как побороть собственную лень и слабость?

АвторСообщение
8 979
09.01.2013
Отправлено 28 марта 2013 в 14:05 —
а почему это такой печальный выбор? те люди которые так живут, чем они не правы? они счастливы в другом, в семье, в каком то хобби, чем я лучше них…
дело не в том, что бы чего то достичь (в плане карьеры, денег), а в том, что бы не сидеть без дела и развиваться, что бы не потерять уважение к себе)
Вы считаете, что только психолог может помочь найти интерес в жизни и, например, я не смогу с этим справиться самостоятельно?
Еще один психолог
Не зарегистрирован
Отправлено 28 марта 2013 в 14:26 —
Маруся, знаете над чем я Вам предложу подумать — я вообще не верю в слово лень. Как правило за этим словом стоят страхи и избегание неудач. Может быть попробовать разобрать каждый конкретный случай так называемой лени?
Ну или хотя бы один из интереса, что бы Вы поверили психологам))
09.01.2013
Отправлено 28 марта 2013 в 15:01 —
я не могу сказать, что я не верю психологам, слегка побаиваюсь скорее)) можно попробовать разобрать один) вот например сейчас, передо мной на рабочем столе лежит несколько законов, прочтение которых безусловно мне пригодится и даже более того они мне очень нужны в работе, но не могу себя заставить их прочитать, уже начинала, не пошло) но деваться не куда, всё равно прочитаю их, но потом…не сейчас…завтра)))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 марта 2013 в 22:15 —
marysja: а почему это такой печальный выбор? те люди которые так живут, чем они не правы? они счастливы в другом, в семье, в каком то хобби, чем я лучше них…
Вы не лучше и не хуже их, но у Вас возможностей больше. У Вас есть молодость и запас времени, ещё нет такой обременённости бытом, работой и делами, выбор работ за последние несколько лет стал гораздо больше в разных областях и возможности зарабатывать тоже появились самые разные. К тому же ещё 10 лет назад психология была экзотикой, было мало компетентных специалистов, а 25 лет назад психологии можно сказать что и не было в нашей стране вовсе, только академическая наука и психиатрия.
marysja: Вы считаете, что только психолог может помочь найти интерес в жизни и, например, я не смогу с этим справиться самостоятельно?
Можете, конечно, теоретически всё возможно, если будете прикладывать усилия и найдёте сами способ выйти из замкнутого круга. Но сколько времени это займёт? Есть у Вас лет 10 лишних?
Вы всё можете научиться делать сами. Обои поклеить — кривовато, но сойдёт, потолок побелить, машину ремонтировать — даже женские руки можно сделать сильными мужскими, ламинат положить, платья и шубы шить можете научиться, хлеб печь и пиво варить, пшеницу выращивать и комбайном управлять. Можете решить все свои психологические вопросы сами. Но хватит ли у Вас жизни на это? Для чего-то ведь специалисты существуют? Это совковая сфера услуг так народ воспитала, что лучше плохо, но сам, чем чужие придут и ещё хуже сделают. У народа подчас к психике отношение всё-ещё как в советские времена, когда семейные проблемы пытались решать на партийных собраниях. («Это просто лень» — фраза из тех самых времён).

И не волнуйтесь, психолог не станет менять Вашу жизнь на свой вкус. Психологов (особенно в гуманистическом подходе) как раз тщательно учат и тренируют, чтобы они не привносили в жизнь клиентов ничего чуждого. Психолог научит Вас, как помочь самой себе. Если справитесь со страхом и придёте, конечно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
09.01.2013
Отправлено 29 марта 2013 в 10:39 —
справится надо с недоверием скорее…)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 29 марта 2013 в 22:38 —
Предлагаю уважать своё недоверие и свой страх тоже. Они Вас защищают, и поэтому их бороть не надо. С ними надо приходить.
Я тоже уважаю чужое недоверие и поддерживаю, чтобы человек не открывал мне слишком много или слишком личное, пока доверие не возникло между нами.
Доверие формируется в процессе совместной успешной деятельности, и не сразу. Оно никогда не может возникнуть само до факта личной встречи, ибо неоткуда ему тогда возникать.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
04.07.2008
Отправлено 29 марта 2013 в 23:43 —
я себе придумала вид спорта: читаю всякую скучную лит-ру посредством страмины. Не в качестве рекламы. Просто подгружаешь текстовый файл, потом читаешь его «пальцами». В итоге и инфа вся в голове. и скорость печати — более чем приличная, за 350 знаков в минуту. Т. е. скорость чтения близка к скорости печати.
и не скучно, и реальный толк есть.
Ну так… как способ борьбы с той же ленью без всяких самокопательств.
09.01.2013
Отправлено 01 апреля 2013 в 07:44 —
Glashka, а это интересная мысль, спасибо
26.01.2013
Отправлено 01 апреля 2013 в 15:57 —
Вот жеж, елки палки! У меня уже год как загружена соло на клавиатуре. Прошла 5 или 6 уровней и забросила это дело. И так уже третий раз. Ну не могу себя заставить, хотя очень хочу научиться печатать вслепую 10-ью пальцами. Печатаю я быстро, но двумя пальцами и именно это мешает. Легче ведь научить, чем переучить, да? Вот и оправдываю свою лень.
Я вот тоже часто злюсь на себя за свою нерешительность. Или за то что не могу довести одно дело до конца. Интерес пропадает при первых же трудностях. Почему так?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 01 апреля 2013 в 18:14 —
arizona: Интерес пропадает при первых же трудностях. Почему так?
Потому что нас не учат с детства понимать — как мы устроены, как устроены наши чувства, как ПРАВИЛЬНО ОБНАРУЖИВАТЬ собственную МОТИВАЦИЮ. Более того, нам демонстрируют с детства образцы безграмотной эксплуатации собственной психики, но говорят, что это грамотная эксплуатация. Мы ведём себя хуже чем обезьяны по отношению к психике — если «аккумулятор сел», мы называем его «лентяй», пытаемся «уговаривать», потом «угрожаем», потом начинаем «пинать ногами», вместо того, чтобы «поставить на зарядку».

Люди, которые в собственной психике не разбираются, прививают нам своё же отношение, что чувства и эмоции — это помехи на пути свободной воли и разума, и пытаются ликвидировать эти помехи насильственными методами. В результате наша мотивационная сфера работает так же как телевизор без антенны — отвратительно. Но мы думаем, что недостаточно «пинали», вместо того, чтобы «починить антенну»

МЫ ЖИВЁМ В ОБЩЕСТВЕ ТОТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ

Поэтому не удивляйтесь, что самый лучший вид ответа на вопросы типа: «как мне ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ХОТЕТЬ?» — это «ОТНЕСИТЕ СЕБЯ В РЕМОНТ» (к психологу). Это правда самое лучшее, что можно сделать. Ваш мотивационный аппарат либо сломан, либо эксплуатируется неправильно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: