АвторСообщение
3 836
Денис
Не зарегистрирован
Отправлено 11 апреля 2007 в 21:32 —
Ситуация непростая, но попробую ее описать. У меня теперь уже была очень близкая подруга. Дружили несколько лет. Нельзя сказать, что все идеально было. Все мы люди. И ссорились, и мирились. Но последние полгода с ней происходит что-то странное. Осенью она стала играть в сетевую игру. Сначала мне это казалось невинным увлечением, но… Она стала меньше общаться, меньше времени проводить в реале. Потом в ее жизни сложная ситуация, я с ней рядом. Потом в моей… Ее рядом нет. Мы поговорили, казалось, разобрались. Но… Она изменилась. Она стала жестче. Ее не интересует никто, кроме нее. И она по-прежнему играет. На мелкие обиды я закрывал глаза, но потом… Потом вдруг ни с того ни с сего она меня обидела, задела за живое. Ей это несложно, она же подруга, поэтому больные места знает. С тех пор не общаемся. Она играет. По ее словам, теперь она распробовала вкус жизни. Вместе с теми людьми, которые тоже играют в эту игру. Когда ей говорят обо мне, у нее начинается истерика. Мне не нужны дальнейшие с ней отношения, просто боюсь, что она попала в какую-нибудь секту. А может, она не отделяет реальность от виртуальности? Как бы понять?..
Одинцово
25.11.2006
Отправлено 12 апреля 2007 в 01:53 —
а че за игра то? если ВОВ(ворлд оф варкрафт) то реально надо чета делать а то него люди мрут..
________________
Не все думают, то, что говорят и делают то, что думают…
Одинцово
22.08.2003
Отправлено 12 апреля 2007 в 09:32 —
Или LINE AGE )) это вообще клиника...как вывести человека из виртуального мира...я так и не поняла.. ))))))))
Денис
Не зарегистрирован
Отправлено 12 апреля 2007 в 09:47 —
Я точно не знаю, кажется, это как-то связано с книгами Лукьяненко о Дозорах.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 апреля 2007 в 12:06 —
Денис:
, проблема в том, что даже если Вы узнаете, что это такое - что Вы станете делать? Уговаривать? Доказывать? Заставлять?

В нашей культуре сильный дефицит духовности. Восстановленное православие популярно, но во многом формально. И не каждый может удовлетворить религией тоску по чуду, по любви, по смыслу жизни. Наркотики, "изменёнка" иногда дают такой опыт, причём на халяву, без работы над собой, без усилий души. Ролевые игры, виртуальность - тоже заменители чудес. Человеческой психике нет разницы - реальное событие или воображаемое - переживаемые чувства могут быть не менее сильными.

Если это зависимость сродни наркотической, то вряд ли вы что-то сделаете. Я встречал людей, которые прошли несколько сект. Они "наелись" и отбросили это. Может быть ваша подруга когда-нибудь отбросит этот вирт, но пока она не "наелась", сделать ничего нельзя, только в том случае, если ей самой плохо от этого - тогда можно ей помогать.

Можно посмотреть на ситуацию и по-другому. У вас сильно разошлись интересы, у неё появились другие ценности. Но она сама отвечает за свою жизнь, а не Вы. Вы можете ей сказать про своё беспокойство за неё, а её право прислушиваться к Вашим словам или нет.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Денис
Не зарегистрирован
Отправлено 12 апреля 2007 в 12:13 —
Vyacheslav:
[что Вы станете делать? Уговаривать? Доказывать? Заставлять?

Спасибо, Вячеслав. Просто очень печально смотреть на человека. И первое, и второе, и третье совершенно бесполезно, я это понимаю. Ее увлечение начало отражаться на работе. Больше никакого вреда пока нет, надеюсь, и не будет. Спасибо еще раз
Одинцово
26.03.2005
Отправлено 12 апреля 2007 в 15:51 —
Вячеслав:
В нашей культуре сильный дефицит духовности.

по-моему, наша страна всегда была одной из наиболее духовных стран мира. Разве, что с конца 80-х и по сей день нападается спад, из-за смены образа жизни, с коммунистичексого на капиталистический. Думаю, что мы просто ещё не "наелись" этими новшествами... .....

Виртуальные игры сродни тем же самим игровым автоматам, которые сейчас закрывают все кому не лень....и зависимоть здесь одна.

Какими способами с ней можно бороться, если можно? вопрос всё к тому же Вячеславу
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 12 апреля 2007 в 19:20 —
О, какие зве.. люди!
Лемур, тут по Вас соскучилась куча народу!
Помочь можно, если зависимый осознаёт свою зависимость. Тогда ему надо осознать - какие потребности он удовлетворяет игрой или наркотиками, и поискать другие способы способы их удовлетворения. Нужно решить конфликты и препятствия, от которых человек сбегает в вирт или "измену". В случае с наркозависимостью очень важно в том числе сменить всё окружение - знакомых, работу, м.б. место жительства...
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: