трансцендентальная медитация

АвторСообщение
3 547
Одинцово
16.09.2007
Отправлено 27 мая 2009 в 13:29 —
Трансцендентальная медитация- интересная ли штука?
Кто что знает о ней?
Спасибо!
________________
Валерия
Москва
20.07.2007
Отправлено 27 мая 2009 в 13:53 —
Valeriya: 
Трансцендентальная медитация- интересная ли штука?

По мне так танец с бубнами куда интереснее.
Трансцендентальная медитация
Другие названия:

Используется также аббревиатура названия секты - «ТМ».

Руководство

Основал международную религиозную секту «Трансцендентальная медитация» (ТМ) в 1958 г. некто Махариши Махеш Йоги (Maharishi Yogi). Иногда в российских публикациях часть его имени пишется в транскрипции «Мехеш» или «Махеша».

Настоящее его имя - Махеш Прасад Варма. Как Махариши Махеш Йоги он стал известен гораздо позже. Родился этот человек 18 октября 1911 г. в семье сборщика налогов в индийском городе Уттар-Каши. После окончания в 1942 году Аллахабадского университета, получив степень бакалавра физических наук, он поступил работать на завод, но вскоре увлекся древнеиндийской литературой и стал изучать санскрит.

В России руководит сектой так называемый «полномочный представитель Махариши в России» Шипра Чакраварти.

Ректор «Ведического университета Махариши в Набережных Челнах - Ханс Хофф.


В интернете полно об этом учении. Выбор всегда за вами.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 мая 2009 в 15:28 —
Valeriya: 
Трансцендентальная медитация- интересная ли штука?
Кто что знает о ней?
Спасибо!

Валерия, а в чём именно Ваш интерес? Вы его замаскировали.

"Штука эта" для одного человека интересная, для другого - нет.
Мне было интересно когда-то, но этим направлением я не занимался.

Я не знаю, до каких высот духа доходят практики ТМ, но вот соревнования левитирующих йогов они проводят. Правда, левитация неполноценная, но мне всё-равно интересно. Эти люди умеют делать своё тело легче или тяжелей силой мысли.

Я как-то пробовал приподнять за локти девушку, практикующую ТМ - было тяжелее обычного.

Мне очень не нравится использование термина "секта". С ним связано много негативного отношения, предубеждений.

Мировые религии тоже были когда-то "сектами". Но стали монополистами в своём роде. В социальном теле общества "секты" - они же малые духовные организации, это очень полезное явление, играющее в том числе антимонопольную роль. Как известно, монополизм в экономике ведёт к вырождению. Поэтому в развитых странах введены антимонопольные законы. В духовной сфере работают те же самые принципы.

Я не слышал про ТМ ничего плохого. Ни агрессивных стремлений завоевать весь мир, ни "мы лучшие", ни "наша религия самая правильная". Чего не скажешь про известные всем религии мирового уровня.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.09.2007
Отправлено 28 мая 2009 в 10:09 —
Спасибо за ответы
Просто я прочла книгу своего любимого режиссера Дэвида Линча "Поймать большую рыбу"
Вот с позицей трансцендентальная медитации он и пишет, практикует 33 года ее...
Вот и стало мне интересно.
________________
Валерия
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 мая 2009 в 11:46 —
Валерия, Вы так и не открыли - в чём состоит Ваш личный интерес. Про Вас ничего не известно, поэтому и ответить ЛИЧНО ВАМ - невозможно, а в личном отношении могут скрываться важные нюансы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
16.09.2007
Отправлено 28 мая 2009 в 13:47 —
Vyacheslav: 
Валерия, Вы так и не открыли - в чём состоит Ваш личный интерес. Про Вас ничего не известно, поэтому и ответить ЛИЧНО ВАМ - невозможно, а в личном отношении могут скрываться важные нюансы.

как не открыла? Я же написала выше, что просто интересно что это такое
Любопытство, а не выбор: заниматься ею или нет...
________________
Валерия
Тринидад-И-Тобаго
07.08.2009
Отправлено 07 августа 2009 в 23:53 —
Valeriya: 
Трансцендентальная медитация- интересная ли штука?
Кто что знает о ней?
Спасибо!

О том - хорошо это (ТМ) или плохо, спорят уже лет 50. Посмотрите вот здесь, может поможет Трансцендентальная медитация Махариши Махеш Йоги или вся правда о технике ТМ
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: