АвторСообщение
7 054
Одинцово
24.11.2006
Отправлено 31 января 2007 в 18:26 —
Столкнулась с очень инетересным явлением. Один мой знакомый утверждает, что не видит снов. Из всей своей жизни помнит всего пару раз приснившийся кошмар, от которого просыпался в холодном поту. Я помню, что мне кто-то говорил, что все люди видят сны, просто не все их помнят. В связи с этим у меня такой вопрос. Почему человек не помнит практически ВСЕ свои сны?
Одинцово
26.03.2005
Отправлено 31 января 2007 в 20:06 —
nadushochek:
Столкнулась с очень инетересным явлением. Один мой знакомый утверждает, что не видит снов. Из всей своей жизни помнит всего пару раз приснившийся кошмар, от которого просыпался в холодном поту. Я помню, что мне кто-то говорил, что все люди видят сны, просто не все их помнят. В связи с этим у меня такой вопрос. Почему человек не помнит практически ВСЕ свои сны?

копать нужно глубже... почему мы видим сны и что есть сон ))))
на Востоке считается, что "не видят" снов духовно богатые люди ))))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 31 января 2007 в 23:12 —
nadushochek:
помнит всего пару раз приснившийся кошмар, от которого просыпался в холодном поту.

Любое поведение человека (даже заболевание и суицид) для чего-то ему необходимо, чем-то выгодно (или было необходимо). Если человек не запоминает сны - значит так ему удобнее жить. Может когда-то это умение помогло ему выжить, сохранить свою личность. Собственно, его редкие воспоминания о сновидениях подтверждают это предположение. Зачем ему запоминать ТАКИЕ СНЫ?
28.11.2006
Отправлено 01 февраля 2007 в 11:23 —
А если сны снятся редко, но, практически всегда, "в руку". Причем, я их запоминаю, более того, когда я начинаю проверять содержание этих снов, то оказывается, что это правда...
Некоторые сны помню с детства.
Одинцово
26.03.2005
Отправлено 01 февраля 2007 в 16:34 —
просто мысли в тему...
действительно, если вашему знакомому снились кошмары, от которого он просыпался в холодном поту, то лучше такие сны не видеть и не помнить о них вообще....
когда человек начинает болеть, то организм этим показывает, что человек что-то делает не так... в организме человека существует очень много защитных способов, функций, проявлений...возможно, то что он перестал видеть (помнить) сны после тех кошмаров, как раз и есть одно из проявлений защитных свойств организма...посколькоу кошмары неблагоприятно, в большей своей части, влияют на человека...
вторая мысль...
существует много сонников, т.е. толкований снов....история которых уходит в далёкое прошлое....кто-то может верить, что сонники это глупость, кто-то проснувшись сразу бежит к ним вспоминая ночные видения... но стоит отметить (проверено на себе), что очень часто сбывается написанное как бы ни странно это ни казалось.... ..... ..... ..... по снам в сонниках можно узнать то, что произойдёт с человеком в будущем....возможно вашему знакомому почему-то не надо знать своего будущего ))))
просто мысли....

в данное время нет многому объяснения, в том числе, и почему мы видим сны, и что есть сон, и почему они сбываются......... да и много ещё чего нужно объяснить..... всему своё время ))))
з.ы. есть еще очень много чего на этот счёт....пока мало информации имею по снам.... наверно, потому что её вообще немного ))) возможно с большими знаниями запущу тему в форум....только это будет не скоро ))))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 01 февраля 2007 в 22:44 —
Вера Павловна:

Вы задали неконкретный вопрос. "А если у меня так..?" Непонятно, что Вы хотите узнать?
Да, так бывает.
Возможно, Вы "фильтруете" сны и запоминаете только какие-то важные.
Один из исследователей сновидений, интегрировавший и шаманские и психологические и т.д. методы, (забыл фамилию) в книге "Осознанные сновидения" говорит, что кроме усвоения прошлых впечатлений, отражения переживаний настоящего, у сновидения есть функция предвидения (а может быть создания, конструирования) будущего, особенно ближайшего. Он утверждает, что в почти каждом сновидении есть информация о следующем дне. Мне такие сны несколько раз снились (вернее мне удавалось их понять). Только я видел метафорическое будущее, а не точь-в-точь, но там точно были элементы или события, которые потом происходили в реальности, и которых я не мог знать заранее.
28.11.2006
Отправлено 02 февраля 2007 в 10:56 —
Так и есть. Только фильтрация происходит неосознанно.
И еще про сознательное и бессознательное...
Ситуация банальная. Какой-то праздник, застолье... Все молодые, веселые, отрываются и развлекаются как могут... Одна девушка погадала мне по руке... Посмеялись, забыли... Вспомнилось об этом через полгода, когда со мной стали происходить те события, о которых она говорила. Причем не абстрактные, а вполне конкретные. Более того, идут годы, и в моей жизни все происходит по сценарию... Но, позвольте, откуда все это? Никаких предпосылок для наступления этих событий не было.
Может ли человек программировать сам себя на годы вперед, может ли он программировать реакцию окружающих на годы вперед? Есть ведь, в конце концов, есть еще куча всяких привнесенных факторов и просто случайностей...
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 02 февраля 2007 в 12:43 —
Вера Павловна:
Может ли человек программировать сам себя на годы вперед, может ли он программировать реакцию окружающих на годы вперед?

Я бы так ответил - случаются очень явные совпадения предсказанных в прошлом событий. Каков механизм, принцип этого - точно не известно. Одна из версий (мистическая) - это ясновидение, другая (ближе к научной) - что это программирование.
Если вы принимаете версию программирования, то у вас больше возможностей влиять на будущее. Ясновидение часто связывают с судьбой, которую нельзя изменить.
Есть множество психологических тренингов по управлению своим будущим. Реакцию других людей тоже можно программировать. (Хочу вызывать отвращение у всех блондинок от 18 до 28 лет. Так примерно? Это вполне достижимо
svetli4ok
Не зарегистрирован
Отправлено 02 февраля 2007 в 16:45 —
Обсуждаемая тема из области веры,по-моему... Научных подтверждений нет. А субъективный опыт по-моему сомнителен.
Сны можно интерпретировать по-своему. Воспринимать их в метафоричном смысле.
К примеру, приснилось человеку, что собака покусала. "К чему бы это?"
Пришел на работу. Начальник за что-то обругал. "Ага! Вот оно!... То-то мне злые собаки снились!... Это был знак свыше! Запишите меня в медиумы! Кто здесь в экстрасенсы крайний?"
Если говорить о ситуациях во снах более приближенных к реальности.
Например, приснилась поездка в поезде.. Пришел на работу - получи командировку. "Ага, вот оно, точно вещий сон!" Но мне кажется, что здесь больше совпадения, чем сверхъестественного... Если что-то совпадает , это сразу запоминается, а если не совпал сон... ну, и Бог с ним .. забыли... как буд-то и не было... И вот накапливаются у каждого свои байки.
"А вот однажды у меня такое было... "
По-моему, сны отражение бессознательного, своего внутреннего мира, отражение прошлого и настоящего, своих предположений будущего (Предположения могут быть очень даже основательны).
Почему-то еще никому не приснились точные чертежи летающей тарелки. (Про таблицу периодической системы хим. элементов не вспоминайте, байка) Не то видят наши экстрасенсы!
Фраза, что "У вас будет все хорошо, но потом... " не имеет никаких подтверждений. Как уже говорила, смотря как интерпертировать, к каким жизненным ситуациям привязать.
Своим сообщением не хотела может быть обидеть чьих-то чувств, просто высказала свое мнение.
Хочешь верь, хочешь не верь... - обращение не к кому-то конкретному... Не примите на свой счет, Вячеслав.
Lemur
Не зарегистрирован
Отправлено 02 февраля 2007 в 19:48 —
svetli4ok:

Всё можно воспринимать по-своему, особенно если это ещё не доказано наукой.
Сны не из тех явлений, который нужно понимать буквально.
На основе Вашего примера К примеру, приснилось человеку, что собака покусала. приведу реальный случай из своей жизни
Если покусала собака, не знаю во всех сонниках такая трактовка или нет, то это к ссоре из-за денег. А не к тому, что вас покусает реально собака на улице или обругает начальник
Так вот, такой сон был у меня один раз. Я, совершенно случайно, находясь у подруги заглянул в сонник и узнал, что он значит. Дней через 5 примерно, я как раз поругался из-за тех самых денег. Странно, наукой ведь не доказанно, но факт. После этого стал более серьёзно относится к сонникам, и перестал подкалывать подругу, которая буквально не расстаётся со своими сонниками...

В принципе, снами можно управлять...и то, что кому-то приснилась таблица Менделеева, это вполне реально....ведь если постоянно думаешь над проблемой, да ещё как доказано уже наукой!, что во сне мозг работает, т.е. как в случае с Мендлеевым, человек спит, а мозг в это время решает поставленные проблемы.... ведь не зря говорят: утро вечера мудренее...не потому ли что пока мы спим, мозг решает за нас наши проблемы ? ))))) но, это уже другая история ))))
з.ы. намешали экстрасенсов и медиумов в одну кучу снами занимаются толкователи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: