Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?

АвторСообщение
26 070
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 06 февраля 2009 в 16:34 —
Семья из трёх человек: муж жена и несовершеннолетняя дочь!Женщина с мужчиной развелась,он остался прописан в квартире не проживая там,за квартиру не платит, но выплачивает алименты!Может ли Женщина выписать его из квартиры без его согласия на это?
Одинцово
04.03.2009
Отправлено 04 марта 2009 в 16:00 —
В Вашей ситуации возможно несколько вариантов решения данной проблемы. Для более подробного ответа необходимо смотреть документы и задать Вам дополнительные вопросы. Пишите, постараемся Вам помочь.
Sunrize
Не зарегистрирован
Отправлено 01 июля 2009 в 00:27 —
Я являюсь собственником 1комн.кв., мне она досталась в дар от мамы, кв. приватизирована. После свадьбы я прописала в нее мужа. Таким образом в кв. прописаны: моя мама, я, моя дочь и муж. Уже год с мужем не живем, за квартиру он не платит. Могу ли я его выписать без его согласия? И лучше подать сначала на развод, а потом заниматься выпиской?
Москва
10.04.2009
Отправлено 15 июля 2009 в 22:11 —
Для самостоятельного решения данного вопроса смотрите ст.ст.31, 35 Жилищного Кодекса РФ. Для получения подробного ответа можете написать мне max_gsm@mail.ru.
Москва
10.04.2009
Отправлено 15 июля 2009 в 23:03 —
Sunrize: 
Я являюсь собственником 1комн.кв., мне она досталась в дар от мамы, кв. приватизирована. После свадьбы я прописала в нее мужа. Таким образом в кв. прописаны: моя мама, я, моя дочь и муж. Уже год с мужем не живем, за квартиру он не платит. Могу ли я его выписать без его согласия? И лучше подать сначала на развод, а потом заниматься выпиской?

Для самостоятельного решения данного вопроса смотрите ст.ст.31, 35 Жилищного Кодекса РФ. Для получения подробного ответа можете написать мне max_gsm@mail.ru.
Одинцово
07.07.2009
Отправлено 29 июля 2009 в 17:15 —
Если Вы собственник,выписать бывшего супруга не сложно,особенно если у него есть в собственности,хотя бы 5 метров, то есть есть возможность прописаться без чего либо согласия.Попросите товарисча добровольно снятся с регистрационного учёта.В случае отказа,пишите исковое заявление в суд о снятии его с учёта ,просто потому что вы как собственник этого желаете и потому что бремя оплаты за квартиру лежит толкько на вас,он не участвует.Это ваше право.Лучше снять с учёта как бывшего члена семьи ( то есть после развода,у судьи меньше вопросов будет). Уплата алиментов здесь не при чём.Платит-похвально!
________________
Да будет вам по вере вашей.....
saavaa
Не зарегистрирован
Отправлено 25 августа 2009 в 01:28 —
Гость: 
Семья из трёх человек: муж жена и несовершеннолетняя дочь! Женщина с мужчиной развелась, он остался прописан в квартире не проживая там, за квартиру не платит, но выплачивает алименты! Может ли Женщина выписать его из квартиры без его согласия на это?

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ…
п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Москва
10.04.2009
Отправлено 25 августа 2009 в 11:18 —
saavaa: 
Гость: 
Семья из трёх человек: муж жена и несовершеннолетняя дочь! Женщина с мужчиной развелась, он остался прописан в квартире не проживая там, за квартиру не платит, но выплачивает алименты! Может ли Женщина выписать его из квартиры без его согласия на это?

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ…
п. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Пункт 4 ст. 30 ЖК РФ посвящен основным, наиболее общим обязанностям собственников жилых помещений. Та цитата, которая приведена Вами, относится к пункту 4 ст.31 ЖК РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении». Выше уже было указано на те правовые нормы, которые регулируют возникшие между сторонами в заданном вопросе правоотношения. Стыдно, как Вы говорите, давать неверные советы
saavaa
Не зарегистрирован
Отправлено 26 августа 2009 в 21:59 —
mad_max77: 
Стыдно, как Вы говорите, давать неверные советы

скажите, в чём был неверен мой совет?
Olka
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 09 декабря 2009 в 10:40 —
Можно ли выселить собственника неприватизированной квартиры, который не проживает в данной квартире 10 лет?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: