Совет по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего

АвторСообщение
4 661
09.08.2011
Отправлено 04 декабря 2012 в 10:51 —
Здравствуйте, необходим совет или информация из опыта по поводу доли недвижимости несовершеннолетнего.
Мы продаем квартиру в удаленном регионе, где у сына 1/2 доли (26м².).
Взамен хотим купить землю в Одинцовской районе (категория «земли населенных пунктов», ЛПХ) и наделить сына долей в размере 375м².
Даст ли опека согласие на такую сделку? Очень смущает, что взамен жилой площади мы наделяем сына земельным участком.
Достаточно ли мы отделяем ему земли (больше не хотим, так как он не единственный ребенок в семье, зато единственный, кто уже имеет долю недвижимости в собственности)?
По реакции сотрудников Управления опеки и попечительства было непонятно, пройдет ли такое наше заявление или нет.
Параллельно ещё вопрос: возможно ли продать 1/2 долю ребенка в квартире по цене, в 10 раз меньшей, чем другая 1/2 квартиры?
(это на случай, если в варианте с наделением его землей откажут, и посоветуют зачислить деньги на счет ребенка)?
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 04 декабря 2012 в 15:20 —
Думаю, опека не даст согласия, поскольку здесь не просто ухудшение жил. условий несовершеннолетнего, а полное отсутствие этих условий. Когда-то моя приятельница продавала однушку в Москве, где была доля ее несовершеннолетней дочери и покупала двушку в Одинцове, опека разрешила только при условии оформления всей двушки на ребенка.
09.08.2011
Отправлено 04 декабря 2012 в 15:46 —
А что вы думаете по поводу следущих запасных вариантов:
1) опека отказывает, мы продаем долю ребенка очень дешево, а вторую долю очень дорого, и зачисляем деньги за долю ребнка на его счет до 18 лет (вариант с заморозкой денег на счете опека уже озвучивала). Где у нас риски?
2) мы дарим свою долю в нашей недвижимости в Одинцовском районе родной бабушке ребенка, а уже она наделяет ребенка своей долей. Всё это в течение пары месяцев. Это опеку скорее устроит?

… и отдельные благие пожелания работникам опеки, так как я именно «скорее нет, чем да» подозревала при личном визите в опеку, но они мне этого не озвучили, хотя могли бы. Я прямо их спрашивала, что лучше сделать, чтобы получить положительное решение с первого раза. Честнео слово, складывается впечатление, что просто за свой оклад они свою работу делать не будут.
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 04 декабря 2012 в 23:31 —
okuzn: 1) опека отказывает, мы продаем долю ребенка очень дешево
Одно противоречит другому. Кто вам сказал, что опека даст вам продать недвижимость ребенка да еще очень дешево? Вы лишаете ребенка жилья, хотя не должны ухудшать его жилищные условия при такого рода сделках.
okuzn: а вторую долю очень дорого, и зачисляем деньги за долю ребнка на его счет до 18 лет (вариант с заморозкой денег на счете опека уже озвучивала). Где у нас риски?
Такое понятие как инфляция вам знакомо? Сколько лет ему до совершеннолетия и что он сможет приобрести через несколько лет на эти пять сольдо?
okuzn: 2) мы дарим свою долю в нашей недвижимости в Одинцовском районе родной бабушке ребенка, а уже она наделяет ребенка своей долей. Всё это в течение пары месяцев. Это опеку скорее устроит?
Как-то у вас все закручено, а не проще подарить свою долю ребенку напрямую? И тогда уже продавать его долю в удаленном регионе, поскольку при таком варианте права ребенка на жилье не будут нарушены.
09.08.2011
Отправлено 05 декабря 2012 в 09:02 —
Ещё два дня назад я думала также, как и вы.
А именно, что вместо варианта 2) можно просто подарить свою долю ребенку. Но это опека не принимает, так как отчуждаю его долю я для продажи и получу за неё деньги, а дарю я безвозмездно, что не есть хорошо. Бред, но это позиция Одинцовской опеки.
В варианте 1) деньгами можно воспользоваться и ранее достижения ребёнком 18 лет, но опять же только с разрешения опеки.

С другой стороны, жилищные условия ребёнка мы вообще не ухудшаем, так как он прекрасно проживает по месту прописки в Одинцове, поэтому, возможно, один из этих вариантов для опеки подойдёт.
Единственная и большая проблема сейчас — как победить опеку с первого раза. Требования странные, информации ноль, времени у нас немного.
Одинцово
11.02.2010
Отправлено 05 декабря 2012 в 09:13 —
Возможно в той же опеке есть юристы, пусть они предложат свои варианты, может вас что-то устроит.
Или сходите в юр. консультацию.
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 05 декабря 2012 в 09:44 —
okuzn: А именно, что вместо варианта 2) можно просто подарить свою долю ребенку. Но это опека не принимает, так как отчуждаю его долю я для продажи и получу за неё деньги, а дарю я безвозмездно, что не есть хорошо.
Предложите договор мены: свою одинцовскую недвижимость меняете с ребенком на его в хрюкино-морковкино (т. е. улучшаете его жил условия), потом свою вымененную спокойно продаете.
okuzn: жилищные условия ребёнка мы вообще не ухудшаем, так как он прекрасно проживает по месту прописки в Одинцове,
Но вы же понимаете, что быть зарегистрированным и иметь собственность пусть даже долевую — вещи разные.
09.08.2011
Отправлено 05 декабря 2012 в 10:18 —
Спасибо, это действительно вариант.
Единственное, из-за этого основную сделку придется отложить, так как понадобится ещё один месяц для получения нового свидетельства о собственности в Хрюкине-Морковкине. Ну и с подоходным налогом сразу начнутся проблемы…
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 05 декабря 2012 в 13:01 —
okuzn: Ну и с подоходным налогом сразу начнутся проблемы…
Не начнутся. Если содольщик приобретает долю другого содольщика и продает квартиру до истечения 3лет, то налог на продажу приобретенной доли не взимается. Если придет уведомление из налоговой, представите документы по приватизации и договору мены.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: