Какие будут тарифы ЖКХ

АвторСообщение
18 153
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 21 декабря 2010 в 08:40 —
ChekistS: Вы скорее всего говорите о голосовании инициированном администрацией, как собственником. Почем-то забывают или не знают или согласны с тем что предлагают, но вообще любой собственник может провести голосование среди жильцов по любому вопросу в т. ч. и по тарифам.
Согласно ЖК, тарифы на коммунальные услуги (вода, отопление, газ) устанавливает власть. Плата за содержание и ремонт жилья определяется собранием собственников жилья. Если голосование не состоялось или большинство проголосовало против, то плата устанавливается администрацией, т. е. все равно устанавливается та же плата, за которую нам предлагается голосовать.
Ст. 156 ч.7: «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.» Т. е. мы не можем проголосовать за любую сумму, которую посчитаем обоснованной, а УК вряд ли предложит меньшую сумму. Но формально мы можем попытаться установить неизменный тариф на несколько лет вперед. Я только не понял из ЖК, можно ли проголосовать за прошлогодний тариф, ведь он тоже был нам когда-то предложен.
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 21 декабря 2010 в 13:16 —
Конечно можем, но для этого должно быть проведено собрание и итог голосования занесен в протокол. Примерно так. Но не в том виде как сейчас проводится голосование: каждый собственник приносит свою бумажку (бюллетенем назвать язык не поворачивается) со всеми своими данными в УК, затем все бумажки либо отправляются в мусор, либо переписываются те, где стоит «против». И все. Итог: жители единогласно проголосовали ЗА увеличение тарифов. Аплодисменты. Занавес.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 29 декабря 2010 в 10:41 —
Yuri_NN: Согласно ЖК, тарифы на коммунальные услуги (вода, отопление, газ) устанавливает власть. Плата за содержание и ремонт жилья определяется собранием собственников жилья. Если голосование не состоялось или большинство проголосовало против, то плата устанавливается администрацией, т. е. все равно устанавливается та же плата, за которую нам предлагается голосовать.
Ст. 156 ч.7: «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.» Т. е. мы не можем проголосовать за любую сумму, которую посчитаем обоснованной, а УК вряд ли предложит меньшую сумму. Но формально мы можем попытаться установить неизменный тариф на несколько лет вперед. Я только не понял из ЖК, можно ли проголосовать за прошлогодний тариф, ведь он тоже был нам когда-то предложен.
у меня 92 кв. м. прописано 3 человека — оплата 6800 руб.
тоже крайне не доволен (дом новый, там ремонтировать ничего не надо и собственно никто ничего не ремонтирует)
прислали утвердить с нового года повышение — будет где-то 7700 руб. (по предварительным подсчетам)
хотел проголосовать против… но судя по вышенаписанному смысла в этом голосовании нет никакого
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 29 декабря 2010 в 11:10 —
ЖК, ст.46, часть 3: «Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома». Кто-нибудь видел, чтобы администрация, инициировавшая голосование по новым тарифам, развешивала объявления с результатами голосования?
Одинцово-9
16.10.2009
Отправлено 29 декабря 2010 в 11:25 —
Мало того, администрация никогда не пойдет навстречу по вопросу обнародования результатов заочного голосования. Всё повязано. У меня управляющая компания — МУП «УЖХ», возглавляемая Вартапетяном, который любезно посоветовал сэкономить 1% от оплаты тарифов ЖКХ, заплатив долги до 1 января 2011 года. А за что вообще ему платить, он не указал. В моем доме по ул. Сосновой 28, никто никогда не видел никаких ремонтных работ с момента сдачи дома в 1998 году. Так может сэкономить, подав в наш «честный неподкупный» суд на контору г-на Вартапетяна?
Одинцово
28.12.2009
Отправлено 08 января 2011 в 09:22 —
novichok: Вчера по НТВ была передача о ЖКХ. Шок!!!! Общегосударственный лохотрон, кто смотрел, поделитесь мыслями, можно ли изменить ситуацию? Ведь реально мы переплачиваем за коммуналку как минимум вдвое, это было доказано в передаче, причем улучшения в сфере ЖКХ нет, все разваливается, а на наши деньги покупаются теплые депутатские кресла. Нигде в Европе нет таких тарифов ЖКХ, нигде они не растут из года в год в геометрической прогрессии!!! Или мы так и останемся быдлом, за которое нас держит бандитская власть? Ведь нашлись люди, которые реально смогли рассчитать и добиться снижения тарифов в своих домах, Одинцово не таит в себе таких талантов?
Можно подумать, что домик в Лохино Вы продаёте по себестоимости? Там нет грабительской наценки? А про написанное… надо отдать ЖКХ в руки, например, Чубайса. Тогда вы ни по одному телеканалу не услышите, какое плохое у нас ЖКХ. Только парадные отчеты! А пока рушатся гидроэлектростанции, десятки тысяч людей рядом с Москвой встречают Новый Год без электричества. Это не против Чубайса, так для примера.
А рост цен на электроэнергию и газ Вы считаете справедливым? Насмотритесь заказных страшилок по телевизору, а потом кричите на весь инет. Попытайтесь проблему комплексно рассмотреть. Прикиньте, к примеру, энергетическую составляющую вашей «коммуналки». Попробуйте составить бизнесплан для Управляющей компании. Самое простое — сравните количество предприятий района занятых в сфере ЖКХ и, скажем, в торговле. Но никто же торгашей не обвиняет, что мы переплачиваем за покупаемые товары. Я таких тем здесь не видел.
Власти вас как держали, так и сейчас держат, причем успешно, за БАРАНОВ, блеющих как надо и идущих куда надо. Пример? А есть хоть кто-нибудь, кто не знает фамилию нашего будущего президента? И он им обязательно будет, причем без каких-либо избирательных подтасовок. БАРАНЫ придут и проголосуют!
Почему «стрелочник» сегодня ЖКХ? Главное — это децентрализованная структура. Если кто и виноват, то на местах. Есть ещё много причин. Лень об этом…
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 08 января 2011 в 12:18 —
serg3106: Можно подумать, что домик в Лохино Вы продаёте по себестоимости?
C удовольствием продавала бы по себестоимости, если бы так же по себестоимости могла бы купить альтернативу. Этим парадом командую не я. И вообще какое это имеет отношение к теме ЖКХ? Домик я никому не навязываю,- покупать аль нет-дело добровольное, а вот тарифы ЖКХ являются принудительными. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
serg3106: А рост цен на электроэнергию и газ Вы считаете справедливым?
Нет, не считаю. Более того, в мире эти составляющие обычно колеблются в зависимости от объективных фактов: падение или рост биржевых цен и т. д. И только в нашей стране рост тарифов происходит ежегодно в час икс, а именно в 0часов 31 декабря. от этот парадокс, который ну никак не могу понять, что происходит вдруг в этот «счастливый» для России день? Какие экономические или политические объективные предпосылки к этому происходят из года в год в один и тот же день?
serg3106: Прикиньте, к примеру, энергетическую составляющую вашей «коммуналки».
Думается, она гораздо меньше, чем за нее платит потребитель.
serg3106: Но никто же торгашей не обвиняет, что мы переплачиваем за покупаемые товары. Я таких тем здесь не видел.
Это вообще отдельная тема, как и про баранов, в два слова не уложишься, тоже лень об этом. Отмечу только одно: мы переплачиваем за товары в том числе и потому, что в эту переплату так же входят завышенные тарифы на энергоресурсы.
serg3106: Насмотритесь заказных страшилок по телевизору, а потом кричите на весь инет. Попытайтесь проблему комплексно рассмотреть.
Ну да, ну да, триллер под названием «Кто заказал ЖКХ». Я и вижу комплексно: платежки из года в год все выше, люди ропщут, но вынуждены платить, а денег у ЖКХ все время не хватает, как сказал один из близнецов, через максимум 10 лет ЖКХ настанет 3,14здец. Дома не ремонтируются, трубы ржавеют и лопаются, вода ржавая и с перебоями, свет периодически отключают, работники ЖКХ и УК в шоколаде. Вот и напрашивается классическое «где деньги, Зин?»
serg3106: Если кто и виноват, то на местах. Есть ещё много причин.
Ну да, а наверху одни ангелы белокрылые и наивные. Как в Кущевской: виноватые только на местах, а то, что вся страна давно превратилась в одну огромную Кущевку, там наверху, конечно, не знают. А причина одна: воровство и непрозрачность тарифов. К слову, составлять бизнес-план — это обязанность УК, а не моя, причем он должен быть доступен для жителей, если у них возникнет желание с ним ознакомиться.
Одинцово
24.11.2008
Отправлено 09 января 2011 в 19:37 —
+100
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 09 января 2011 в 22:32 —
Сегодня в 23-30 повторяют триллер «Потрошитель», как НТВ «мочит» ЖКХ по «заказу». Кто не видел еще, рекомендую, очень познавательно.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 09 января 2011 в 22:40 —
sergi: порядка 15% добавят это точно
Не знаю как в Одинцово, но в Голицыно доходит до 25%
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: