Одинцово-ИНФО

Распространение материалов, созданных иноагентами — 2

АвторСообщение
1 224
Дубки
14.01.2014
ES
Отправлено 14 октября 2021 в 19:53 —
Предыдущий вопрос о правомочности размещения ссылок на материалы, созданные иноагентами, без указания о природе источника информации (как того требует закон), остался без ответа и тема закрыта модераторами.
Поэтому повторно, в связи с распространением пользователями таких материалов, задаю этот вопрос. Возможно, таких оговорок делать не надо, но в любом случае было бы неплохо понять позицию портала в отношении размещения таких материалов. Законно ли это и допустимо?
________________
Сторонник сильного и независимого государства.
Ненавижу очернительство истории родной страны.
«Мы русские, какой восторг!»
Редактировалось 1 раз (а), последний раз biunit  
г. Одинцово
22.11.2017
Отправлено 14 октября 2021 в 22:18 —
Роскомнадзор разъясняет требования к СМИ и вещателям относительно иноагентов:

«Обращаем внимание, что при распространении сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице-иноагенте, а также их материалов средства массовой информации обязательно должны указывать на то, что эти лица выполняют функции иностранного агента (ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»). Действие этой нормы распространяется также на материалы и сообщения СМИ, размещаемые в социальных сетях и других площадках в интернете.

Форма указания и место его размещения определяется самостоятельно редакцией СМИ. Отсутствие такого указания является нарушением и средству массовой информации может быть выдано письменное предупреждение в порядке ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». Также предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических — от 40 до 50 тысяч рублей в соответствии с ч. 2.1, 2.2 и 2.3 ст. 13.15 КоАП РФ.

Напоминаем, что сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма закона призвана информировать аудиторию о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств.»

rkn.gov.ru/news/rsoc/news73564.htm
Дубки
14.01.2014
ES
Отправлено 14 октября 2021 в 22:42 —
nfhfynek — Спасибо. Хотелось бы, однако, узнать мнение портала на сей счёт.
Возможно, есть какие-то исключения, позволяющие публиковать здесь материалы, созданные иноагентами, без соответствующего уведомления, и мы о них не знаем?
Буду признателен, если информация от редакции портала последует.
________________
Сторонник сильного и независимого государства.
Ненавижу очернительство истории родной страны.
«Мы русские, какой восторг!»
Редактировалось 1 раз (а), последний раз biunit  
19.11.2011
Отправлено 14 октября 2021 в 22:44 —
Вопрос о первоисточнике информации не важен? Т. е., если СМИ-иноагент цитирует иной источник, не иноагента, а цитирующий здесь ссылается на СМИ-иноагент, повторяя информацию того источника, нужна ли ссылка про иноагента-прокладку?
Или так, цитируя закон, например, не ссылаются на первоисточник — «Российскую газету», а приводят ссылку заимствования (если)?
________________
Чем поливали, то и выросло…
Редактировалось 3 раз (а), последний раз zaika  
Одинцово
19.03.2006
Отправлено 16 октября 2021 в 00:21 —
biunit: Предыдущий вопрос о правомочности размещения ссылок на материалы, созданные иноагентами, без указания о природе источника информации (как того требует закон), остался без ответа и тема закрыта модераторами.
Поэтому повторно, в связи с распространением пользователями таких материалов, задаю этот вопрос. Возможно, таких оговорок делать не надо, но в любом случае было бы неплохо понять позицию портала в отношении размещения таких материалов. Законно ли это и допустимо?
Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»

Статья 2.1. п. 7. Физическое лицо, включенное в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, обязано указывать о наличии этого статуса при осуществлении деятельности, связанной с выполнением функций иностранного агента, в том числе при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, образовательные организации. Материалы, издаваемые и (или) распространяемые физическим лицом, включенным в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, информация, касающаяся деятельности данного физического лица в связи с выполнением им функций иностранного агента, распространяемая через средства массовой информации, должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) изданы и (или) распространены физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо касаются деятельности данного физического лица.

У меня вопрос к biunit. Про меня, простого пользователя, в законе ничего не написано (и требования как то маркировать нет). А форум — это СМИ? Тогда я хочу акредетацию получить.
________________
Распечатаю в цвете дипломы, курсовики, рефераты…
Брошюровка пластиковыми пружинками…
Набор текста…
Дубки
14.01.2014
ES
Отправлено 16 октября 2021 в 00:42 —
backwoods: Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»

Статья 2.1. п. 7. Физическое лицо, включенное в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, обязано указывать о наличии этого статуса при осуществлении деятельности, связанной с выполнением функций иностранного агента, в том числе при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, образовательные организации. Материалы, издаваемые и (или) распространяемые физическим лицом, включенным в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, информация, касающаяся деятельности данного физического лица в связи с выполнением им функций иностранного агента, распространяемая через средства массовой информации, должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) изданы и (или) распространены физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо касаются деятельности данного физического лица.

У меня вопрос к biunit. Про меня, простого пользователя, в законе ничего не написано (и требования как то маркировать нет). А форум — это СМИ? Тогда я хочу акредетацию получить.
Так я и сам хочу понять, допустимо ли это? Поэтому и задаю вопросы, на которые ответа пока тут нет.
Полагаю, что закон возлагает ответственность на ресурс, где такая информация размещается. Но это мои предположения…

Кого ещё спросить? РКН?
________________
Сторонник сильного и независимого государства.
Ненавижу очернительство истории родной страны.
«Мы русские, какой восторг!»
Одинцово
19.03.2006
Отправлено 16 октября 2021 в 18:14 —
biunit: Так я и сам хочу понять, допустимо ли это? Поэтому и задаю вопросы, на которые ответа пока тут нет.
Полагаю, что закон возлагает ответственность на ресурс, где такая информация размещается. Но это мои предположения…

Кого ещё спросить? РКН?
Всё далеко не так однозначно. Что вы пподразумеваете под ресурсом? Если обязать Одинцово. Инфо отвечать за любой пост то нужно ввести 100% цензуру сообщений. Да у нас по ТВ людям правду говорят, например, сегодня отмечается самая высокая смертность COVID-19, вакцинировано на 34.4% от населения. В связи с этим (уменьшением населения) наверное, на медицину в следующем году, несмотря на пандемию и четвертую волну, будет потрачено 1,245 трлн руб., или на 117 млрд руб. меньше, чем в текущем году. А призыв выйти поработать медиков, которые сидят дома, вообще отдельная песня.
Иноагенты — это организации, объединения, СМИ или люди, которые, по мнению государства, делают что-то в интересах других стран или иностранных структур.
Не там ищите.
А с какой целью интересуетесь biunit?
________________
Распечатаю в цвете дипломы, курсовики, рефераты…
Брошюровка пластиковыми пружинками…
Набор текста…
Дубки
14.01.2014
ES
Отправлено 16 октября 2021 в 18:53 —
backwoods, выше же писал. Понять хочу, что правильно, что неправильно. Что допустимо, что нет.
Относительно 100% модерации сообщений, это тоже вполне реально. Таких сайтов вагон и маленькая тележка. А методы модерации в течение определённого времени всех приучают к соблюдению установленных модераторами правил.
Но я к этому не призываю, сами разберутся.
________________
Сторонник сильного и независимого государства.
Ненавижу очернительство истории родной страны.
«Мы русские, какой восторг!»
Одинцово
19.03.2006
Отправлено 16 октября 2021 в 20:24 —
biunit: … Понять хочу, что правильно, что неправильно. Что допустимо, что нет.
Относительно 100% модерации сообщений, это тоже вполне реально…
Про модерацию — ждём суверенный рунет (можно всё удалить и отследить). Кто будет оплачивать модерацию?
Про правильно. Начинать нужно с законов — там типа эталон. Затем посмотреть как его исполняют чиновники, затем разные коммерческие организации, а потом и здесь можно глянуть. Начнете с госдумы — там простор для исправления ситуации.
________________
Распечатаю в цвете дипломы, курсовики, рефераты…
Брошюровка пластиковыми пружинками…
Набор текста…
Одинцово-ИНФО
ando
Одинцово
30.04.2002
Отправлено 17 ноября 2021 в 21:17 —
В ленте новостей мы ещё не сталкивались с распостранением (цитированием) сообщений или материалов СМИ-иноагентов. Сама по себе ссылка на сайт, по моему личному мнению, не является распостранением сообщений или материалов СМИ. Ссылка — это переход на сайт с сообщениями и материалами СМИ, которые уже имеют соотвествующую иногентскую маркировку.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: