Интересная передача обещает быть сегодня на ОТВ

997
Понедельник, 6 июля 2009, 14:05

На одном из одинцовских сайтов висит блог Lych:

 

"Снова зовут в "Спорный вопрос". Тема имеет отношение к религии

 

Что-то там про День Святых Петра и Февронии и День Святого Валентина. Что лучше, что хуже.

Понятно, что такое для меня все эти Дни Святых Иоргенов, многим здесь это известно.

Вначале, когда заговорили о моём приглашении, хотел отказаться - ибо быть завсегдатаем и утомлять людей в духе Жириновского, Веллера или Проханова в гостях у Соловьёва не слишком радостно.

Потом, когда озвучили тему, решил, что приду. Сегодня в 20.20 на ОТВ"

Ви-де-о! Ви-де-о!
gv
лично#
alexander_ermoshin: Ви-де-о! Ви-де-о!
GoGoGoGost
лично#
А передачу там обычно вроде не выкладывают, только сюжеты новостные
Marisa
#
а посмотреть можно и завтра утром, обычно повторяют
Matthaus
лично#
Смотрел только начало. Бугага! Там рассказывали, как в ОГУ регистрировали однополые браки.
ac19411941
лично#
Matthaus: Смотрел только начало. Бугага! Там рассказывали, как в ОГУ регистрировали однополые браки
ОГУ - Одинцовский гуманитарный ? Как ! И здесь ОНи ?
ac19411941
лично#
Marisa: посмотреть можно и завтра утром, обычно повторяют
Для Вас мадам - специальный выпуск, вне программы
ac19411941
лично#
Ну вот и счастье Вам - Бася высветилась !!! Ура ! А то я испереживался её отсутствием !
ac19411941
лично#
Куда нам сирым без неё ! Феврония наша !
Basya
лично#
ac19411941: Ура ! А то я испереживался её отсутствием !

Не переживайте, завтра будет теплее.
Dod
лично#
Посмотрел. Но, Александр, тема-то передачи имеет к религии отношение очень и очень далёкое, практически нет его, этого отношения. "Праздники - удачный рекламный ход"- так, кажется, она называлась. Ну так любой из праздников коммерсанты используют для получения прибыли: Новый Год, День России, Первое мая в том числе и самый святой - как Вы справедливо заметили - праздник для всех россиян - День Победы. Флаги российские, значки с соответствующей символикой идут на ура... да мало ли, что ещё. Что тут ненормального? Нет предмета для обсуждения. А что праздновать - день св. Валентина или день св. Петра и Февронии, или, как последний опрашиваемый выдал "Петра и Хавронии"( ) - здесь я с Вами согласен абсолютно: кому кошелёк и печень позволяет - почему бы и не отметить и то и другое (и день ирригаторов Поволжья заодно)?
Нет здесь религиозного оттенка. И ничего спорного, по-моему, тоже нет, недаром за всё время эфира позвонили всего две женщины.
Единственное, что не понравилось - девчонки-ведущие не дали толком сказать ни Вам ни Вашей оппонентке, сами без умолку тарахтели...
GoGoGoGost
лично#
Да-да-да, праздники святых Йоргенов не имеют отношения к религии. Это чиста коммерция. А День Семьи, Любви и Ещё Чего-то Там совпал с днём Святой Хавронии чиста случайно. Никакой религии. Жертвуйте на ХрамЪ.
Dod
лично#
GoGoGoGost: ..Никакой религии. Жертвуйте на ХрамЪ.

..Что в переводе с Эзопова языка значит "Ударим атеизмом по поповщине и мракобесию!"?
Акцент не там. Мухи отдельно, котлеты отдельно: оба праздника не имеют статуса государственных, поэтому напомню Вам Ваши же слова: "Может быть кому-то это нужно".
GoGoGoGost
лично#
Я где-то говорил, что это государственные праздники? Вы меня упрекаете в чём-то странном.

Хотя вообще-то День Семьи, Любви и Ещё Чего-то Там вроде как уже государственный и всероссийский. Бедные работники учреждений культуры обязаны теперь проводить мероприятия к нему. А совпал он с днём Святой Хавронии чиста случайно. Ну, вот так уж вышло. Хотели на другую дату - ан нет, решили вот так. Потом глянули - опа, а это, оказывается, день Хавронии, ну надо же. Вот так номер. А мы-то и не знали.
Вдобавок, вся опчественность, говорят, была согласна, ну ни один не возразил. Хотя гласного обсуждения необходимости этого праздника никто не помнит.

Кому это нужно?
А хрен его знает. Попам, может? Тут я затруднюсь с ответом.
Праздник пустой, надуманный, чиновничий, а потому мёртвый. Кому нужно плодить все эти бесконечные Дни чего-то там, от которых этого самого не прибавляется, а людям в глаза пускается пыль показной заботы - решайте сами.
Dod
лично#
Нет, не говорили. И я Вас не упрекаю. Однако, в передаче вскользь упомянули про многоконфессиональность россиян и за этим упоминанием явно просматривалось возмущение: «С какой стати православный праздник навязывают всем нехристианским конфессиям подряд?!» Это абсолютно справедливо, но, повторяю, праздник не имеет статуса государственного, так что ..Кто, собственно, его навязывает-то? И кому? Не хочешь- не празднуй, дело-то житейское.
День Семьи-любви-и-ещё-чего-то-там совпал? Это, что ли, Вас так задело? Ну, так он-то явно не имеет отношения к религии, никакой конфессии (и вашего брата-атеиста), кажется, не оскорбляет..Или я ошибаюсь? Совпал и совпал. Хотят новый праздник сделать – да ради бога. На какую-то дату его же нужно назначить? Ну, вот и подгадали. Зюгановцы вон после отмены празднования годовщины революции пристегнули (точнее, с их подачи, думаю) ноябрьские к исторической дате – и ничего, никто не возмущается. Потому что «опчественности», за очень-очень редким исключением, наплевать на это, вот ни один и не возразил.
Что касаемо нужности-ненужности этого праздника вообще – это другой вопрос, и здесь можно гадать: попам он нужен или ещё кому-то (попам, кстати, он не нужен, у них он существует уже давно именно как день св. Петра и Февронии). Как общероссийский, наверное, не нужен, я, во всяком случае, этот день праздником не чувствую. А кто-то, может быть, доволен. Ну так и хрен с ними. О чём разговор-то?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
GoGoGoGost
Одинцово
на сайте 08.08.2013 22:03

Блог (125)
Фото (333)