СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ - МОЕ ПРОКЛЯТИЕ

АвторСообщение
17 306
sveta
Не зарегистрирован
Отправлено 11 сентября 2009 в 21:02 —
Здравствуйте. У меня очень сложная проблема, которая, наверное, не решается быстро. Я очень стеснительная и неуверенная в себе. При этом достаточно симпатичная, но что со мной происходит-не знаю. Мне все сложнее и сложнее общаться с людьми, я постоянно думаю, что говорю что-то не то, постоянно мучаюсь вопросом-что подумают обо мне окружающие- моя семья, мои соседи, прохожие и т. д. Помогите мне, пожалуйста, иначе я сойду с ума. Известные книги наподобие "Как избавиться от застенчивости" мне не особо помогли. Нужно устраиваться на работу, у меня подкашиваются ноги при мысли о собеседовании. Помогите, пожалуйста!!!
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 12 сентября 2009 в 13:21 —
Здравствуйте Света. Проблемы в общении часто решаются путем общения с профессионалом. Что Вы думаете об очной консультации с психологом или психотерапевтом?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 13 сентября 2009 в 00:14 —
sveta:  Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте, Света. Вы пишете, что книжки не помогают - а сами просите помощи в письменной форме. Но психолог по переписке не намного отличается от книги. Я согласен с тем, что пишет уважаемая lyubimova - работа с психологом это самый короткий и эффективный путь к улучшению качества жизни.

Могу слегка набросать идей - в чём может быть проблема и почему так трудно изменить себя.

Во-первых, Вы собираетесь избавляться от застенчивости. Но каждое поведение человека и каждое чувство, которое он испытывает - возникли не просто так и служат какой-то полезной цели, даже если мешают жить.

Ваша стеснительность основана на комплексе каких-то чувств. Скорее всего это и страх, и интерес, и может быть раздражение - вместе.

В самом простом случае (для примера) стеснительность состоит одновременно из влечения, интереса (например сексуального) и запрета (страха, вины). Совокупность этих противоположных чувств заставляет человека возбуждаться и одновременно тормозить возбуждение. Человек смущается - это одновременно и приятное чувство и попытка скрыть свой интерес.

Для того, чтобы стеснительность не мешала жить - нужно осознавать всё, что входит в Ваше личное переживание стеснительности.
Каждое чувство необходимо осознать и научиться корректно и безопасно для себя выражать.
Если есть интерес или влечение - это прекрасно. Необходимо учиться проявлять свой интерес, делиться теплом.
Если есть страх, необходимо учиться беречь себя, не запрещая себе при этом испытывать интерес и возбуждение (любое, не только сексуальное, любая активность, симпатия и т. п.)
Если есть вина, необходимо понять - перед кем она, есть ли в ней здравый смысл, и если есть - научиться ему следовать, не травмируя себя;

Как можно заметить - даже примерная программа довольно сложна для самостоятельной реализации. Самостоятельно трудно наблюдать за собой, особенно если нет навыка. Тем более трудно мыслить здраво, когда Вы охвачены чувством - хоть страхом, хоть виной, хоть любым влечением.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Ind
Не зарегистрирован
Отправлено 21 сентября 2009 в 13:43 —
интересно, я один не фига не понял из вышенаписанного или нет, тормозззз или не тормоззз, вот в чём вопрос

я совсем не психолог и не над всю ту муть, которую я напишу ниже, воспринимать как повод к действию… мало ли, исчо останусь виноватым в уничтожении моска ещё одному землянину
но поскольку есть немного времени и тема меня чем-то зацепила, оставлю свой очередной бессценный пост на ОИнфо, не взирая на возможные последствия угрызенья совести. Вот

Стеснительность - эт реакция индивидуума на действительную или предполагаемую реакцию окружающих. Т. е. это то, что думают о нас окружающие и это нас волнует в силу каких-то причин.
Стеснительность - это хорошо или плохо, каждый решит сам для себя, не буду никого тыкать носом в правильный ответ. Единственное, что скажу, стениснительность влияет на наше поведение, и, обычно, как результат - закрепощённость. Т. е. мы делаем не то, что хотим на самом деле, а делаем то, что "хотят" от нас видеть окружающие. Мы выполняем какую-то роль для кого-то, при этом являясь актёром другого плана.

Не знаю как у кого, но у меня при мысли: "а что подумают обо мне окружающие, если я сделаю то-то и то-то, сделаю так-то…, одену то-то"… возникает сразу вопрос… А не пофиг ли мне, что подумают обо мне окруюжающие….??? Что от этого имзенится, я стану лучше или хуже….? Мир перевернётся…??? Люди, которые мне близки и которых я ценю, станут ко мне как-то по-другому относится…? Я такой какой я есть и нииипёт

Если по делу, то стеснительность, как и большинство проявлений человека, связана с его эгоизмом, при котором человек хочет быть лучше, чем он есть на самом деле. Потому и хочет угождать своим поведением окружающим, чтобы получать от них наиболее лестные оценки для утвержадения самого себя и преследования своих корыстных целей. ИМХО.

з. ыыы: стеснительная и симпатишшшшная…. давай телефончик, будем лечить стеснительность вместе

нашла из-за чего заморачиваться
Одинцово/Краснознаменск
27.11.2006
Отправлено 21 сентября 2009 в 20:11 —
Ind: 
интересно, я один не фига не понял из вышенаписанного или нет, тормозззз или не тормоззз, вот в чём вопрос

я совсем не психолог

Говоришь - не психолог - а как хорошо написал - респект !
rienich
Не зарегистрирован
Отправлено 29 сентября 2009 в 21:54 —
Психологи смогут тебе лишь помочь понять в чем у тебя проблема, а избавляться от застенчивости тебе придется самой на сознательном уровне. Ой как это страшно!!!
Страх и Неуверенность у тебя от того, что у тебя нет опыта… если бы ты каждый день ходила на собеседования, через неделю другую, уже с ноги открывала дверь к директору или в отдел кадров!
Застенчивость- это тараканы в твоей голове, т. е. не правильный ход мысли… рамки, запреты, устои! от привычки нельзя избавиться (пусто место свято не бывает) но ее можно изменить! Меняйся, иначе это на всю жизнь… с дрожащими коленками!!!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 01 октября 2009 в 00:23 —
rienich: 
Психологи смогут тебе лишь помочь понять в чем у тебя проблема, а избавляться от застенчивости тебе придется самой на сознательном уровне. Ой как это страшно!!!
И смешно и грустно читать такие заявления о психологах.
Смешно - поскольку в моём опыте всё как раз наоборот - как психолог я могу помочь измеениться. И меняться совсем не страшно - это увлекательный процесс открытия себя. Под руководством психолога человек действительно сам может менять себя, а без такого руководства - скорее будет ходить по кругу.

Грустно - поскольку это "классика" в нашей стране - не знать ничего толком о психологии, но при этом с уверенностью заявлять о том, что психологи могут или не могут.
О психологах вообще больше мифов бродит, чем правды. Психолога представляют либо давателем советов либо "диагностической машиной". Потому и спрашивают советов на форуме - что разницы не видят между советом и практической помощью. А о том, как страх в радость превращается, или застенчивость в настойчивость, или злость в любовь - никто не в курсе.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
31.08.2009
Отправлено 22 октября 2009 в 17:50 —
стучи в асю. 444096555

P. S. стиснительная
Одинцово
02.06.2007
Отправлено 23 октября 2009 в 00:08 —
Браво ind!
Иван
Не зарегистрирован
Отправлено 29 августа 2010 в 13:23 —
Здраствуйте. Очень хорошо Вячеслав написал про комплексы, вразумительно.
У меня такая проблема: я стесняюсь показывать свои эмоции, не могу раскрепоститься, на людях, даже с друзьями, которых знаю давно, стесняюсь танцевать также. Как мне ее преодолеть? Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь книги?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: