Психосоматические заболевания

АвторСообщение
7 257
23.05.2014
Отправлено 23 мая 2014 в 09:02 —
А есть ли у нас на форуме психотерапевты, которые могут помочь в устранении причин возникновения психосоматических заболеваний?
Терапевт сказала, что мне надо учиться справляться со стрессами, потому что у меня «вегетатика разлажена», и судя по анализам и моему общему состоянию — все мои проблемы имеют чисто психосоматический характер.
Очень часто в демотиваторах и прочих повышающих жизненный тонус группах ВК или сайтах / журналах / книгах пишут что-то вроде «Перестаньте принимать все близко к сердцу» или «Забей на все, забей на всех» или «Перестаньте переживать по пустякам» или еще что-то подобное, но нигде не написано «КАК» это можно сделать?
Если кто-нибудь порекомендует какую-либо литературу or smth для самообразования, буду очень признательна.
Или психотерапевта — если они есть в Одинцово и могут помочь в решении возникших проблем.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 мая 2014 в 10:04 —
maryska22: А есть ли у нас на форуме психотерапевты, которые могут помочь в устранении причин возникновения психосоматических заболеваний?
Здравствуйте! Строго говоря, любой психотерапевт с этим работает так или иначе, поскольку психика и тело едины. Начинаются психологические изменения — болезни могут обостриться, чтобы затем пройти. Причины возникновения психосоматических заболеваний — это всё те же самые психологические проблемы, только накопленные и часто тщательно скрываемые от самого себя. Если говорить упрощённо — психосоматика это когда ТЕЛО БОЛЕЕТ ВМЕСТО ДУШИ, человек предпочитает физическую боль боли душевной.

Конечно, полезно для специалиста иметь специальное дополнительное образование по работе с психосоматикой, поскольку всё-таки есть особенности у такой работы. У меня такое образование есть, причём несколько — в разных методах.
maryska22: «Перестаньте принимать все близко к сердцу» или «Забей на все, забей на всех» или «Перестаньте переживать по пустякам» или еще что-то подобное, но нигде не написано «КАК» это можно сделать?
Именно такие рекомендации и являются ПРИЧИНОЙ развития психосоматики. Когда человек «ЗАБИВАЕТ» на свои переживания — он их ВЫТЕСНЯЕТ (скрывает их от себя же), а вытесненное напряжение НАКАПЛИВАЕТСЯ и в какой-то момент начинает РАЗРУШАТЬ ТЕЛО.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Vyacheslav  
Л.К.
одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 13 июня 2014 в 11:49 —
Приходите к нам в ценр. Мы подберем гештальт-терапевта, арт-терапевта или телесно-ориентированного терапевта работающего с психосоматикой.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: