Подскажите пожалуйста что делать. Хочу развестись с мужем, есть ребенок 1,5года, прописаны в Московской обл. Хочу уехать к родителям в другой город с ребенком и там подать на развод. Можно ли так

АвторСообщение
3 020
Баковка
06.05.2011
Отправлено 06 мая 2011 в 17:40 —
Подскажите пожалуйста что делать. Хочу развестись с мужем, есть ребенок 1,5года, прописаны в Московской обл. Хочу уехать к родителям в другой город с ребенком и там подать на развод. Можно ли так сделать. И можно ли выписаться оттуда?? При разводе обязательно ли каждый раз брать согласие на ребенка на вывоз его за границу, хотя бы на Украину?
Одинцово
18.03.2008
Отправлено 08 мая 2011 в 16:33 —
если пропишитесь у родителей, то сможете подать в суд по месту своей новой прописки. Если ребенок следует с одним родителем, то согласие второго родителя на вывоз ребенка брать по закону не нужно. Если второй родитель против, то он имеет право запретить вывозить ребенка за границу и это заявление подать в соответствующие органы. Но у нас же супер «правовое» государство, лучше взять лишнюю бумажку с собой, чем стоять и объяснять украинскому пограничнику содержание и смысл наших законов
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 10 мая 2011 в 15:26 —
Согласие брать обязательно. Другой вопрос — что значит «каждый раз». Согласие можно оформить на 3 года, и катайтесь хоть каждую неделю. А по поводу развода — с ребёнком разводят только через суд. Исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика.
Одинцово
18.03.2008
Отправлено 11 мая 2011 в 11:46 —
Порядок выезда за рубеж несовершеннолетних определяется ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и не требует нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребенка. В случае несогласия второго родителя последний должен заявить об этом.

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: