Ракушки

136
Понедельник, 28 февраля 2005, 16:39

Время от времени ты замечаешь, что тебе что-то мешает. Как человек творческий, ты начинаешь анализировать ситуацию. И после того, как тебе удается разложить действительность на маленькие элементарные кирпичики, ты понимаешь - время зайти в порт и встать на верфь... Каждый человек - как корабль, по истечению определенного времени начинает обрастать связями, знакомствами, дружбой и «дружбой», ты кого-то любишь, кто-то любит тебя, ты кому-то должен, кто-то должен тебе, ты кого-то трахаешь...

 

И эти связи подобны ракушкам, прилипающим под ватерлинию: они требуют времени, энергии, денег... и ещё раз - времени. С первого взгляда - всё это нужно тебе, и составляет часть твоей жизни... но иногда наступает критический момент, когда от тебя требуется полная отдача... ты пытаешься врубить «полный вперед» - и не можешь. Ты должен зайти туда-то, сказать что-нибудь приободряющее тому-то, выслушать того-то...

 

Или, не дай Бог, ты на полном ходу вписываешься в риф, и замечаешь, что ракушкам это в принципе - всё равно. Часть из них - сама отваливается от удара, часть - продолжает висеть, но и эта, упорная, часть - никогда не придет к тебе в больницу с оранжевыми апельсинами: ракушки не имеют истинных чувств, они умеют поглощать планктон, и это всё, что им от тебя нужно. Из сотни «друзей», с которыми ты провёл столько дней, время взять тебя на буксир находит один, но он - не ракушка, он никогда не тормозил тебя, поскольку уважает тебя и твоё время; он сам - корабль.

 

И потому ты периодически становишься в порт, и чистишь свои борта. Счищаешь моллюсков, пугаешь рыб-прилипал, наносишь новую краску... для того, чтобы через пару лет, отяжелев, снова прийти сюда.

 

Беда в том, что в отличие от корабля, люди не сразу могут понять, кто к ним прилип, а кто - идёт параллельным курсом. Для того, чтобы отделить ракушки от кораблей, нужна нестандартная ситуация. В глубине души, конечно, ты сознаешь, кто и на что способен.

 

Но часто обманываешь сам себя, и это отлично проявляет опасность... или успех.

 

Говорят, есть универсальное средство от ракушек и прилипал. Это - скорость. Чем быстрей ты идешь, чем меньше отвлекаешься от созерцания пейзажей в бухтах, тем меньше нарост на твоих бортах. Помнишь Абдуллу из «Белого солнца пустыни»: «Хороший дом, хорошая жена, что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость»?

 

Тебе - тоже не нужно ничего, кроме скорости.

 

Семь футов тебе под килем, друг.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи