Едите ли вы с хлебом?

655
Среда, 20 мая 2009, 21:15

Помните, в детстве нам постоянно твердили: "Ешь с хлебом, а то не наешься!". Теперь эту же фразу мы произносим, влюбленно глядя на своих детей.

 

А ведь если задуматься - зачем есть с этим самым хлебом? Де-факто, чтобы заменить хлебом часть еды, которую вы могли бы съесть без него. Америки вам не открыл? А если посмотреть на этот вопрос с другой стороны: а собственно говоря, почему я должен есть хлеб, если хочу поесть именно супа, картошки, салата и т.д. Кому я обязан пичкать себя этим самым хлебом, который в наши дни и разоезать-то толком нельзя: весь крошится, и даже масло на него не намажешь.

 

Любопытно: в Европе вообще не знают, что это такое - есть с хлебом. Европейцы просто не понимают - зачем это. Вот и лирический герой Евгения Гришковца в одном из своих рассказов вспоминает о встрече с немцами: "нож и вилку держали, как надо, ловко и всю жизнь умели ими ​пользоваться". А потом все тот же лирический герой Гришковца делает страшную догадку: россиянам просто не в чем эту вилку и нож держать (это я своими словами пересказал). "...Вот и выходит, что у наших простых людей в правой руке ложка или ​вилка, а в левой руке хлеб. И куском хлеба можно помогать себе в ​процессе еды так же...".

 

Получается, хлеб вносит определенный колорит в культуру нашего питания, но также может и выставить нас лишенными этикета в глазах европейца. Думаю, не каждый знает, в какой руке правильно держать нож.

 

А задаться на этот раз я хотел следующим вопросом: скажите, вы едите с хлебом? Я - нет.

Гость
#
Смотря что. Колбаску, к примеру, икорку - как можно без свеженького вкусненького хлеба? Супчик без хлеба тож фигня. Хотя бы в виде сухариков, да надо сыпануть.

Картошка с хлебом - ересь, и каша с хлебом не покатит, и макароны.

А вот я как-то у Льва Кассиля вычитал, что арбуз с чёрным хлебом очень вкусно. Я не поверил, да ну, типа, фигня какая. И всё же решился попробовать. Подтверждаю! Попробуйте сами, действительно вкусно. До появления настоящих арбузов осталось три месяца.
dimmik
лично#
Цитата: И куском хлеба можно помогать себе в ​процессе еды так же

А поскольку после еды языком облизывать тарелку не культурно, то опять же можно при помощи хлеба.
Matthaus
лично#
Я хлеб даже иногда с макаронами и картошкой ем
Гость: Смотря что. Колбаску, к примеру, икорку - как можно без свеженького вкусненького хлеба? Супчик без хлеба тож фигня. Хотя бы в виде сухариков, да надо сыпануть.

Согласен.
А сало со свежим черным хлебом как вкусно
a_kvasnov
лично#
Хоть один европеец найдется?
nkolbasov
лично#
a_kvasnov: Хоть один европеец найдется?
- Вряд-ли..,хоть и не азиаты мы..

Я ещё помню 1961-й год - и денежная реформа, и перебои с Хлебом. Мне 10 лет было,
и я, как старший из трёх братьев бегал к магазину с 4-х утра очередь занимать...
Мы с детства просто не представляли - как можно без хлеба !? Хлеб всегда остаётся
главной едой. А если ещё Ленинградцев- блокадников вспомнить...
"Хлеб - всему голова" ...да и "Не хлебом единым..." -навевает, но это уже другая тема.
Kosmos
лично#
А без хлеба не вкусно! ем и с макаронами,и с пельменями.... короче еда без хлеба это не для меня. получается что бедные европейцы даже не знают что такое бутерброд с колбасой?
prAteh
лично#
А я не могу есть с хлебом... Я хлеб только как отдельное блюдо употребляю
a_kvasnov
лично#
Kosmos: А без хлеба не вкусно! ем и с макаронами,и с пельменями.... короче еда без хлеба это не для меня. получается что бедные европейцы даже не знают что такое бутерброд с колбасой?

У итальянцев, например, колбаса - это деликатес. Для них есть колбасу дико - они просто вялят мясо и нарезывают его тонкими кусочками. Да и хлеб у них совсем другой - батонов нет.
a_kvasnov
лично#
nkolbasov: Я ещё помню 1961-й год - и денежная реформа, и перебои с Хлебом. Мне 10 лет было, и я, как старший из трёх братьев бегал к магазину с 4-х утра очередь занимать... Мы с детства просто не представляли - как можно без хлеба !? Хлеб всегда остаётся главной едой. А если ещё Ленинградцев- блокадников вспомнить... "Хлеб - всему голова" ...да и "Не хлебом единым..." -навевает, но это уже другая тема.

Одно дело, когда жрать нечего, другое - когда еды навалом, застолье какое-нибудь, а ты не можешь попробовать какой-нибудь интересный салатик или отведать шашлычку, потому что набил брюхо хлебом.
Kosmos
лично#
a_kvasnov: 
Kosmos: А без хлеба не вкусно! ем и с макаронами,и с пельменями.... короче еда без хлеба это не для меня. получается что бедные европейцы даже не знают что такое бутерброд с колбасой?

У итальянцев, например, колбаса - это деликатес. Для них есть колбасу дико - они просто вялят мясо и нарезывают его тонкими кусочками. Да и хлеб у них совсем другой - батонов нет.

Предлагаю оказать итальянцам гуманитарную помощь! а то живут бедные о колбасе мечтают. дикие люди.каждому итальянцу по батону нарезного и пол батона докторской! поможем голодающим итальянцам!
a_kvasnov
лично#
Kosmos: Предлагаю оказать итальянцам гуманитарную помощь! а то живут бедные о колбасе мечтают. дикие люди.каждому итальянцу по батону нарезного и пол батона докторской! поможем голодающим итальянцам!

Я работал в Италии несколько лет. Когда вернулся оттуда, на нашу колбасу смотреть не мог.
AlinenOk
лично#
не, без хлеба вообще не вариант.у меня лично это еще с детства - нет ничего вкуснее черной теплой горбушечки, мы пока от магазина до дома доходили с сестрой, полбуханки уминали ))) а если еще и с колбаской докторской... ммм... *пошла делать бутерброд* ))
а сейчас, в кризис, грех хлеб не есть - в универской столовой только он бесплатный ))))))
Гость
#
' I'm so hungry I could eat a shit sandwich, only I don't like bread ' (народная австралийская поговорка)
SAL
#
Да ведь у каждого свой вкус. Кому-то нравится с хлебом, кому-то - без.
Надеюсь, никто не заставляет автора есть его насильно.
По мне, так не вкусно без хлеба.
Гость
#
Ну,пускай евраапейцы проживут у нас с ноября по апрель, я полагаю,после этого они не стали бы выламываться перед куском хлеба (тем более перед куском колбасы!) , а хомячили бы все подряд.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи