Нефтяная игла становится толще

287
Среда, 9 сентября 2009, 00:12

Сегодня нефтянники отчитались в стиле соц.соревнования:

Россия стала крупнейшим экспортером нефти мира, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию. Такие данные приводит Международное энергетическое агентство. Это случилось впервые со времен распада Советского Союза. Экспорт нефти и нефтепродуктов из России во втором квартале достиг отметки 7,4 млн баррелей в сутки. В то время как поставки углеводорода из Саудовской Аравии упали до 7 млн баррелей в сутки.

 

Россия смогла вырваться в лидеры, благодаря тому, что крупнейшие нефтяные компании: Роснефть, Лукойл и ТНК-BP увеличили добычу на фоне растущих цен на нефть.

 

Главные товары экспорта РФ:

1. Нефть и нефтепродукты - 40% (всего экспорта)

2. Газ - 20%

3. Металл - 15%

4. Уголь - 3%

 

Кто-нибудь еще верит в будущее России как технологической державы, а не сырьевого придатка?

Гость
#
Немножко не понял к чему этот вопрос.
С 1992 года в десят раз сократился научно-технический потенциал страны и сокращаться продолжает.
Я просто вообще не понимаю о каких надеждах идет речь?
Никто никакого технологического будущего и не обещал.
prAteh
лично#
А вы опрос на портале устройте, хоть какие-то цифры появятся
Olegus
лично#
верим в Европу как технологический придаток России!!!
Гость
#
Olegus:  верим в Европу как технологический придаток России!!!
Кстати да. Для поднятия настроения хорошо рассматривать проблему именно с этого ракурса.
Ну, а серьезно: инфраструктура разрушена. Её восстановление потребует столько денег, что даже грубые прикидки делают это восстановление абсолютно экономически нецелесообразным.
Мой знакомый для своих исследований всю жизнь закупал в одном месте в москве одну совершенно тривиальную фигню, а несколько лет назад приезжает туда, говорит, а там на месте завода уже офисное здание. Сейчас он эту фигню в штатах закупает, хотя в союзе её делали не только в москве. В другом случае мужик один говорит, что раньше прямо у себя на предприятие им материал готовили, а сейчас в россии нигде этого сделать вообще не могут.
И так со всеми вещами. Насколько я знаю некоторый потенциал удалось сохранить в ракетостроении (военном). Авиа и космос постольку-поскольку. Что-то новое делать не могут. Также знакомые говорили, что люди которые приходили работать в авиа-кб вообще не знают как разрабатывать самолеты т. к. просто не видели как это делается, поскольку такого характера работы в массе своей все были свернуты.
ilya07
лично#
На планете идет борьба за место под солнцем. Я вижу два сценария:
1. Россия идет по пути, на который ее подталкивают развитые страны, и после истощения природных ресурсов на ее территории остается около 20% от нынешней численности населения (в наиболее благоприятных для проживания районах).
2. Россия идет по пути противостояния с развитыми странами, при этом все население страны жестко ограничивается в потреблении благ, а имеющиеся ресурсы направляются на развитие научно-технического потенциала с попыткой получения новых технологий. В результате российская продукция продается на мировом рынке.
Первый вариант интеграции в мировую экономику более вероятен.
Barmaleikin
лично#
На главной голосование вывесили. У меня лично мрачный взгляд на перспективу - будет только хуже. Рад бы ошибиться, но Россия - сырьевой придаток навсегда.
Yuri_NN
лично#
У нас могут что-нибудь изобрести, но от изобретения до выпуска изделия - долгий путь. И вот на этом пути на каждого изобретателя найдется начальник, который побоится внедрять или пожалеет денег на освоение новой продукции.
ujcnm
#
Цитата:  Кто-нибудь еще верит в будущее России как технологической державы, а не сырьевого придатка?
Olegus:  верим в Европу как технологический придаток России!!!
С точки зрения теории международной торговли все именно так и обстоит.
Слишком выгодно у нас добывать сырье, слишком много могут платить сырьевые компании специалистам….
sewa
лично#
Olegus:  верим в Европу как технологический придаток России!!!
Технологические ресурсы в отличии от нефтяных восполняемы, если государство правовое, если заботится о своих гражданах, вкладывает в образования, инвестирует в инфраструктуру. Технологическое развитие взяло курс на снижение потребления нефтепродуктов и газа. По мере снижения потребления Европа с нами все меньше захочет делиться своими технологиями. Арабы инвестируют свои нефтедоллары внутри страны построив современны мегаполисы и шикарные отели, а так же вложились в мощные инфраструктурные проекты один аэропорт в Дубаях и авиакомпания "Эмираты" чего стоят! А мы просираем свой нефтяной шанс, разрешая рассовывать по карманам доходы от реализации природных ресурсов страны маленькой коррупционной кучке чиновников. Воистину народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Вот и имеют нас и в хвост и в гриву, пичкают медийной шнягой. Живи, работай сдохни - вот современная идеалогия страны в отношении абсолютного большинства её граждан.
sewa
лично#
Yuri_NN:  У нас могут что-нибудь изобрести, но от изобретения до выпуска изделия - долгий путь. И вот на этом пути на каждого изобретателя найдется начальник, который побоится внедрять или пожалеет денег на освоение новой продукции.
Изобретателей у нас всегда хватало, встречал цифру в 100 конструкторов на одного технолога… Изобретено в России, сделано в Германии, США, Китае…
ujcnm
#
sewa:  Технологические ресурсы в отличии от нефтяных восполняемы, если государство правовое, если заботится о своих гражданах, вкладывает в образования, инвестирует в инфраструктуру.
Ну мы их восполним, по мере необходимости. А нефть будем в Ираке покупать.
sewa:  Технологическое развитие взяло курс на снижение потребления нефтепродуктов и газа. По мере снижения потребления Европа с нами все меньше захочет делиться своими технологиями.
По мере снижение потребления цена будет падать. Значит правильнее продать сейчас, пока дорого.
sewa:  Арабы инвестируют свои нефтедоллары внутри страны построив современны мегаполисы и шикарные отели, а так же вложились в мощные инфраструктурные проекты один аэропорт в Дубаях и авиакомпания "Эмираты" чего стоят!
Они много куда инвестируют. Население Эмиратов меньше 5 млн, а Саудовской Аравии меньше 30 млн. Москва, Питер и миллионники у нас тоже шикарно выглядят. На все 150 миллионов не хватило, но 35 живут соответственно.
sewa:  А мы просираем свой нефтяной шанс, разрешая рассовывать по карманам доходы от реализации природных ресурсов страны маленькой коррупционной кучке чиновников.
Во-первых не маленькой. А во-вторых они уже почти принцы.
sewa:  Изобретателей у нас всегда хватало, встречал цифру в 100 конструкторов на одного технолога… Изобретено в России, сделано в Германии, США, Китае…
Откель такие цифры?
Гость
#
sewa, вы извините, что к вам обращаюсь.
Но мне интересно, а вы сами что-то делаете, чтобы снять страну с нефте-газовой иглы и поставит на путь технологического прогресса? Если делаете, то хорошо. А вот если нет, то интересно что мешает - образование, небольшие доходы в данных областях, отсутствие единомышленников?
Гость
#
Цитата:  А вот если нет, то интересно что мешает - образование, небольшие доходы в данных областях, отсутствие единомышленников?
Я все к тому, что, скажем, в США курс на интенсивное научно-техническое развитие был взят только после запуска первого искусственного спутника Земли. И то лишь, под влиянием угрозы получить ракетно-ядерный фугас в незащищенное сердце Америки. Но что интересно, и до этого времени Америка ну не как не выглядела отстающей в технологическом смысле страной, хотя первое финансовое вливание в науку (и это практически анекдот) американское правительство сделало где-то перед самой войной. Анекдот - это потому что группа физиков обратилось в конгресс с просьбой дать немножечко денег на исследование в ядерной физике, и все полученные деньги потратило на покупку угольных брикетов (неск. тонн), которыми обложило исследовательскую установку для экранирования излучения.
Т. е. я к тому что отнюдь не правительство было изначально инициатором инновационного развития американской промышленности и образования, а нечто совсем другое.
Вот уж раз заговорили об этом, то вопрос - а что же это?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
sewa
Одинцово
на сайте 05.10.2022 20:02