Юбилей интересного и удивительного человека.

748
Четверг, 17 сентября 2009, 16:08

7 сентября исполнилось 75 лет Алексею Баташёву.

Трудно однозначно определить роль Алексея Николаевича в истории советского джаза.

Алексей Баташев

Критик? Да, но не только (и даже не столько). Историк? Безусловно: его перу принадлежит первая серьёзная работа по истории советского джаза («Советский джаз», 1972), которая имела и серьёзный международный резонанс — именно по её мотивам Фредрик Старр впоследствии написал свою книгу «Red And Hot: The Fate of Jazz in Soviet Union», до сих пор остающуюся единственным серьёзным источником по истории советского джаза на английском языке (при всех недостатках «адаптации для американского читателя», которой Старр подверг первоисточник). Уровень работы, проведённой Алексеем Баташёвым в период подготовки «Советского джаза», был таков, что эта книга, вышедшая 37 лет назад, до сих пор может быть рекомендована как основной источник по истории первых четырёх-пяти десятилетий советского джаза — за все уже почти четыре десятилетия, прошедшие с тех пор, не появилось ни одной монографии сравнимого уровня. Но даже и это достижение не исчерпывает заслуг Баташёва перед советским джазом. Исполинская пропагандистская, просветительская, организаторская деятельность — так можно охарактеризовать то, что он делал с 1960-х годов и далее. Да, Баташёвым много написано о джазе, целые поколения выросли на его книгах и статьях; а как же радиопередачи о джазе, которые он делал или в которых участвовал на протяжении сорока лет — от Всесоюзного Радио до нынешнего «Эха Москвы»? Как же его преподавательская деятельность в области истории, теории и практики джаза в 1970-80-е гг.? Огромная лекторская деятельность? (Он ещё в 1976 г. был официально аттестован как лектор-музыковед, что в довольно «тесных» условиях 70-х позволяло ему на легальной основе, через существовавшие советские образовательные и культурные институции, читать лекции о джазе). Участие в худсовете единственной советской фирмы грамзаписи — «Мелодии», на которой в том числе благодаря ему вышли десятки альбомов советских и зарубежных джазменов? Как же его телевизионные программы, в том числе один из самых «широковещательных» джазовых телепроектов середины 1990-х, «Джаз с Алексеем Баташёвым» на тогдашнем Пятом канале (свыше ста выпусков!)... Мало того: несколько десятилетий множество джазовых фестивалей по всей огромной стране были связаны с лицом и голосом Алексея Николаевича, который компетентно, артистично и «зажигательно» вёл их концерты. В 1990-е и 2000-е на концертную деятельность был сделан особый акцент: «сольно», а затем и в сотрудничестве с импресарио Майей Кочубеевой, Баташёв организовал и провёл множество отдельных концертов и целых концертных серий, в числе которых — продолжавшийся пять сезонов джазовый цикл в Большом зале Московской консерватории, буквально десятки концертных программ в Зале Чайковского, выступления американских и польских джазовых звёзд, множественные программы, посвящённые истории советского джаза...

Алексей Николаевич был пионером советско-польских джазовых связей в 1960-е, установив тесные творческие контакты с самой передовой в те годы джазовой сценой Восточной Европы (это его заслуги ещё в 1970-е были отмечены польским орденским знаком «За заслуги перед польской культурой», с которым мы видим его на этом архивном фото, сделанным Владимиром Лучиным в 1978 г.); был он первопроходцем и джазовых связей СССР и США— он первым в эпоху горбачёвской «перестройки» привозил советских джазменов в США не в эмиграцию, а с концертами, выступал с лекциями и мастер-классами во множестве американских университетов. Что ещё более важно, он был первооткрывателем джазовой темы для десятков тысяч людей в СССР, а затем в новой России. Наряду с глубокими исследованиями Леонида Переверзева, музыковедческими работами Валентины Конен и Дмитрия Ухова и популяризаторскими усилиями Аркадия Петрова многоликая, многообразная и плодотворная просветительская деятельность Алексея Баташева привели в мир джаза множество людей.

Спасибо вам за это, Алексей Николаевич; доброго вам здоровья и долгих лет жизни!

 

Редакция «Джаз.Ру»

RGV
#
Спасибо вам за это, Алексей Николаевич; доброго вам здоровья и долгих лет жизни!
ac19411941
лично#
Ну извиняюсь…… в джазе не разбираюсь…. Хотя с интересом порой слушаю и слушал на Кубе в Гаване в живую.C ромом, махито и сигарой…… Всегда на память приходит фраза - Кто сейчас играет джаз, завтра Родину продаст! Возможно некоторые исторические фразы свойственны исключительно своим эпохам, может тогда это было именно так.
trot
лично#
ac19411941:  Ну извиняюсь…… в джазе не разбираюсь…. Хотя с интересом порой слушаю и слушал на Кубе в Гаване в живую.C ромом, махито и сигарой…… Всегда на память приходит фраза - Кто сейчас играет джаз, завтра Родину продаст! Возможно некоторые исторические фразы свойственны исключительно своим эпохам, может тогда это было именно так.
Спасибо, конечно же, за добавление. В эпоху развитого социализма еще и не такое можно было услышать. А если серьезно , то принимайте на вооружение знаменитую фразу того же периода, она проходила как название статьи-передовицы в одной из центральных газет:
"От саксофона до ножа - один шаг!" Пользуйтесь, угощайтесь!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи