Великий Юбилей Русской Славы – 300 лет Полтавской битве.

872
Пятница, 26 июня 2009, 22:47

В 1700 году шведский король Карл Х11 вторгся в Европу и развязалась длительная война с участием многих государств, в которой шведская армия смогла продвинуться далеко на юг, одерживая победы.

После того, как русский царь Пётр 1 завоевал часть Ливонии и основал в устье Невы новый город-крепость Санкт- Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Во время похода им было приято решение вести свою армию на Украину, гетман которой - Мазепа - перешел на сторону Карла, но не был поддержан основной массой малороссийского казачества. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, он потерял до трети армии, его тылы постоянно атаковались русской легкой конницей. Весной 1709 года шведская армия под командованием Карл XII оказалась в непосредственной близости к укрепленной Полтаве, имевшей важное значение как узел путей, торговый центр и укрепленный пункт на реке Ворскле. В политическом отношении захват Полтавы не мог не произвести неблагоприятного для русской армии впечатления среди неустойчивого населения Малороссии.

Личная рекогносцировка укреплений Полтавы, произведенная в начале апреля, убеждает короля, что вряд ли крепость может оказать упорное сопротивление. Действительно, укрепления Полтавы были неважны.

Однако в крепости находился верный своему долгу 4-тысячный гарнизон, а во главе гарнизона поставлен был царем мужественный комендант полковник Алексей Степанович Келен. К гарнизону примкнула 2-тысячная дружина, составленная из граждан города Полтавы. К концу апреля шведы появились под стенами крепости. Их пехота заняла ближайший к городу район в построенном укрепленном лагере, а конница расположилась по соседним деревням.

Осада крепости шведами продолжалась с конца апреля, весь май. Но Полтава стояла. 14 мая подошли главные силы русской армии и расположились против Полтавы, на левом берегу Ворсклы, у села Крутой Берег. 15 мая удалось перебросить в осажденную крепость отряд Головина силой около 1000 человек.

В течение второй половины мая русские войска постепенно стягивались к осажденной Полтаве, располагаясь между деревнями Крутой Берег и Искровка. 4 июня Царь Петр прибыл к армии и взял в свои опытные руки дальнейшее ведение операций.

Между тем осада Полтавы продолжалась. К середине мая шведские траншеи были уже у палисада крепости. Враг приступил к минной атаке. Две попытки подвести подкоп под вал и взорвать его успеха не имели. От бдительного коменданта не ускользнули приготовления шведов к взрыву. Когда шведы заложили сильный пороховой заряд под крепостным валом, защитники осторожно подкопались к пороховому погребку и вынули заряд. Между тем шведы при вторичном подкопе, 23 мая, рассчитывали одновременно с взрывом вала штурмовать крепость. 3-тысячный отряд приготовился к приступу. По данному королем сигналу зажгли рукав, ведущий к пороховому погребу, и, в ожидании взрыва, штурмующий отряд стал приближаться к крепости. Спокойно притаился полтавский гарнизон за палисадом; защитники перехитрили врага. Подпустив шведов на дистанцию близкого оружейного выстрела, полтавцы встретили их дружным залпом и нанесли им большой урон.

Раздраженный сплошной неудачей шведов под Полтавой, Карл XII, невзирая на скудность боевых припасов, приказал произвести усиленное бомбардирование. 1 июня шведские снаряды произвели пожар в городе. Защитники крепости бросились тушить огонь, а шведы устремились на штурм. Атака была неожиданной, на валах было очень мало защитников. Легко опрокинув их, шведы водрузили уже на валу королевское знамя, но из города к месту боя спешили войска и городская дружина. Сильным натиском враг был опрокинут и сброшен с вала.

12 июня Петр собрал генеральный совет для обсуждения плана действий. Принято решение оттянуть врага от Полтавы и заставить его снять осаду. Это считали возможным осуществить одновременным нападением со всех сторон на шведскую армию. Нападение предполагалось произвести утром 14 июня, но пришлось от этого отказаться, так как колонна Меньшикова не могла совершить в намеченном пункте переправу через болотистую долину Ворсклы. 16 июня на военном совете было решено, что только немедленная помощь может спасти крепость от падения и что без решительного сражения не обойтись.

19 июня русская армия покинула свой лагерь и перешла вверх по Ворскле к деревне Черняхово. 20 июня русская армия по мостам, наведенным у деревни Петровка, и прилегающим бродам перешла на правый берег реки. Переправу прикрывал на правом берегу отряд Ренне. Переправившаяся армия немедленно построила для себя укрепленный лагерь у деревни Семеновка.

Весть о переправе русской армии в тот же день дошла до шведского короля. Карл XII решил в последний раз попытаться овладеть Полтавой.

21 июня начался двухдневный штурм Полтавы особо выделенным отрядом. Король требовал от своих войск во что бы то ни стало овладеть крепостью. С распущенными знаменами под бой барабанов бросились ожесточенные враги на валы крепости. Гарнизон изнемогал в неравной борьбе. Не только воины и дружинники, но и все жители города вступили в бой с врагом. Дряхлые старики, женщины и малые дети сражались бок о бок с гарнизоном крепости. Дрались косами, вилами, дубинами; за недостатком снарядов и пуль осыпали врага градом камней. Несмотря на бешеный натиск шведских войск, и на этот раз твердыня осталась в руках мужественного гарнизона.

Это была последняя попытка Карла XII овладеть крепостью. Теперь настало время повернуть ему фронт навстречу приближающимся войскам Петра 1.

Победе русского оружия при Полтаве предшествовали долгие, изнурительные марши, были и досадные поражения. Шведы любили нападать ночью и, воспользовавшись эффектом внезапности, сумели в июле 1708 года в районе Головчино разгромить войско генерала Репнина, за что Царь разжаловал его в солдаты (а позднее реабилитировал).

И на этот раз шведы начали атаку ночью. В два часа ночи 27 июня 1709 года шведская пехота четырьмя колоннами выдвинулась из Полтавы, за ней следовали шесть конных колонн. К четырем часам утра шведы вышли на поле перед русскими редутами. Князь Меньшиков, выстроив своих драгун в боевой порядок, двинулся навстречу шведам, желая встретить их как можно раньше и тем выиграть время для подготовки к бою главных сил.

Горит восток зарею новой.

Уж на равнине, по холмам

Грохочут пушки. Дым багровый

Кругами всходит к небесам

Навстречу утренним лучам.

Полки ряды свои сомкнули.

В кустах рассыпались стрелки.

Катятся ядра, свищут пули;

Нависли хладные штыки. (Полтава, А.С.Пушкин)

 

К утру завязался бой, в котором сперва шведы теснили русскую кавалерию, но, оправившись, русская конница перешла в контрнаступление.

Шведская конница отступила и в атаку перешла пехота. Она направила все усилия на овладение редутами, которые мешали всему боевому порядку продвинуться. Шведы взяли первый и второй передовые редуты. Нападения на третий и другие редуты были отбиты.

Жестокий упорный бой продолжался больше часа; за это время главные силы русских успели подготовиться к бою, и царь Пётр приказывает отрядам Меньшикова отойти к укреплённому лагерю. Шведы предпринимают попытку обойти русские редуты слева и даже захватывают два редута.

Во время конного сражения шесть правофланговых батальонов шведского генерала Росса штурмовали 8-й редут, но взять его не смогли, потеряв при атаке до половины личного состава. При левофланговом маневре шведских войск между ними и батальонами Росса образовался разрыв и последние были потеряны из виду. Стремясь найти их, Реншильд послал на их поиски ещё 2 батальона пехоты. Войска Росса были разбиты русской кавалерией.

Тем временем фельдмаршал Реншильд, видя отступление русской конницы и пехоты, приказывает своей пехоте прорваться сквозь линию русских укреплений. Прорвавшись через редуты, основная часть шведов попала под сильный артиллерийский и ружейный огонь из русского лагеря и в беспорядке отошла в Будищенский лес. Около шести часов утра Пётр вывел армию из лагеря и построил её в две линии, имея в центре пехоту, на правом фланге кавалерию князя Меньшикова, а на левом — кавалерию генерала Боура. В лагере был оставлен резерв из девяти пехотных батальонов. Фельдмаршал Реншильд выстроил шведов напротив русской армии.

В 9 часов утра шведская пехота, численность которой составляла около 4-х тыс. человек, двинулась на стену русской пехоты численностью 22 000 человек. Сначала противники вступили в огнестрельный бой, затем началась рукопашная схватка.

Воодушевляемое присутствием короля, правое крыло шведской пехоты яростно атаковало левый фланг русской армии. Под натиском шведов первая линия русских войск стала отступать. В передней линии русской пехоты образовался опасный разрыв боевого порядка. Царь Пётр вовремя заметил это, взял 2-й батальон Новогородского полка и во главе его бросился в опасное место.

Прибытие царя положило конец успехам шведов и порядок на левом фланге был восстановлен. Вторая линия русской пехоты влилась в первую, усилив напор на противника, а таявшая тонкая линия шведов не получала уже никаких подкреплений. Перевес явно был на стороне русской пехоты!

Фланги русской армии охватили боевой порядок шведов. Шведы уже устали от напряжённого боя и дрогнули.

Карл XII пытался воодушевить своих воинов и появляется в месте самой горячей схватки. Но ядро разбивает носилки короля (незадолго до боя он был ранен в ногу), и тот падает. По рядам шведской армии с молниеносной быстротой пронеслась весть о гибели короля. Среди шведов началась паника.

Очнувшись от падения, Карл XII приказывет посадить себя на скрещенные пики и высоко поднять вверх, чтобы все видели его, но и эта мера не помогла. Под натиском русских сил потерявшие строй шведы начали беспорядочное отступление, превратившееся к 11 часам в настоящее бегство.

Но близок, близок миг победы.

Ура! мы ломим; гнутся шведы.

О славный час! о славный вид!

Еще напор - и враг бежит. (Полтава, А.С.Пушкин)

Меньшиков, получив к вечеру подкрепление 3-тысячной калмыцкой конницы, преследовал противника до Переволочны на берегу Днепра, где было пленено около 16 тыс. шведов. Калмыки - наши верные союзники во все времена!

В сражении шведы потеряли свыше 11 тыс. солдат. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.

Сокрушительная победа русской армии привела к коренному перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военно-политической силы в Европе.

Народы мира всегда отмечают свои победы и гордятся ими. Русская история имеет их великое множество. Битва при Полтаве имела огромное геополитическое значение для Европы того времени. После Полтавы никто не мог помешать России стать Великой Державой, завоевать огромные территории и распространить своё влияние по всему миру.

День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год) отмечается в России 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ

"О днях воинской славы (победных днях) России".

ac19411941
лично#
Ура ! Мы ломим ! Гнутся шведы !
А сейчас пиндос Ющенко гадит Россам и Малороссам Украинцам. Мазепу славит.Скотина американская Всех их бандеровцев вши зажрут как Мазепу! от чего тот и приставился,и этих туда. Да и местных разных там солониных да пивоваровых со свинидзами, кто против Сталина и КПРФ с патриотами - вши заедят
ac19411941
лично#
Ещё и диагноз современной публике, про кривляку-попсу Джексона более коментов, чем о значимом событии для России - 300летия Полтавской Битвы. Деградация на . А Троту -
ac19411941
лично#
То что Мазепу вши заживо съели, факт исторический ! Исторические заметки
Васька)
#
как же можно писать Петр 1, в то время как имя Карла XII написано правильно??? нумерация царей предполагает исключительно римские цифры!!!
ac19411941
лично#
Интересны те события тем, что Попы Россйские интриги против Петра плели, смерти его хотели, да мечтали Россию англосаксам продать - за деяния эти должны перед Русским Народом каяться !Где Диммик ?
ac19411941
лично#
Сталин продолжил дело Петра -
ac19411941
лично#
ac19411941: Интересны те события тем, что Попы Россйские интриги против Петра плели, смерти его хотели, да мечтали Россию англосаксам продать - за деяния эти должны перед Русским Народом каяться !Где Диммик
В Одинцовское религиозное место новодел не хожу, пойду когда там Попы каяться начнут
Гость
#
ac19411941: Сталин продолжил дело Петра

Блеск!Петр вообще-то вывел Россию из самоизоляции,Сталин же ,наоборот,закрыл ее от Европы.Разве что в методах действительно много было общего.
ac19411941
лично#
Гость: Блеск!Петр вообще-то вывел Россию из самоизоляции,Сталин же ,наоборот,закрыл ее от Европы.Разве что в методах действительно много было общего.
Именно блеск ! Cталин вернул исторические земли России, и вывел её в Мировые лидеры из изоляции !
Гость
#
ac19411941: Cталин вернул исторические земли России,

Это какие,интересно?
ac19411941: вывел её в Мировые лидеры из изоляции !

А "Железный занавес"?А что касается лидерства...Россия им была как раз в 18-19 веках.В 20 веке наше участие в мировых событиях было относительным.Конечно,мы из себя изображали лидера,но в мире об этом мало кто знал.Нельзя быть лидером и отшельником одновременно.И потом,наше лидерство было только в военном отношении,и все.Не случайно тогда шутка ходила:"Верхняя Вольта с ракетами".В остальном...Уровень жизни низкий,промышленность выпускала товары неконкурентноспособные,сельское хозяйство отсталое,образование всеобщее,но уровень низкий,наука явно отстала от мировой...В чем лидерство-то?Нефть да ракеты,и все...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи