Вечная проблема отцов и детей

АвторСообщение
2 057
18.10.2010
Отправлено 28 июня 2011 в 21:34 —
Даже не думала, что так тяжело начинать! У меня назрела огромная проблема в общении с отцом. Клгда мы вместе, я сразу зажимаюсь, стараюсь поменьше с ним говорить. Но он старый человек, ему хочется общаться со мной и внуками, без нас скучно. И ведь нельзя бросать отца одного. Родителей необходимо поддерживать. И вот с этого момента начинается. Поддерживать надо, но если он терпеть не может моего мужа, в мое отсутствие говорит внукам гадости об отце. Если внуки с дедом одни, как нормальные пацаны начинают бегать, прыгать, иной раз и драться, он их обзывает не выбирая выражений. Я миллион раз говорила отцу, что так нельзя, до добра такое общение не доведет. Надо жить мирно. Он молчит, вроде соглашается, но все повторяется. Внуки не хотят быть у деда из-за этого. Я вся в напряжении с ним. Но он все мои выходные любит быть с нами, видимо одному скучно. И что выходит? Хоть работай без выходных! Иной раз обманываю и говорю, что работаю. Как быть не знаю.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 июня 2011 в 22:47 —
А кто Вам сказал, что надо жить мирно? Вы своим мирным поведением потакаете отцу, вернее потакаете его вторжениям в чужие жизни.
Поддерживать отца — это не значит позволять ему всё.
Думаю, что чем ему скучнее, тем больше он наглеет, тем больше Вы зажимаетесь и молчите, тем скучнее ему, и тем он наглее… Замкнутый круг, однако.

Пока я вижу такую Вашу проблему — Вы не в состоянии возмущаться откровенно. Дело не столько в отце, сколько в Вашем иллюзорно-добром образе, маске которую Вы носите. Вы уговариваете, приводите разумные доводы. Но Вы не возмущаетесь, Вы скрываете своё искреннее отношение — раздражение, Вы сбегаете из конфликта. Но если «враг бежит» — тем интереснее его «догнать и добить» — и Ваше избегание провоцирует усиление его агрессии.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
18.10.2010
Отправлено 29 июня 2011 в 05:22 —
Я не всегда так мирно поступала и молчала. Не выдержала, сказала все что думаю на эту тему, забрала детей (было лето и он был с ними). Результат- папа в больнице чуть не при смерти. Теперь вроде не хочется провоцировать, но терпение на исходе. Раньше было проще, он работал и львиная доля его энергии была там. А теперь всё на нас направил.
sllava
Не зарегистрирован
Отправлено 29 июня 2011 в 11:35 —
Плохо, когда у взрослого человека нет личной жизни. Отцу нравится нам помогать. Но он все делает чересчур! Уже давно стараюсь ни о чем не просить, так он сам придумывает. Причем идеи далеки от реально нужного. Казалось бы, можно ему сказать об этом. Бесполезно! Опять чересчур!!! Можно от этого сойти с ума!!! Моя работа — это общение с людьми. А люди не всегда мирно настроены. Их много, я одна и несмотря на их желание поругаться, я этого не допускаю на работе. А дома в выходные с отцом постоянно напрягаюсь, подспудно ожидая его грубости.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 29 июня 2011 в 13:10 —
Правильно ли я понимаю, что «проблема с отцом» — это на самом деле проблема «не умею эффективно конфликтовать и защищаться»?
Отца-то мы не переделаем, и сотрудников-клиентов тоже. А вот Ваши умения можно изменить, и можно повысить степень Вашего комфорта в случае наездов со стороны.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
18.10.2010
Отправлено 29 июня 2011 в 20:10 —
Вячеслав, наверное Вы правы. Вот только как этому научиться и где?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 30 июня 2011 в 09:15 —
Либо на личных консультациях, либо на тематических тренингах.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: