АвторСообщение
4 476
Олег
Не зарегистрирован
Отправлено 16 марта 2009 в 10:53 —
Форумчане! Кто-нибудь получал в нашей налоговой вычет за ипотеку? Поделитесь опытом (какие документы, какой кабинет, большие ли очереди и т.п.), пожалуйста.
Одинцово
07.04.2004
Отправлено 16 марта 2009 в 11:07 —
здесь главное документы. для имущественного вычета вам нужно: договор купли-продажи квартиры (оригинал и копия), документы об оплате квартиры (оригинал и копия), кредитный договор, если есть (оригинал и копия), справка из банка о сумме основного долга и %, свидетельство об ИНН (оригинал и копия), страховое свидетельство ПФ (копия), паспорт, сберкнижка (оригинал и копия первого листа), заявление от супруги, если она отказывается от имущественного вычета (рекомендую, т.к. налоговоым вычетом можно воспользоваться 1 раз в жизни), справка с места работы по форме 2-НДФЛ. И конечно, заполненная декларация. номер кабинета не помню, но в налоговой направо до конца коридора и налево, справа первая дверь, кажется там написано. Только без всех документов смысла ходить нет. удачи!
Одинцово
08.03.2009
Отправлено 16 марта 2009 в 19:30 —
Был там сегодня, очередь огромнейшая!!!!! Люди начали приходить к 7 утра, чтобы быть первыми. Принимают с понед. по пятн. только с 9.00 до 12.30. Принимают в среднем одного человека 10-15 мин. Кабинет №15. Принимает только один инспектор. (Хотя в кабинете их сидят 6 человек.) Сегодня утром 15 мин. компьтеры не работали, соответственно не принимали. С компьютерами у них часто бывают сбои: то зависнут, то свет отключат, то обновлять начнут...Жопа полнейшая.... После подачи декларации 3 месяца будет идти камеральная проверка декларации. Ещё 3 месяца будет идти по почте уведомление о положительном решение на получение вычета. Ещё (минимум) месяц будешь ждать возврата денег на сберкнижку. Итого: где-то годик.... Хотя люди, стоявшие в очереди, говорят, что не могут вернуть деньги ещё за 2005г...
________________
Кто рано встаёт - тот за МКАДом живёт...
Одинцово
07.04.2004
Отправлено 16 марта 2009 в 19:39 —
Я сдаю с 2003 года каждый год, самое позднее получала деньги в июле, обычно в мае-июне. В Москве, кстати попроще сдавать. Если в доках уверен, то очередь можно и потерпеть, отправили на доработку только в первый раз, потом проблем не было вообще. документы могут потеряться, я слышала об этом, человеский фактор. никуда не денешься. но меня, слава Богу это никак не касалось. ну, я думаю, что деньги лишними не бывают, в 2005 году я вернула себе почти 100 тысяч рублей, 98 или 96 у же не помню точно, а так по 40-60 тысяч, от дохода конечно зависит. так приятно. в банк они попадают почему-то , когда больше всего нужны, закон подлости наоборот. Жалко, что у меня только проценты остались. Так, что нужно дерзать
Олег
Не зарегистрирован
Отправлено 17 марта 2009 в 09:51 —
Скажите, оригиналы документов они забирают? И если да - дают расписку?
Одинцово
07.04.2004
Отправлено 17 марта 2009 в 10:31 —
нет, ну что Вы! ЗАПОМНИТЕ! НИКОМУ И НИКОГДА НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОИХ ОРИГИНАЛОВ. Инспектор при вас сличает копию с оригиналом и возвращает обратно. Декларация в одном оригинальном экз. остается у них, а второй экз. с отметкой вам возвращают обратно.
Олег
Не зарегистрирован
Отправлено 18 марта 2009 в 10:06 —
Спасибо. Скажите, а справку 3-НДФЛ тоже на работе надо заказывать?
Одинцово
07.04.2004
Отправлено 18 марта 2009 в 11:27 —
справка 2-ндфл
Олег
Не зарегистрирован
Отправлено 18 марта 2009 в 12:32 —
Helen: 
справка 2-ндфл

Помимо 2-ндфл требуется еще 3-ндфл
http://www.odintsovo.info/news/?id=21003
Одинцово
08.03.2009
Отправлено 18 марта 2009 в 19:37 —
3-НДФЛ - это не справка, а декларация по форме 3-ндфл. Её вам дадут в налоговой (чистый бланк) либо скачайте программу с сайта www.nalog.ru. И там заполните и распечатаете....
________________
Кто рано встаёт - тот за МКАДом живёт...
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: