«Ценность сегодняшнего дня»

АвторСообщение
4 654
Одинцово
02.10.2013
Отправлено 22 июля 2014 в 18:33 —
Сейчас в мире вокруг нас происходит много тревожащих и пугающих событий. Сегодня человеку приходиться справляться с тем, что он слышит о гибели людей, о взрывах, о падении самолетов и многом другом. «Беда» часто появляется все ближе с нами. Во внешней жизни происходят разные события, и часто они расшатывают наше гармоничное и созидательное самоощущение и проводит к панике, депрессии, апатии или обыденной раздражительности.

Человек к сожалению привык довольствоваться малым, во многом из-за воспитания в детстве. Работа, которая давно не интересна, одежда, которая просто дешевле, еда на скорую руку, отношения, которые «холоднеют» день ото дня…Но, поговорив с друзьями мы слышим, что у них все практически «так же» или даже может и хуже! Родители часто говорят: «Потерпи», или еще лучше: «А кому сейчас легко», или вот еще: «Бог терпел и нам велел».

И все бы ничего! И события неприятные ВСЕГДА были и будут, и трудности в жизни могут встречаться, и в «каждом дому по кому». НО! Какова моя во всем этом роль??? Этот важный вопрос мы часто не задаем себе. Как я могу влиять на эту ситуацию? И если никак не могу, то что я могу сделать для себя, чтобы себя же и успокоить, порадовать, вдохнуть в себя энергию и что-то улучшить.
Женщины сетуют на мужей, которые не помогают с детьми и перестали быть внимательными, мужчины не менее делятся друг с другом, что жены вечно недовольные и неухоженные (как раньше), все вместе с энтузиазмом «перетирают» сложных в наше время детей, их «гаджет-зависимости», и отстутствие доверительных отношений с подростками.

И??? Что дальше? А дальше «наш» человек все это:

— заедает
— закуривает
— запивает
— забалтывает
— засматривает сериалами «про другую жизни»
— зачитывает книгами по популярной психологии о том, «КАК за 10 дней стать счастливее» (и этот вариант самый лучший из представленных)

И…конечно все это не очень помогает нам самим. Нас не делает это на самом деле более радостными, счастливыми, спокойными, сильными и «молодыми».

На сколько мы ценим свой день сейчас?
Если ценность велика и я знаю, что «оборваться» этот день может в любую минуту, то улучшать я его начну прямо сейчас! Я буду заниматься своим здоровьем, я буду заниматься своими чувствами и своим внутренним миром. Я не просто найду в поисковике «Тренинг для женщин» или «Как улучшить отношения с…», я запишусь на него и пойду или же найду себе психолога или врача, после посещения которого я буду устойчивее и дальше уже без их помощи смогу творить свое сегодня и завтра так, как мне надо и так, как я хочу, а не как придется…

Я предлагаю любить себя и заниматься собой, тогда и вокруг все будет меняться, по крайней мере, в ближайшем окружении каждого из нас, а это уже много)))
________________
Семейный психолог, гештальт-терапевт, победитель конкурса «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ г. Одинцово» 2103г.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз akimmchik  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: