Борьба с правовым нигилизмом.

333
Среда, 22 июля 2009, 21:29

До сегодняшнего дня у меня не было такого опыта блоггерства, но некоторые последние события подвигли меня на написание неких небольших статей в виде заметок в блоге, причем несколько специфической тематике, связанных с правовым просвещением отдельных правоотношений, хотя бы в рамках сайта Одинцовского района или даже города Одинцово.

Каждый день любой человек в городе, осуществляя ежедневную покупку продуктов или оплачивая проезд в транспорте, сталкивается с правоотношениями по приобретению, изменению или прекращению взаимных прав и обязанностей. Скажем покупая пакет молока, вы заключаете договор розничной купли-продажи с продавцом. Между сторонами одновременно возникает целый ряд взаимных прав и обязанностей (например, вы обязаны оплатить товар, продавец обязан передать вам качественный товар, вы имеете право на информацию о товаре и т.д.). И это только простые, ежедневные правоотношения. Для осуществления именно таких мелких сделок фактически не требуется юридического образования, будет вполне достаточно жизненного опыта, да и большинство людей абсолютно об это не задумываются. Другое дело, когда человек, гражданин сталкивается с более серьёзными вопросами: покупки недвижимости, взаимоотношениями с государственными органами, обращениями в суд, оформением земельных участков и т.д. Сколько раз наблюдаю в различных учреждениях района следующую картину: приходит человек и не знает, куда ему обратиться, что спросить, с чего начать. В большинстве случаев, это конечно люди среднего и пожилого возраста, но и молодые люди также встречаются. Во многих учреждениях висят различные стенды, человек начинает их судорожно изучать и как правило ничего не понимая, спрашивает у очереди, а куда ж ему обратиться. Иногда и вопрос у человека элементарный, конечно же помогаешь, но таких людей очень много. Вот я и подумал, что человеку достаточно дать подробную инструкцию - что ему делать, в какой кабинет какой организации пойти, чтоб решить этот вопрос. Результатом и будет написание неких инструкций по различным темам. Конечно, интернетом люди пожилого или среднего возраста может и не пользуются, но я думаю, что и этот ресурс поможет тем, кто всё-таки его найдёт на просторах интернета.

От вас, житателей блога прошу только одного, по возможности оценить полезность информации и подсказать, какие темы были бы интересны и актуальны для Вас, может быть подробнее описать какие-то отдельные моменты той или иной темы.

В ближайшее время я допишу тему касательно приватизации, как наиболее актуальную, в связи с тем, что срок бесплатной приватизации заканчивается и есть некоторые проблемы, приминительно к Одинцовскому району. Есть и другие задумки по некоторым темам. Так что потенциальным читателям блогов - добро пожаловать к прочтению и комментированию.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи