Один в лесопарке - воин? Или нет?

22 мая 2007, 13:54

Акция, в которой я надеялся найти сочувствующих, можно сказать, провалилась. В назначенное время никто не пришёл. Трудно сказать, что повлияло - то ли предупреждение неких персон, что нам могут морду набить, то ли просто нет особого желания... Я не знаю. Но действовать пришлось в одиночку.

В пятницу я поехал в МУП "Коммунального хозяйства и благоустройства", где его руководитель Игорь Борисович Боровой лично распорядился выделить мне пакеты для мусора.

Вечером я отпечатал на принтере листовку-прокламацию следующего содержания:

 

Земляки!

Что-то страшное происходит с нашим лесом.

Все поляны одна за одной превращаются в свалки.

Вам, наверняка, тоже больно это видеть.

Многие пытаются убирать лес, но мусора становится всё больше и больше. С мусором не справляются лесники - их двадцать человек на весь лесопарк, а тех, кто мусорит в лесу — тысячи. Плохо помогают общественные акции - они проходят один раз, а мусор в лес несут каждый день. От этого опускаются руки, кажется, что мусорный вал захлестнул наши леса навсегда.

Не бойтесь! Мы выстоим, мы справимся, если будем держаться вместе. Что нужно делать?

Во-первых, то же самое, что вы делали и до сих пор - убирать за собой мусор.

Во-вторых - взять за правило КАЖДЫЙ РАЗ УНОСИТЬ ИЗ ЛЕСА ХОТЯ БЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ БОЛЬШЕ МУСОРА, ЧЕМ ВЫ В НЕГО ПРИНЕСЛИ. Даже одна лишняя бумажка, одна пластиковая бутылка, которую вы унесли из леса - это уже хорошо.

В-третьих - каждый раз надо искать в лесу друзей и единомышленников. Когда вы в лесу - рядом с вами всегда отдыхают другие компании. Познакомьтесь с ними, подружитесь, предложите поработать 15 минут вместе - за это время вы сделаете чище небольшую полянку.

Вот, собственно, и всё.

Если уборка станет нашей общей традицией, если тысячи людей будут заботиться о лесных полянах - ситуация изменится.

И - кое-какие правила, которые сделают работу эффективной.

1. Не сжигайте мусор. Пластиковая упаковка выделяет при горении яд,
который провоцирует развитие страшной болезни - рака. Десяток лесных
костров с пластиком незаметно отравят вокруг сотню людей. А ведь пришли-
то мы в лес дышать кислородом...

2. Не закапывайте мусор. Пластик не разлагается в почве десятками
лет. Это будет уже не лес, а настоящая свалка, мусорный полигон.

3. Пакеты с мусором уносите из леса до ближайшего контейнера.
Поэтому не берите мусора слишком много - устанете. Ни в коем случае не
оставляйте пакеты у дорог, на автобусных остановках - собаки и вороны
порвут их и разбросают мусор, сделав вашу работу бесполезной. Только
опущенный в контейнер пакет имеет цену в нашем общем деле.

 

И вот с такими воззваниями и мусорными пакетами в сумке я отправился в лес. Делал всё просто - подходил к отдыхающим компаниям, здоровался, предлагал в подарок мусорный пакет и "прокламацию".

К сведению опасавшихся за моё здоровье. Меня не побили, даже не попытались.

Наоборот, текст вызывал сочувствие и понимание. "Правильное дело делаете", "Мы не мусорим, всё с собой забираем, но смотрите, что вокруг творится!" "У нас вообще-то своих два пакета имеется, но и ваш мы найдём кому подарить" - вот такими фразами встречали меня люди.

Из прикольных реплик вот одна: "Нифига себе сервис!" - группа молодежи при получении у меня пакета для мусора.

Я раздал очень немного прокламаций и пакетов - всего по 25 штук. В среднем в шашлычных компаниях сидело человека по четыре, так что сто человек, наверное, удалось охватить и сагитировать, тем более, что они и сами были только "за" охват и агитацию.

Было бы хотя бы два помощника - раздал бы все, наверное, эффект был бы больше. Но - не было, и потому сделанное в субботу может считаться лишь разведкой.

А итоги разведка дала такие: очень тяжёлая ситуация на протяжении примерно 500 - 800 метров от кромки леса. Глубже отдыхающие тащить припасы и мангалы не любят, а может, погода еще сырая. Стихийные свалки образуются там и сям, иногда люди даже не собирают за собой мусор хотя бы в кучу, а бросают всё, что принесли, там же, где ели и пили.

Тактику акции можно изменить, не разыскивая отдыхающих в массиве, а выдавая прокламации и мешки на входе в лесопарк. То есть объезд можно заменить дежурством на входах в лес - удобных входов не так уж много, и все компании идут через них. Главное, чтобы были добровольцы, желающие хотя бы несколько часов подежурить рядом с лесом.

Пакетов нужно много, через каждый вход в лес за день проходят порядка 70-100 компаний, а таких удобных входов в окрестностях Одинцова - несколько. Нужны спонсоры для постоянного проведения акции - мусорные пакеты тоже стоят денег.

Хотя акция сориентирована на доставку мусора в контейнеры близ домов, мне кажется, что пора уже решать вопрос о создании на входах в лесопарк мусорных контейнерных площадок с их последующим обслуживанием. По этому поводу надо состыковать интересы Москворецкого лесопарка и городских коммунальщиков, распределив обязанности - кто строит площадки, кто вывозит мусор.

Выносить мусор из леса должно быть более удобным делом, чем сейчас, поэтому контейнерные площадки + наглядная агитация необходимы.  

 

Ну, а обещанные в субботу шашлыки? Хотя форумчане не собрались, шашлыки состоялись, просто в более ограниченном, чисто дружеском и семейном кругу. Семейство Lych плюс семейство Brewer. После себя мы прибрали нашу площадку и соседнюю, мусорные пакеты дотащили до города и выбросили в контейнер.

И что особо приятно - мимо нас проходили люди с теми самыми пакетами в руках, что я раздавал днём. Они выносили из леса мусор. Спасибо вам, друзья!

Если эта привычка станет обычаем для жителей целого города, если хамство по отношению к природе начнёт вызывать массовое неприятие - лесопарк будет всегда чистым, и войти в него будет приятно.

18.117.9.186

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 546
petrov
лично#
молодец Саш! тоже были в лесу в выходные, с малышом! я подтвержаю, стока срача еще не видел. ужас.
Шурик
лично#
Гадить меньше надо, вот и срача не будет.
funtik
лично#
это все хачики понатащили
Marisa
лично#
Вот все удивляюсь и удивляюсь тебе, Саш. Респект. Уважуха. И прочее, и прочее.
А мы в последний момент - в пятницу накануне - собрались на рыбалку с ночевкой, вот и не вышло присоединиться...
Удивительная вещь получается. Комментарии почитаешь - все чистюли, каких свет не видел. А в лесу срач... Совершенно искренне не понимаю - ну КАК можно даже бумажку от конфеты на улице бросить??? Про отходы с лесных пикников уж молчу...
Goshko
лично#
А мне просто лень было. Но мне стыдно.
Vero
лично#
а я даж не слышала о такой акции...=(
Roman
#
Marisa: Комментарии почитаешь - все чистюли, каких свет не видел

в лес хожу только по нуж...вернее на лыжах и все, посему даже и не знаю как там все выглядет.... и по фоткам вижу что слава богу не видеть этот туалет общественный...
Marisa: собрались на рыбалку с ночевкой

куда ездили??? тоже собираюсь на нарски пруды
Marisa
лично#
Roman: куда ездили???

Туда
Тока не поймали ни хрена (и не мы одни - все жаловались) Зато весело было
MOKKO
лично#
а повторно такая акция будет проводиться?
ivoker
#
Хорошо, что есть журналист, генератор идей, и сам пытается воплощать эти идеи в жизнь. Однако, во всех предложенных акциях, просматривается одна линия - попытаться хоть что-нибудь сделать полезное, если власти не могут или не хотят этого сделать. Сюда можно отнести акцию с подземным переходом, очистку лесных массивов... . Для примера скажу, что прошлой осенью ездил в гости в Германию. Про тамошний порядок и говорить нечего. Пригласили на шашлык на дачу. Через некоторое время потянуло в кусты, которые были недалеко. Меня сразу же остановили и сказали, что, если кто-нибудь увидит и сообщит полиции, то крупно оштрафуют. Короче говоря, дисциплинированность немцев держится не только на сознании, но и на штрафах. По-моему, было бы более логично для наведения порядка, как в городе, так и в лесу обратиться в Одинцовское УВД за помощью. Сотрудник УВД в сопровождении добровольцев-свидетелей, за несколько выходов, законным путём может надолго отбить охоту мусорить у многих несознательных граждан. Тем более, что в ОН был материал о начальнике УВД с тремя высшими образованиями подполковнике милиции Воробьёве М.В. Так же в ОН была статья и зама УВД, который сетовал на инертность одинцовцев. Я готов записаться добровольцем-свидетелем. А вы?
Гость
#
C переходом то что? Месяц отведенный прошел, ни слуху ни духу...
nvp600
лично#
ВСЁ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ! Да лечить людей надо шоковой терапией. Если бы милиция этим делом занялась- было бы лучше. Ну и контейнеры для мусора надо поставить у леса и убирать их !
Abaddon
лично#
Marisa: Roman: куда ездили???

Туда
Тока не поймали ни хрена (и не мы одни - все жаловались) Зато весело было

Блин, я даже не знал про акцию. Хотя все равно не смог бы принять участие, тоже на "рыбалку" уезжали и тоже нифига не поймали Зато открыли купальный сезон
горожанин
#
Да уж за несколько теплых недель на побережье Глазынинского пруда выросли помойные кучи
Возможно имеет смысл поставить на входе в зоны отдыха контейнеры и повесить плакаты?
Medvezhonok
лично#
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи