АвторСообщение
3 523
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 17 июля 2012 в 20:39 —
я даже не знаю, кто мне сможет помочь разобраться, если я сама ничего не пойму…но буду рада выслушать советы…
Прожила с человеком 5 лет…расстались, а именно я ушла, не захотела больше (причины не буду перечислять) жить вместе…но поддерживали связь, встречались, отмечали праздники вместе, ну и…были любовниками, если так можно назвать людей, живущих ранее в гражданском браке…он очень хотел все вернуть, а мне одной было лучше…в таком состоянии прошло порядка 2.5 лет…я не хотела вернуться, я далеко не всегда хотела его, как мужчину…он — напротив…
Два месяца назад произошла ссора и мы не виделись это время…я прекрасно себя чувствовала, не скучала абсолютно…
Тут он объявляется и просит взять на три дня кота — едет отдохнуть…ок, не вопрос…но что я вижу, когда вижу его (когда привез и забирал кота)…абсолютно спокойный человек, абсолютно не стремится поговорить, задержаться, абсолютно не пристает…! Вот прямо чувствую, что чтото изменилось…что у него ктото появился…

Тут чтото со мной случилось…не пойму что это…»имеем — не храним, а потерявши плачем»?? зная себя вполне допускаю, что все эти годы я могла не осознавать, что он мне нужен на самом деле…но тогда почему зачастую был неприятен?
Или во мне проснулась «собака на сене»?

п. с. Если бы я была уверена в том, что он мне нужен, вопросов бы не было…но не хочется человеку жизнь ломать…верну его, а потом снова станет не нужным…с ним я не могу так поступить…
в-общем, будете смеяться, но…я не могу понять, люблю ли я его и нужен ли он мне…скажете так не бывает? мне кажется бывает…люди разные и по-разному все переживают…те обиды, проблемы, недопонимания вполне могли преобладать над чувством любви…не все расстаются со слезами и суицидами…я ушла и мне было спокойнее и лучше одной…
13.06.2010
Отправлено 17 июля 2012 в 20:45 —
Вы сами ответили на свой вопрос -»собака на сене». Я тоже такое переживала. Сейчас, спустя несколько лет анализирую свое поведение и определенно считаю, что была «собакой на сене».
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 17 июля 2012 в 20:52 —
pentax: Вы сами ответили на свой вопрос -»собака на сене». Я тоже такое переживала. Сейчас, спустя несколько лет анализирую свое поведение и определенно считаю, что была «собакой на сене».
спасибо за ответ…
понимаете, все бы ничего, но…опыт развода с первым мужем показал, что я только спустя не один год поняла, что любила его…
вот такой я где-то сильный, где-то дурацкий человек))) не могу сама в себе разобраться)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 июля 2012 в 22:52 —
pentax: Вы сами ответили на свой вопрос -»собака на сене».
Я бы не назвал эту пословицу — ответом. Эта метафора может быть и описывает ситуацию, но ничего не помогает понять про её причины.
В обыденном общении этапоговорка используется в основном для порицания и осуждения поведения.
Так что, если хочется себя по-обвинять, по-терзать, то можно, конечно, поиграть в «собаку, кусающую себя», только зачем? Чтобы вырастить ещё больше чувство вины, собственной греховности, ничтожности, зловредности? Скорее это путь к психологическому нездоровью, чем к здоровью.
Гость: не захотела больше… жить вместе…но поддерживали связь, встречались, отмечали праздники вместе, ну и…были любовниками
То есть вы разъехались по разным жилплощадям, но сохраняли главное — отношения.
Гость: опыт развода с первым мужем показал, что я только спустя не один год поняла, что любила его… вот такой я где-то сильный, где-то дурацкий человек))) не могу сама в себе разобраться)
Пока напрашивается только один вывод — значительная часть Ваших чувств и отношений проходит мимо Вашего сознания. Такое бывает у людей, которые в жизни используют преимущественно волю, они обычно стараются быть «сильными» и контролировать большую часть событий. Волевым людям свойственно не замечать, вытеснять чувства из сознания, сдерживать свои чувства и эмоции, поскольку они относятся к неуправляемой части жизни. И потому-то чувства шутят над такими людьми «шутку», когда обходят кордоны и цензуру сознания и переворачивают привычную картинку отношений с ног на голову.

Если моя гипотеза на счёт Вашей истории примерно верна, то решение проблемы будет в том состоять, чтобы начать дружить со своими чувствами, а не подавлять их волей, будет меньше скелетов в шкафу и больше удовольствия и ясности в отношениях.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 18 июля 2012 в 21:51 —
Vyacheslav: Если моя гипотеза на счёт Вашей истории примерно верна, то решение проблемы будет в том состоять, чтобы начать дружить со своими чувствами, а не подавлять их волей, будет меньше скелетов в шкафу и больше удовольствия и ясности в отношениях.
а как быть с ним? если я сейчас синициирую возвращение отношений, не будучи уверенной в том, что они мне нужны, я его обману…а может у него только жизнь начала налаживаться спустя эти 7 лет…? я не знаю, нужен ли он мне…как быть с тем, что я далеко не всегда его хочу и зачастую раздражает? это не звоночки того, что он мне не нужен на самом деле…?
как быть с тем, что несмотря на отсутствие любых отношений с другими мужчинами за эти 2.5 года, я в принципе могла бы их рассмотреть, попадись достойный))) как мне кажется)

в голове каша…

вот и сейчас…звоню ему по делу, а он трубку не берет!! не было такого никогда! что это? чувство собственности или ревность (а значит любовь)???
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 18 июля 2012 в 23:57 —
Гость: а как быть с ним?
я не знаю, нужен ли он мне…как быть с тем, что я далеко не всегда его хочу и зачастую раздражает? это не звоночки того, что он мне не нужен на самом деле…?
С ним пока никак. Или как угодно. Бессмысленно принимать любые решения, пока Вы внутри себя не разобрались. И ни один психолог не скажет Вам «как быть», поскольку чужое решение — всегда будет неправильным, всегда будет лишать Вас собственной воли. А без собственной воли и без собственного умения принимать решения, хотя бы неправильные, вообще ничего создать невозможно, тем более отношения.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Барвиха
07.05.2012
Отправлено 26 июля 2012 в 21:07 —
Найдите своего мужчину, с которым будете счастливы и понимать друг друга. Если ушли, значит было настолько плохо. Не надо мазохизмом заниматься и ворошить душевные раны. Себе во вред. Он задел ваше самолюбие, своим равнодушием вот в вас и вспыхнули сомнения. На расстоянии любить проще, недостатки не заметны. Желаю вам счастья!
________________
Ищу зарплатодателя. Работодателей прошу не беспокоить!
Одинцово
22.06.2010
Отправлено 03 августа 2012 в 00:42 —
Я думаю, это какое-то чувство собственности, вы просто не хотите, чтобы он был с кем-то, но и к себе не особо подпускаете…и скорее всего, если бы вы нашли себе другого мужчину, такого чувства сейчас не было, а так получается, что у него все хорошо, а у вас пока нет…я тоже испытывала подобное чувство…
Гость: я даже не знаю, кто мне сможет помочь разобраться, если я сама ничего не пойму…но буду рада выслушать советы…
Прожила с человеком 5 лет…расстались, а именно я ушла, не захотела больше (причины не буду перечислять) жить вместе…но поддерживали связь, встречались, отмечали праздники вместе, ну и…были любовниками, если так можно назвать людей, живущих ранее в гражданском браке…он очень хотел все вернуть, а мне одной было лучше…в таком состоянии прошло порядка 2.5 лет…я не хотела вернуться, я далеко не всегда хотела его, как мужчину…он — напротив…
Два месяца назад произошла ссора и мы не виделись это время…я прекрасно себя чувствовала, не скучала абсолютно…
Тут он объявляется и просит взять на три дня кота — едет отдохнуть…ок, не вопрос…но что я вижу, когда вижу его (когда привез и забирал кота)…абсолютно спокойный человек, абсолютно не стремится поговорить, задержаться, абсолютно не пристает…! Вот прямо чувствую, что чтото изменилось…что у него ктото появился…

Тут чтото со мной случилось…не пойму что это…»имеем — не храним, а потерявши плачем»?? зная себя вполне допускаю, что все эти годы я могла не осознавать, что он мне нужен на самом деле…но тогда почему зачастую был неприятен?
Или во мне проснулась «собака на сене»?

п. с. Если бы я была уверена в том, что он мне нужен, вопросов бы не было…но не хочется человеку жизнь ломать…верну его, а потом снова станет не нужным…с ним я не могу так поступить…
в-общем, будете смеяться, но…я не могу понять, люблю ли я его и нужен ли он мне…скажете так не бывает? мне кажется бывает…люди разные и по-разному все переживают…те обиды, проблемы, недопонимания вполне могли преобладать над чувством любви…не все расстаются со слезами и суицидами…я ушла и мне было спокойнее и лучше одной…
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: