Здравствуйте! Думаю, я сразу начну. Несколько лет назад в летнем лагере я познакомилась с девочкой, с которой хорошо общаюсь по сей день. У неё две родных сестры-старшая и млашая. Все девочки

АвторСообщение
2 199
21.11.2010
Отправлено 13 января 2011 в 23:43 —
Здравствуйте!
Думаю, я сразу начну.
Несколько лет назад в летнем лагере я познакомилась с девочкой, с которой хорошо общаюсь по сей день. У неё две родных сестры-старшая и млашая. Все девочки от разных отцов. Впятером (три сестры, мать и отчим для двух, а отец для самой младшей) они жили не тужили. Видела пару раз этих родителей-хорошие люди. Мамин муж любит родную дочку и двух не родных дочек любит как своих. Если подарок для одной на день рождение-обзательно по подарочку и для остальных девочек.

Тётя марина, мама, болела астмой. В один из приступов она умерла. Моя подруга отправилась жить к папе в Москву, младшая сестра к тёте, а старшая сестра самостоятельно в одной из трёх квартир, которые мама оставила девочкам. Две квартиры на данный момент сдаются. Подруга получает деньги за квартиру и сама ими распоряжатся +опека 11400 в месяц.
Первое время всё шло не плохо. Люда приезжала из москвы навещать сестёр и друзей.
Но однажды, гостя у старшей сестры и её молодого человека несколько дней, как то произошло, что этот молодой человек и Люда отправились в какое то кафе вдвоём. Сестра, узнав об этом напридумывала себе много всего «не детского» — разозлилась на Люду, рассказав всё её отцу. Этот молодой человек предлагал Люде заняться, не знаю, какое тут слово подобрать, тобы не писать в открытую слово «секs». Люда отказалась, но сестра с отцом ей не поверили. Тут отношения меж сестёр испоганилось. Да и между отцом и Людой-тоже.
Как то, отец отправился в кафэ и взял дочь с собой. Была какая то компания Он заказал себе алкоголь и предложил дочери выпить. Люда, как и многие «святые» подростки нашего времени выпивавшая с друзьями в подъездах, согласилась на выпить. По одной, по второй-все опьянели по полной. Как то, (как уже не помню, к сожалению) у них там произошло всё, что всех из забрали в милицию. Люду отправили в больницу…отец толи откупился деньгами за дочь, то ли что. не помню. Но в день выписки Люде сообщили, что её оставляют ледать там ещё ккое то время-так захотел отец.
Выйдя из больницы она начала встречаться с каким то парнишей (ему около 20 лет) и короткое время спустя дала ему. Их как бы отношения продлились не долго. Люда мне всё рассказывала-а я с каждым разом всё удивлялась и удивлялась от происходящего.
Её старшей сестре сейчас ничего не нужно. Она тратит мамины деньги на себя любимую, никак не думая о сёстрах.
Чуть позже в жизни Люды появился ещё какой то парень, с которым она так же вела половую жизнь. и с которым естесственно всё было серьёзней некуда. я ничего не одобряла и постоянно твердила ей, что пора начинать искать выход из эой паршивой ситуации.
Люда всегда была такой смелой, бойкой девчонкой. Впереди плпнеты всей!
Како то время мы ощались по случаю в «аське». Она мне рассказывала, что дела в школе с учителями паршивые, с отцом и бабкой (мать отца) тоже не «ахти». Бабка её не любит никак, унижает, запрещает жить как подросток. Отец в прямую говорит о том, как она ему не нужна\как он хочет от неё избавиться\какая она паршивая.
Жизнь шла в таком духе. За ней не было человеческого контроля-она рспустилась. Сама по себе. Всё делает по дому-но бабке не угодить и не сдобрить. В школе вырвалась чуть ли не в отличники-но и на это всем плевать. Им нужно от неё ещё и ещё, но о ней не думают.
Я не могу оправдывать Люду-она виновата и сама по не малой части, но столько наволилось на ребёнка! Потеряла маму, переехала к людям, которым не нужна. Так ещё отец такой кретин.
Она встретила молого человека, в которго, как мне кажется, всё таки влюбилась. Парень недавно вернулся из армии и предложение сделал Люде (не знаю подробностей). Но по какойто причине погиб несколько недель назад. Они хотели летом сыграть свадьбу (хотя я не представляю какая свадьба в 15-16 лет) и жить вдвоём. Она только и мечтает уехать из этого дома (бабушка и отец только «за»). Собиралась со своим любимым, но и его потеряла.
На днях отец пришёл домой в «щщи» пьяный. Люда открыла ему дверь, а он прямо с парога её избил, довольно сильно. На утро сказал, что ничего не помнит, что не бил её.
Это существование продолжается 2 года. Я знаю, как ей паршиво, мне её жаль. Где бы она была не права, она ещё дурашка. Обычный подросток. Ей необходима помощь, иначе, как она мне сказала «я лягу рядом с Никитой на кладбище». Оно и правда. Ситуация такая, что сложно сказать, что это бред.
пол года она ищет человека, которых её примет к себе. Как она говорит «найти бы какую нибудь бабульку. я бы по хозяйству ей помогала, всё делала, только бы не с ними жить. и деньги есть, чтобы обоим кормиться». Из родственников у неё никого нет…Тётя, которая воспитывает маленькую сестру не сожет принять к себе, как бы не хотела. Люда не согласится-живут в однокомнатной квартире с женихом и с дневочкой, куда она.
Людка девка умная, не пропадёт…но беспомощная. не может больше.
Я хочу ей помочь. И надеется она только на меня…все старые друзья, так называемые, от неё отвернулись. Сама мне постоянно говорит»дашка, у меня кроме тебя никого нет». после таких слов я не посмею отвернуться, как и те, остальные. Я нужна ей, а она мне.
Но что я могу? нам всего по 15 лет. Нас никто не послушает. я пыталась объяснить всё своей маме, оьращалась за советом, но услышала в ответ одни вопросы-ВОПРОСЫ И ВОПРОСЫ! Ничего умного не сказала ни разу! Тут можно не надеется на помощь человеческую.
Дайте мне совет. куда нам обратиться? что говорить? Сердцем чувствую, что скоро что то случится совсем ужасное. надо спасать девку, надо… посоветуйте пожалуйста. не ругайте её, знаем, что она во многом сама ошиблась…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 14 января 2011 в 12:08 —
Даша, здравствуй. (На «ты» — пойдёт?)
Сначала о тебе — я удивлён, как грамотно ты умеешь мыслить и излагать свои мнения и чувства. Для 15 лет это очень здорово.
Твоё беспокойство о подруге понятно, и очень хорошо что ты её поддерживаешь.

Первый и самый важный для помощи момент — это поддержать Люду в том, чтобы она сама начала обращаться за помощью.
Пока ты это делаешь за неё — ей помочь невозможно, ведь её нет здесь.

Нужно, чтобы Люда сама сформулировала (хотя бы тут, на форуме, или где-то ещё) — какой помощи она хочет.

Я пока замечаю, что вы пытаетесь решить проблемы, сменив жильё. Не знаю, насколько это реально, может быть есть возможность поступить в колледж с общежитием?

Но даже решение такой внешней проблемы с жильём — это скорее всего далеко не всё.
Свои «ошибки» она начала делать, когда всё ещё было не так плохо.

Смерть мамы, смерть парня, побои отца и попытка изнасилования (если я правильно понял) — всё это серьёзные эмоциональные травмы.
Её неразборчивость в сексуальных связях — тоже имеет отношение к состоянию души.
Осознаёт ли Люда, что ей нужна психологическая помощь или нет — я не знаю.

Но если она сама не осознаёт этого — ей почти ничем помочь невозможно.
В Москве есть бесплатные консультации, в том числе для подростков, переживших насилие. В Одинцово тоже есть центр помощи семье, детям и подросткам.

Если у неё на душе станет легче, хотя бы боль уйдёт — то многое можно будет наладить. Возможно даже с отцом нормальные отношения восстановить, и переезжать не придётся.

Те люди, которые неразборчивы в сексе — часто отчаянно нуждаются в любви, но не умеют строить отношения для любви. Секс проще, но это ведь не то, что нужно. Психологические консультации могут ей помочь вести себя более осмысленно и в таких случаях.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
11.02.2011
Отправлено 18 марта 2011 в 11:27 —
Честно говоря, не понятно, в чём Люда «сама виновата»… Человек попал в такие жёсткие условия только «благодаря» своим родным… Слов нет, как можно ТАК к ребёнку относиться. 15 лет — это дитя, причём входящее в самый сложный возраст, когда помощь взрослого нужна очень. Советом и примером, в первую очередь. Охаять и обругать — много ума не надо. Или бабка с отцом считают, что в 15 лет человек — самостоятельным должен быть? Ни-фи-га не так. А отец ещё приползёт к ней, когда она вырастет и на ноги встанет. Хочется ругаться нехорошими словами на таких «взрослых и умных» родителей

Даша, вам надо действительно вдвоём пойти в такой центр, как Вячеслав сказал и выложить там всю ситуацию. Там люди более понимающие и могущие… что-то сделать. Бери Люду за руку и дуйте туда. Не надо бояться. Хуже ведь уже не будет!

Кажется, сюда: ОДИНЦОВСКИЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, Одинцово г., Молодёжная ул., 24
Одинцово
04.06.2009
Отправлено 19 марта 2011 в 18:21 —
Вуз или училище с общагой.
И образование получите для дальнейшей работы, и с жильём проблемы решите.
Если ума и сил хватит вылезти из этой ситуации то потом море по колено будет.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: