скажите почему люди врут? ент я не говорю о незначительной лжи, я говорб о том, когда человек сознат

АвторСообщение
2 573
Fekla
Не зарегистрирован
Отправлено 30 мая 2007 в 13:34 —
скажите почему люди врут? ент я не говорю о незначительной лжи, я говорб о том, когда человек сознательно рассказывает о себе небылицы, причём многие ему в лицо уже говорят: хватит, это ложь! а он продолжает. зачем? это болезнь?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 30 мая 2007 в 22:11 —
Fekla: 

"Почему люди врут" - это очень широкая тема. Было бы лучше, если бы Вы описали конкретную ситуацию, которая Вас интересует, тогда можно было бы и отвечать целенаправленно.
1. Навязчивое враньё, когда человек не может себя удержать от этого, говорит о серьёзных психологических проблемах. Не обязательно это болезнь, но точно не гармоничное состояние. Может быть это сильный страх перед людьми (какими-то конкретными или всеми), недоверие. Обман может исполнять функцию защиты - человек избегает честной встречи, если считает собеседника в чём-то опасным. Опасным - не обязательно физически, "не знает про меня правды, значит он в заблуждении". Обманщик хочет получить какую-то выгоду, но если все видят обман, значит его интеллект не слишком высок, или это случай номер 2 или 3

2. Дети часто выдумывают небылицы о себе, совершенно фантастические истории, и взрослые называют эти истории "враньём". На самом деле это творчество, фантазирование, хотя дети его и используют иногда, чтобы как-то повлиять на слушателя, вызвать у него удивление, восхищение рассказчиком - для манипуляций. В стрессовой ситуации некоторые взрослые люди склонны к регрессу - у них появляются "детские" формы поведения - как бы возврат в детское безопасное состояние - тогда они могут обманывать, как обманывали в детстве - глупо, наивно и увлечённо. Даже если окружающие видят обман, остаётся другая выгода - вруна не принимают всерьёз, относятся как к дурачку, как к ребёнку. И обманщик избегает многих проблем - с ребёнка ведь и спрос не так велик.

3. Ещё один источник стремления обманывать похож на предыдущий - это творческое фантазирование, искажение реальности, когда реальность слишком неприятна. Это уже близко к поведению шизофреников, но ещё не обязательно шизофрения. В той или иной степени избегать реальности свойственно всем нам. Это бегство в выдуманный мир, но для окружающих такое поведение выглядит неадекватным.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
28.11.2006
Отправлено 31 мая 2007 в 10:23 —
Интересная тема... и очень жизненная...
Посоветуйте что-нибудь почитать на эту тему...
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 31 мая 2007 в 10:48 —
Hi: Посоветуйте что-нибудь почитать на эту тему...

Не знаю такой литературы. Была лет 5-7 назад выпущена книжечка "Обман", желтая, с изображением хамелеона. Я её купил, но так и не прочитал Думаю, что в ней мало практической информации, книга написана в традиции советской психологической школы. Советскую психологию читать бывает интересно, но к жизни применить трудно.
Можете порыться в интернете -там всегда есть что-нибудь.

Обман относится к защитным механизмам личности, вот про них можно найти чтиво. Вытеснение, замещение, избегание, сублимация, проекция - все эти защитные механизмы являются своего рода самообманом, читая про них можно понять сам принцип, и применить его к обману
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
17.11.2005
Отправлено 13 июня 2007 в 00:32 —
Fekla: 
скажите почему люди врут? ент я не говорю о незначительной лжи, я говорб о том, когда человек сознательно рассказывает о себе небылицы, причём многие ему в лицо уже говорят: хватит, это ложь! а он продолжает. зачем? это болезнь?


О, знакомая ситуация, у меня был такой молодой человек, мы с ним 4 года провстречались, и на протяжении всего этого времени он всем подряд рассказывал сказки... Причём не глдобального масштаба, а так, приукрашивал свою жизнь - про учёбу, работу, семью, шмотки, ну и т.п. И при чём все рано или поздно начинали понимать что он просто "свистит", и начинали смеяться - кто в лицо, кто за спиной... Было очень неприятно, причём мне было с ним очень и очень хорошо, но вот этот его пунктик очень мешал нашему совместному времяпрепровождению. Много с ним ругалась и разговаривала на эту тему... бесполезно... человек вроде всё понимает, но вести себя по-другому уже не может... мы расстались в итоге...
Сейчас смотрю на эту ситуацию, и думаю, что у него просто была куча комплексов.. Дело в том, что в детстве его очень баловали, он был всегда в центре внимания. Его сестра рано вышла замуж и уехала с мужем в Москву, а он всегда был единственным любимцем в семье, да и в компании всегда был в центре внимания - из-за шмоток и денег, которыми баловали его предки. Повзрослевши ему очень трудно было сознавать, что он в чём-то не лучший. И он начал сочинять небылицы - для того, чтобы выделиться, чтобы на него обратили внимание. Причём он лев по-гороскопу, ему нелегко признать, что он в чем то не прав - поэтому начинал сочинять ещё больше, чтобы выкрутиться из предыдущего вранья. И так завирался, что сам уже не мог порой вспомнить, что и кому наплёл.
Сейчас, спустя время, когда встречаю его и выслушиваю очередную порцию его небылиц, понимаю - что он не способен держать себя в руках, и очень жалко его становится.. хороший парень...
Если для Вас, Fekla, этот человек очень дорог - попробуйте уговорить его поговорить с психологом. (Вот, с Вячеславом, например). Мне кажется, это единственный способ "вылечить" его...
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: