Строительных лицензий больше не будет !

740
Пятница, 25 сентября 2009, 11:44

25 июня во втором чтении Государственной Думой Российской Федерации был принят законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты», согласно которому с 1 января 2009 года планируется отмена лицензирования строительной деятельности. С 1 января 2010 года для строительных, проектных и инженерно-изыскательных организаций, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) – ст.171 УК РФ.

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства – это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.

На мой взгляд, принятие данного законопроекта, не отвечает интересам, как строительного сообщества, так и государства в целом. Создаются все условия для защиты «цеховых интересов», и монополизацию строительного рынка. Ущемляются права компаний, у которых срок лицензий истечет через 3-4 года. Саморегулируемые строительные организации (СРО) станут монополистами, они будут самостоятельно решать, кто будет строить, и сколько это будет стоить. Дешевого жилья ждать, точно не придется. В ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» поступило около 1000 обращений о нецелесообразности отмены решений.

 

Это письмо поступило по почте:

 

"""Уважаемые Руководители предприятий!

Сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным Законом № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 1 января 2009 года выдача новых лицензий в сфере строительной деятельности прекращена, а с 1 января 2010 года утратят силу действующие строительные, проектные и инженерно-изыскательские лицензии (независимо от срока их действия). Для продолжения своей деятельности и получения соответствующего допуска к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, для участия в госзаказах, всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым в строительной отрасли, необходимо в 2009 году стать членом саморегулируемой организации (СРО).

В соответствии с Распоряжением Администрации Одинцовского муниципального района №279-р от 19.08.2009 г. проведена необходимая координационная работа среди предприятий всех форм собственности о необходимости создания саморегулируемых организаций на территории Одинцовского муниципального района. По инициативе и с участием целого ряда крупных предприятий и организаций, таких как: ОАО «Трест «Мособлстрой №6», ЗАО СЭУ «Трансинжстрой», ОАО «Одинцовская теплосеть», ОАО «Одинцовская электросеть», ООО «Ремстрой» и др., созданы и зарегистрированы в установленном порядке Некоммерческие Партнерства:

• «Региональное объединение профессиональных строителей»;

• «Региональное объединение профессиональных проектировщиков и архитекторов»;

• «Региональное объединение специалистов инженерно-изыскательной деятельности строительной индустрии».

 

Указанные Некоммерческие Партнерства созданы в результате объединения волеизъявления предприятий–субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих свою деятельность в сфере профессионального строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Наша общая с Вами задача - сохранить целостность и стабильность сформировавшегося строительного комплекса на территории Московской области и Российской Федерации в целом, создать благоприятные и выгодные условия для дальнейшей деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере строительства.

Указанные меры призваны повысить качество и надежность объектов капитального строительства, а также сформировать единый подход к решению различных задач, возникающих в процессе осуществления строительной деятельности.

В настоящее время рабочая группа специалистов подготовила все необходимые документы для приема в состав соответствующего Некоммерческого Партнерства по виду деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство, проектирование и инженерные изыскания.

Предлагаем Вам ознакомиться с подготовленными материалами и вступить в вышеуказанные Некоммерческие Партнерства.

Одним из многих преимуществ, созданных Некоммерческих Партнерств в Одинцовском муниципальном районе от других, является абсолютная прозрачность и единые правила деятельности для всех членов Партнерства, а также возможность внесения взносов только после отбора обязательного количества организаций - членов Некоммерческого Партнерства.

Для получения более подробной информации, разъяснения изменений в законодательстве Российской Федерации и квалифицированной консультации по интересующим Вас вопросам в данном направлении, в том числе по условиям вступления в Некоммерческое Партнерство, Вы можете обратиться в рабочую группу специалистов по телефонам:

- 8 985 998 04 47

- 8 916 550 77 13 """""

В Одинцовском районе такое вступление стоит более 600.000 рублей, не считая страховых взносов. И это притом, что заморожено около 80 % объектов, а небольшие строительные компании практически разорены. По видимому кризис так ни чему и не научил нашу власть!

Гость
#
Цитата:  В Одинцовском районе такое вступление стоит более 600.000 рублей, не считая страховых взносов.
Интересно, а кто это такую цену определил? И на основании чего?
Dexter
лично#
Наше Одинцовское «Региональное объединение профессиональных строителей» и определило!

А вот цены, на официально минимальный размер определяется федеральным законодательством:"тарифы по вступлению в саморегулируемую организацию (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (СРО в строительстве, СРОС)":

* Взнос в компенсационный фонд - 300 000 (триста тысяч) рублей;
* Вступительный взнос СРОС – 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
* Ежемесячный членский взнос - 8 000 (восемь тысяч) рублей;
Гость
#
саморегулируемые строительные организации

такие цены считаются средними. т. е. разница цен - практически 100%.
ujcnm
#
А зачем Вам в Одинцовскую вступать? Вступайте в ту, где дешевле.
Интернет Вам поможет. У всех этих организаций по градкодексу сайты должны быть в обязательном порядке.
ac19411941
лично#
Гость:  Гость 25.09.09, 12:23
Цитата: В Одинцовском районе такое вступление стоит более 600.000 рублей, не считая страховых взносов.

Интересно, а кто это такую цену определил? И на основании чего
Вот Вам и подарок от власти ЕР………
Dexter
лично#
ujcnm:  А зачем Вам в Одинцовскую вступать? Вступайте в ту, где дешевле. Интернет Вам поможет. У всех этих организаций по градкодексу сайты должны быть в обязательном порядке.
Согласен, но…. Зачем вступать где нибудь в Урюпинске? И самое главное, я очень сильно сомневаюсь что надзорные органы дадут спокойно работать если Вы не в местной СРО.
Dexter
лично#
ac19411941:  Вот Вам и подарок от власти ЕР………
Скажем это подарок для СРО, хорошая поляна для откатов.
ujcnm
#
Dexter:  И самое главное, я очень сильно сомневаюсь что надзорные органы дадут спокойно работать если Вы не в местной СРО.
Типа, если у Вас появится заказик на новой риге Вы и в Красногорскую СРО вступите? А все москвичи с рублевки дружно к нам побегут? Это вряд ли. Так что надзорные органы, кроме как проверять существует ли Ваша СРО на самом деле, ничего проверять не будут.
Другой момент, что тендеры и конкурсы…. может стать сложнее выигрывать (версия).

В теории СРО - теперь Ваш надзорный орган. Там же круговая порука. Один курил на плацу - вся рота три часа строевой. Как Вы, как будущий член СРО, например отнесетесь к тому, что из-за какого-нибудь РЕДИСКА с лимитом ответственности по страховке на миллион, рухнет секция жилого дома с ущербом на 15 миллионов? У РЕДИСКА уставник 10 тыс руб, инкассы по счету висят, спросить с него нечего. Спросят как раз с компенсационного фонда СРО, а все остальные члены СРО в двух месячный срок снова по 300 000 руб скинутся будут должны.
Dexter
лично#
ujcnm:  Типа, если у Вас появится заказик на новой риге Вы и в Красногорскую СРО вступите?
Я всего лишь говорю о ценовой планке в районе, что тут не понятного….
ujcnm:  ак что надзорные органы, кроме как проверять существует ли Ваша СРО на самом деле, ничего проверять не будут.
Это из области фантастики….
Dexter
лично#
ujcnm:  Как Вы, как будущий член СРО, например отнесетесь к тому, что из-за какого-нибудь РЕДИСКА с лимитом ответственности по страховке на миллион, рухнет секция жилого дома с ущербом на 15 миллионов?
Я очень плохо отношусь к солидарно субсидиарной ответственности. В некоммерческом партнерстве должно быть минимум 50 членов, почему я должен нести за них ответственность? И если рухнет секция жилого дома, то поверьте мне, компенсационного фонда не хватит. И вообще как можно сравнивать крупную компанию которая строит жилые дома и допустим компанию которая ремонтирует квартиры? Взнос то у всех один! Логики нет……
ujcnm
#
Dexter:  Это из области фантастики….
Хорошо, выражусь точнее: "ничего ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО у Вас из-за допуска от московской СРОС проверять не будут, кроме как есть ли на самом деле в настоящее время такая СРОС"
Dexter:  В некоммерческом партнерстве должно быть минимум 50 членов, почему я должен нести за них ответственность?
Для строителей вроде 100 было?
Dexter:  И если рухнет секция жилого дома, то поверьте мне, компенсационного фонда не хватит.
Хоть что-то.
Dexter:  И вообще как можно сравнивать крупную компанию которая строит жилые дома и допустим компанию которая ремонтирует квартиры?
Ремонтникам-то зачем допуск? Ремонт вроде и не лицензировался.
Dexter
лично#
ujcnm:  Ремонтникам-то зачем допуск? Ремонт вроде и не лицензировался.
Вроде…… О чем можно вести диалог, если Вы не различаете лицензирование и допуски….
Olegus
лично#
Dexter:  О чем можно вести диалог
вспоминаю мульку такую:
калифорнийский лесбийский сайт…
- Хай, я Викки, мне 16 лет, у меня 4 размер… ну вы знаете чего…
- Привет Викки! Я Саманта, как насчет фотки?
- Хай Саманта, на приколись!
- Вау!!! как ты это сделала?
- Да это фигня. Я и не такое могу….
- Ну покажи.
- ну вот, к примеру - это мелочи для начинающих программеров.
- Ого! А сайт под ключ смогла бы оформить?
- Как два пальца.
- Жалко, ты в Калифорнии, мне завтра такую штуку в Москве надо иметь.
- Не проблема, ты где?
- На Войковской, а что?
- Во сколько придти?
- так ты в Москве….?
- А то. Меня зовут Денис.
- ОК. Приходи завтра к 10. Спроси Владимира Николаевича из отдела маркетинга.
- Это кто?
- Это я.
ujcnm
#
Dexter:  Вроде…… О чем можно вести диалог, если Вы не различаете лицензирование и допуски….
Olegus: - Это кто?
- Это я.
Раз это я отвечаю.
Цитата:  МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 декабря 2008 г. N 274

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

III. Виды работ по строительству, реконструкции,
капитальному ремонту

1. Подготовительные работы на строительной площадке (4510214, 4510215, 4510223, 4510224)
2. Работы по сносу строений и разборке конструкций (4510301 - 4510307, 4510316, 4510317)
3. Работы по водопонижению, организации поверхностного стока и водоотвода (4510205 - 4510209, 4510461 - 4510467)
4. Работы по разработке выемок, вертикальной планировке (4510411 - 4510414, 4510417, 4510419, 4510433, 4510434)
5. Работы по устройству насыпей и обратным засыпкам (4510427)
6. Работы гидромеханизированные и дноуглубительные (4510415, 4510423 - 4510426)
7. Работы взрывные (4510441 - 4510445)
8. Работы по устройству свайных оснований, шпунтовых ограждений, анкеров (4510507, 4520161 - 4520167)
9. Работы по уплотнению грунтов естественного залегания и устройству грунтовых подушек (4510404, 4510431, 4510432)
10. Работы по сооружению опускных колодцев и кессонов (4510421, 4510422)
11. Работы по возведению сооружений способом "стена в грунте"
12. Работы по закреплению грунтов (4510437 - 4510439)
13. Работы по искусственному замораживанию грунтов
14. Работы бетонные (4510501 - 4510503, 4510506, 4520115, 4520117, 4520118, 4520131 - 4520139, 4520141 - 4520153)
15. Работы по монтажу сборных железобетонных и бетонных конструкций (4520202 - 4520207, 4520211 - 4520246, 4520402)
16. Работы по монтажу металлических конструкций (4520101 - 4520114, 4520116, 4520119 - 4520129)
17. Работы по монтажу деревянных конструкций (4540201, 4540202, 4540204 - 4540211, 4540216)
18. Работы по монтажу легких ограждающих конструкций (4520401, 4520405, 4520407)
19. Работы по монтажу стен из панелей типа "СЭНДВИЧ" и полистовой сборки
20. Работы по устройству каменных конструкций (4510502, 4510505, 4520213, 4520301, 4520302, 4520304 - 4520309, 4520312, 4520406)
21. Работы по экранированию помещений и устройству деформационных швов (4540171 - 4540177)
22. Работы по устройству и футеровке промышленных печей и дымовых труб (4510502, 4520303, 4520411 - 4520414)
23. Работы по устройству кровель (4540121 - 4540127)
24. Работы по гидроизоляции строительных конструкций (4540101 - 4540113)
25. Работы по антикоррозийной защите строительных конструкций и оборудования (4540151 - 4540164)
26. Работы по теплоизоляции строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (4540133, 4540141 - 4540144, 4540146 - 4540148)
27. Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (4530107, 4530109, 4530156, 4530186, 4530187, 4530195, 4530201, 4530202, 4530204, 4530221, 4530224 - 4530226, 4530228 - 4530235, 4530239, 4530241, 4530243 - 4530247, 4530271, 4530272, 4530274 - 4530279, 4530291, 4530295, 4530451, 4530452, 4530455 - 4530461, 4530463 - 4530469, 4530634, 4530637 - 4530639, 4530641 - 4530646, 4530651, 4530658)
28. Работы по монтажу наружных инженерных сетей и коммуникаций (4530111 - 4530142, 4530151 - 4530156, 4530158, 4530159, 4530173, 4530175 - 4530177, 4530179, 4530181, 4530186 - 4530195, 4530202 - 4530204, 4530221 - 4530223, 4530225 - 4530232, 4530234 - 4530239, 4530247, 4530248, 4530274 - 4530276, 4530283, 4530291, 4530292, 4530451 - 4530469)
29. Работы по монтажу технологического оборудования (4530300 - 4530830)
30. Работы пусконаладочные (4530850 - 4530930)
31. Работы по строительству автомобильных дорог (4510221, 4540243 - 4540246, 4540382 - 4540385)
32. Работы по строительству железнодорожных путей (4540391 - 4540415)
33. Работы подводные (водолазные) (4510521 - 4510525)
34. Работы горнопроходческие (4510531 - 4510543)
35. Работы по устройству конструкций скважин (4510551 - 4510562)

Где тут про
Цитата: 45.4 Производство отделочных работ
45.41 Производство штукатурных работ
Эта группировка включает:
- производство внешних и внутренних штукатурных работ в
зданиях и других строительных объектах, включая
установку штукатурных сеток
- устройство сухой штукатурки с применением гипсовых и
других облицовочных листов
45.42 Производство столярных и плотничных работ
Эта группировка включает:
- установку изделий и конструкций несобственного
изготовления: дверных и оконных блоков и коробок,
кухонного оборудования, лестниц, оборудования магазинов
и т. п., из деревянных и других материалов
- производство работ по внутренней отделке (устройству
потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке
передвижных перегородок и т. п.)
Эта группировка не включает:
- устройство паркетных и прочих деревянных покрытий
полов, см. 45.43
- установку оград и ограждений, см. 45.34
- установку декоративных металлических изделий, см.
45.45
45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен
Эта группировка включает:
- облицовку внутренних и наружных стен зданий и
сооружений, полов, участков, прилегающих к зданиям и
сооружениям (дорожек, внутренних двориков и т. п.),
керамическими, бетонными и каменными плитами и
плитками для стен и пола, керамическими изразцами
- устройство паркетных и других деревянных покрытий
полов
- настил ковровых покрытий, линолеума, покрытий из
резины и пластмассы
- облицовку полов и стен тераццо, мрамором, гранитом и
т. п.
- оклеивание стен обоями
Эта группировка не включает:
- устройство бетонных полов, см. 45.25.3
- обшивку стен деревянными панелями, см. 45.42
- мощение дорог, см. 45.25.5
- деятельность дизайнеров по созданию интерьеров, см.
74.87
45.44 Производство малярных и стекольных работ
45.44.1 Производство стекольных работ
Эта группировка включает:
- установку стекол, включая зеркальные и т. п.
Эта группировка не включает:
- установку оконных блоков, см. 45.42
45.44.2 Производство малярных работ
Эта группировка включает:
- окрашивание зданий внутри и снаружи и производство
прочих аналогичных работ (нанесение декоративных
покрытий, лаков и т. п.)
- окрашивание кровельных покрытий
- окрашивание инженерных сооружений
- окрашивание ограждений, решеток и т. п.
Эта группировка не включает:
- обеспечение гидроизоляции, см. 45.22
- разметку краской проезжей части дорог, автомобильных
стоянок и т. п., см. 45.23.1
45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ
Эта группировка включает:
- установку частных плавательных бассейнов
- пароструйную, пескоструйную и прочую очистку фасадов
зданий
- производство прочих отделочных и завершающих работ, не
включенных в другие группировки, например установка
декоративных металлических изделий (панелей, сеток,
решеток, в том числе на радиаторы)
Этот класс не включает:
- внутреннюю уборку зданий и сооружений, кроме уборки
зданий после строительства, см. 74.7
?
Dexter
лично#
ujcnm:  Где тут про
А если расшифровать, не подходит к ремонту?

4530201 Установка вентилей, задвижек, обратных клапанов, кранов и
смесителей на внутренних сетях
4530201 Установка вентилей, задвижек, обратных клапанов, кранов и
смесителей на внутренних сетях
4530233 Установка газовых плит
4530271 Прокладка электропроводки в квартирах жилых домов
4530464 Прокладка трубопроводов из пластмассовых труб
4540102 Устройство цементной стяжки, торкретирование, затирка и железнение
4540175 Герметизация горизонтальных и вертикальных стыков и швов между панелями, окнами, дверями
4520308 Кладка кирпичная стен и облицовкой керамическими плитами
4520309 Устройство перегородок из кирпича и керамических камней
4540209 Устройство стен из деревянных конструкций и деталей
И так далее……
Я думаю этого достаточно!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи