый!!
За работу Нашу!
За лучшие годы БД - которые прошли !!
За наших БП- милых наших дам!!
Ваш ДС : Родионов Геннадий Владимирович!! ***RGV*** kpipton***
RGV
#
За заслуги войск ПВО в годы войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 г. был учрежден государственный праздник - День войск ПВО, проходящий 11 апреля.
Установление даты праздника связано с тем, что именно в апреле принимались важнейшие правительственные постановления об организации противовоздушной обороны страны, ставшие основой для построения системы ПВО нашего государства, организационной структуры войск ПВО, их становления и дальнейшего развития.История противоздушной обороны как особого вида вооруженной поддержки в защите государства насчитывает уже несколько десятилетий. В декабре 1914 г. для борьбы с немецкими и австрийскими аэропланами появились первые подразделения, оборудованные пулеметами и легкими пушками. Крещением для ПВО стала Великая Отечественная война. Достаточно упомянуть воздушные битвы над Москвой, Ленинградом, на Курской дуге, где немецкая авиация понесла большие потери. За войну наши ПВО сбили более 7 500 самолетов, уничтожили свыше 1 000 танков, более 1 500 орудий и много прочей боевой техники противника.
Поздравляю с праздником !! Отметим и этот день 11 апреля дорогие Одинцовцы!! ***RGV***
RGV
#
Любимцы богов умирают молодыми!!
Он ушёл как подобает легенде - внезапно и таинственно!
Промчавшись как метеор свою звездную но далеко не безоблачную жизнь- Гагарин остался чистым и незапятнанным!
Он ушёл в вечность: Этот улыбающийся парень из нашей любимой страны!! ***RGV***
RGV
#
Россия отметит День космонавтики рекордными достижениями
00:40 РИА «Новости»
Система должна обеспечивать от двух до четырех запусков в год и возможность осуществления двух последовательных запусков с интервалом в пять недель и продолжительностью пусковой кампании в 48 рабочих дней. Определено, что с экваториальной стартовой площадки будет осуществлено не менее 50 пусков российских «Союзов» за 15 лет.
РФ создаст корабль на шесть человек
type_2
лично#
RGV: РФ создаст корабль на шесть человек


на веслах
RGV
лично#
Читайте следующую статью! Специально для ВАС!!
Россия в 2009 году начнет проектирование пилотируемого корабля будущего. Предполагается, что на новом корабле, который проектируется как многоразовая система, отправляться на орбиту и возвращаться смогут сразу шесть человек.
Сейчас количество мест на кораблях типа «Союз-ТМА» ограничено тремя креслами.
Роскосмос завершил в этом году конкурс на эскизное проектирование нового пилотируемого космического корабля. В конкурсе приняли участие две ведущие российские космические фирмы — Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» (город Королев, Московская область) и Центр имени Хруничева (Москва). Победителем стала РКК «Энергия».
Сроки выполнения контракта на эскизное проектирование — с марта 2009 по июнь 2010 года.
Alise
лично#
При чём тут авиация? У авиации свои дни есть. А сегодня просто день космонавтики. Путать не надо.
Гость
#
БСЭ <Авиация , летание человека на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве.*** В 60-е гг. в Авиация применяют самолеты, вертолеты, планеры.*** А в 20 и 21 веке и летательные аппараты космические!!
Гость
#
кто хочет:
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи