"ТЫкВЫ" на форуме или, как правильно ВЫ-ТЫ-кать

1 555
Понедельник, 24 августа 2009, 14:54

Вероятно многие из вас сталкивались с ситуацией выбора местоимения при обращении в Сети, "ТЫ" или "ВЫ". Считается, что изначальным обращением в сети было местоимение "ТЫ". Это вообщем-то неудивительно. "Родителем" общения в Сети были различные конференции FIDO начала 80-х.

 

В сети даже между незнакомыми людьми принято дружеское обращение на "ты"; вежливое "Вы" употребляется разве что для официальных обращений, а подчеркнутая вежливость зачастую служит синонимом неприязни, поэтому в обычном общении лучше не использовать витиеватых форм и особенно "Вы" с большой буквы - могут не понять и даже обидеться. Однако и панибратское обращение в стиле "Ты че, ваще!" тоже не в почете.

 

Уместность использования подобного вида общения исходило из определенных условий, а именно:

- практически однородный социальный состав (как правило люди близкие к IT-индустрии)

- возраст

- подавляющий состав англоговорящих пользователей

 

С развитием Интернета и растущей популярностью в России данный вид общения изначально был перенесен на русский сегмент Сети. Впоследствии Интернет стал доступен людям с разным социальным статусом. И тут началось...

Менеджер (прошу заранее прощения, это лишь пример) юноша 20 лет, распираемый от своей значимости и как ему кажется "высокого" статуса, уже не удовлетворен подобного вида обращением на "ТЫ", считая его оскорбительным и требует обращения на "ВЫ", забывая что у форумчан нет возраста, роста или веса, физических недостатков и превосходств, есть лишь личная индивидуальность, ник и аватара.

Также у противников обращения на "ТЫ", распространено мнение, что это является неуважением к собеседнику (можно подумать, что фраза вида "Вы, г...о", звучит более благообразно). Многие используют фразу "Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни", как инструмент для выбора типа общения, забывая, что Сеть это не совсем Реал.

 

От себя лишь хочу добавить одно, что обращение ко мне на Вы, вызывает подозрение, что Меня очень много, ну или у меня шизофрения с раздвоением личности. Сам использую некоторые правила. Обращаюсь на Вы если:

- Веду официальную переписку по эл.почте (техподдержка, запросы и пр.)

- заведомо уверен, что мой оппонент, по крайней мере старше меня лет на 10-20 или является официальным лицом (компании, власти) и речь идет о профессиональной деятельности.

- Общепринятое обращение на данном форуме

А что вы думаете по этому поводу?

Гость
#
Я, наверное, человек старого воспитания, однако не затронутый фидом, фидой. Не думаю, что кого-то обижу обращением на вы. С большой буквы - только в официальных письмах. На ты - кого лично знаю достаточно хорошо и близко. Словом, ты - это для друзей. Для всех остальных - извините, вы.
prAteh
лично#
Несомненно с незнакомыми людьми исключительно ВЫ, и в данном случае совершенно не важно в офисе, по телефону или сети происходит общение. Да, дело не в возрасте и статусе, а в степени близости отношений.
Dod
лично#
Единственный вариант обращения на "ты" - в ответ на "тыканье" собеседника (случай хорошего знакомого не рассматриваем, это само собой). В остальных случаях "Вы". Не вижу разницы между общением в реальности и в сети. В реальности, наоборот, могу совершенно спокойно "тыкнуть" незнакомому человеку моего возраста либо моложе. Здесь - нет. Видимо, я тоже человек старого воспитания.
Гость
#
Использую в зависимости от того в каком формате хочу передать мысль собеседнику. Исключительно по обстоятельствам. Импровизирую, одни словом. И только так.
Гость
#
Marisa: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=5182

Чё за развод опять? Чё нас всё развести пытаются. Чё за ссылка не работающая? Кто все это делает? Зачем?
Marisa
#
Гость:  Кто все это делает?
Все ваши вопросы - к администрации о-инфо.
Ссылка и правда не работает, но не по моей вине ))

У пользователя Praskovya
есть блог на тему ТыкВы в инете. Называется Ты или Вы На ее личной страничке 4-й сверху.
Вот такая длинная ссылка по теме получилась… ))
Гость
#
Marisa: У пользователя Praskovya есть блог на тему ТыкВы в инете. Называется Ты или Вы На ее личной страничке 4-й сверху. Вот такая длинная ссылка по теме получилась…))

На какой-то пиндосский сайт попадаю. Все по пиндосски написано

Can't find requested page. The web-server couldn't locate the page you requested. To find the page you can use a search or site map.

Развод блин пиндосский какой-то. Никакой там Прасковия нет. А кто такая? Симпатичная?

Это всё пиндоссы какие то,
пиндосят и пиндосят,
никак нинапиндосятся.
Гость
#
Гость: Это всё пиндоссы какие то,

Все Гости - из Пиндостана! Привет, земляк!
Marisa
#
Гость: А кто такая? Симпатичная?

ааа… вы, я вижу, не местный…
komandir
лично#
Гость: 
Marisa: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=5182
Чё за развод опять? Чё нас всё развести пытаются. Чё за ссылка не работающая? Кто все это делает? Зачем?

Второй раз за сегодня столкнулся-это такой глюк на сайте.
Скопируйте (ВЫ))) ссылку в адресное окно браузера и будет счастье.
liberal69
лично#
Что тут обсуждать-к незнакомому человеку нужно обращаться на"Вы". Сплошное"тыканье"-это пережиток совковости…
Matthaus
лично#
liberal69: Сплошное"тыканье"-это пережиток совковости…

Это вы вспомнили, как учительница в школе "тыкала"? Нормально, когда старший "тыкает" младшему.
Некоторые и обращение по имени-отчеству называют пережитком совковости, однако я в этом ничего плохого не вижу. А в последние лет 15 от отчеств во многих сферах нашей жизни, к сожалению, отказались.
Гость
#
Matthaus: Нормально, когда старший "тыкает" младшему.

Не знаю… В школе был учитель физики, всех учеников называвший на "вы". Девочек сокращал ласкательно - "Вы, Катенька… Вы, Верочка…" Когда иной раз приходилось ставить двойки, сожалел - "ну, вы же понимаете, что больше за такой ответ трудно поставить…"
Он пользовался невероятным, просто несусветным авторитетом.
Пал Петрич, Пал Петрич… Помер Пал Петрич. А все помнят.
Гость
#
К незнакомым людям от 15 и старше предпочитаю обращаться на "вы" всегда! Если только
попросят обращаться на "ты", но это мне не сразу дается, привычка-с. А интернет малость… сожалею, но приходиццо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи