Зоя Абраменко: "Войти в лето", город и район должны, как всегда, нарядными"

21 марта 2007, 20:12

«Весеннее одинцовское благоустройство» стало темой совещания начальников коммунальных служб, провела которое руководитель районной администрации Зоя АБРАМЕНКО.

Деятельность коммунальных служб, как известно, делится на сезонные работы и постоянные. Весенний сезон для «менеджеров по уборке» - традиционно сложное время года. Как и уборочная страда для российских аграриев - всегда, из года в год, и, как назло, погодные условия экстремальны.

Объективности ради отметим, что в настоящий момент полным ходом идет сбор и вывоз мусора, который за зиму скопился (сам по себе?) под снегом. Действительно ударная работа коммунальщиков заметна даже по звонкам в редакции «НЕДЕЛИ» и Одинцовского телевидения: не успевают утром читатели «отсигналить» о мусоре в том или ином месте Одинцова, как к вечеру мусор уже убран.

Но если с уборкой накопившегося за зиму мусора особых сложностей не возникает, то при его вывозе жилищно-коммунальные участки сталкиваются с серьезной проблемой. Проблема в том, что льготные нормы вывоза меньше того количества твердых бытовых отходов, которые городу на самом деле нужно утилизировать. И значительную часть мусора ЖЭУ приходится вывозить по коммерческим ценам. Такие дополнительные и немалые расходы предусмотреть и спланировать было, конечно, невозможно. Об этом, скорее всего, пойдёт речь на ближайшем заседании Совета депутатов района.

Заместитель начальника территориального отдела Государственного административно-технического надзора Елена Сергеева высказала «мусорные» претензии ко всем жилищным участкам. Практически каждый ЖЭУ в последнее время получил финансовые взыскания. Самым распространенным видом наказания стал штраф за навалы мусора внутри микрорайонов и плохое оборудование контейнерных площадок: «Отсутствие нормального ограждения, табличек с датами и временем вывоза мусора - обычное явление. Особенно для первого микрорайона города», - посетовала Елена Сергеева.

Сегодня все жилищно-эксплуатационные организации имеют планы по благоустройству на ближайшие два месяца. Есть и обобщенный план. В него включены уже идущая уборка территории, восстановление газонов, побелка деревьев, покраска декоративных ограждений, вазонов, урн и фасадов зданий, вывоз крупногабаритного мусора, вырубка сухостойных деревьев и целый ряд других работ. Отдельной «всесезонной» темой совещания стала ликвидация так называемых «граффити». Надписи и рисунки на городских строениях регулярно закрашиваются работниками коммунальных служб, но с такой же регулярностью появляются снова. Начальник милиции общественной безопасности УВД по Одинцовскому муниципальному району Игорь Яковлев предложил руководителям ЖЭУ активнее сотрудничать с правоохранительными органами: «К каждому дому я милиционера приставить не смогу. А вот с помощью информации от ваших сотрудников - тех же дворников - бороться с «граффитчиками» можно и нужно».

И уже из года в год на подобного рода совещаниях традиционно поднимается вопрос восстановления газонов, изуродованных колесами автомобилей. Расширение внутриквартальных дорог и устройство дорожных «карманов» решить проблему растущего автопарка пока не могут. Да и вряд ли это чисто техническая проблема.

Газоны, прилегающие к домам, уже обнесены изгородями. А огораживать остальные нельзя, так как это усложнит уборку снега зимой. Призывать автолюбителей к порядку, убеждены коммунальщики, бесполезно. Пытались уже, и не раз. Остается один путь - с помощью сотрудников ОГИБДД штрафовать автовладельцев за нарушение правил парковки. Насколько это поможет, покажет время.

В разряд «всесезонных» проблем попадает из года в год и строительный мусор, который жители после ремонта и благоустройства своих квартир выносят во дворы и, «заботясь о внешнем облике родного города», тщательно прячут под снег. И нет никакого смысла, как вы понимаете, напоминать, что вывозить такой мусор обязаны сами жильцы, и что в противном случае дополнительные расходы ложатся на муниципальный бюджет. Коммунальщики не имеют права штрафовать таких нарушителей. Но теперь техники-смотрители станут внимательнее следить за квартирами, где идёт ремонт, и передавать сведения о них в отдел административно-технического надзора. К тем, кто складирует строительный мусор у подъездов, будут применяться административные меры. Хотя бы.

Подводя итоги совещания, Зоя Абраменко предупредила, что контроль за расходованием коммунальными службами бюджетных средств будет ужесточен: «Теперь мы будем не просто и не только принимать выполненные работы. А сначала проверять, насколько они вообще были необходимы. И если да - соответствует ли их объем тем суммам, которые запрашивают у бюджета коммунальные службы».

На исполнение комплексного плана весеннего благоустройства города коммунальщикам отпущен ровно месяц. 16 апреля Зоя Васильевна подведет итоги работ. «Войти в лето» город и район должны, как всегда, чистыми и нарядными. Тем более что 10 июня Одинцово будет принимать областное совещание, темой которого станет именно благоустройство.

Петр ГОРОХОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.100.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 586
Rewasha
лично#
Типичный вид дворовых территорий.... а с номером - хорошо !
Goshko
лично#
StaLker:а многие и не делают. такие помойки как на фото вряд ли кому нужны кроме гопоты местной и то за пивом гонять
вон там на корточках кто то пристроился в углу кадра уже


Вот спасибо, Сталкерушка. На корточках в углу это я "пристроился", собаку знакомую глажу.
derygin
лично#
Да поискать конечно можно, только не реально это, место на паркинге в пределах 15000-20000 тыс. долларей, гараж - если не дороже, а если дешевле то это в лесных далях, практически в другом городе...
А вот машинку в репортаже скромненькую подобрали, на газоны и на мерсах не гнушаются заехать, не зависит это от достатка, скорее от воспитания.
Rewasha
лично#
Гость:и этот урод 3 года на газоне без движения.

Знаю.... в Москве все помойки собирает спецмашина и увозит....
Гость
#
я считаю, что проще все дворовые территории, где газон, обнести маленьким заборчиком, тогда и не будут лезть...
Гость
#
У нас около дома (Вокзальная 35, 9этажей 4 подъезда) еще пару лет назад стояло 4 контейнера для мусора, теперь нет ни одного, выкатывают по утрам на пару часов и закатывают обратно в дворницкие - после этого вопрос куда бросить мусор, который не будешь пихать в мусопровод (например пластиковые бутылки). Вот и оставляют у дверей дворницкой
быдло
#
Цитата:Не удивительно. Это ж зубило.
на них одни быдлы ездят. чего еще от них ждать ?

чем тут писать, лучшеб зеркала ему монтеровочкой поправили или двери гвоздем помыли - может понял бы, что не прав.


Ложь! Мы, быдла, ездим и на крузаках и на паджериках! Нас все боятся и не фотографируют, когда по газонам и тротуарам с крякалками рулим! А то вдруг объектив монтировкой поправим. . . Еще мы можем парковаться как хотим! А иногда мы на девятках катаемся с глухой тонировкой и сеперглушителями Нас много. . . и машин у нас много. . . мы среди Вас, господа хорошие. А АнтиТАЗа мы выгнали из своих рядов
Grom
лично#
derygin:не реально это, место на паркинге в пределах 15000-20000 тыс. долларей, гараж

Необязательно его выкупать, можно арендовать - это как раз 3000 рублей.
Grom
лично#
derygin:не реально это, место на паркинге в пределах 15000-20000 тыс. долларей, гараж

Необязательно его выкупать, можно арендовать - это как раз 3000 рублей. Вы походите по паркингам, поспрашивайте...
funtik
лично#
Роман а вы где живете? в центре города? а по поводу дорожки забором огородить? абассака прямо, возле домов 63,65,76 на можайке поставили столбики чтобы на газон не заезхжали....и фигля теперь машины ставять не аккуратно рядом с газоном а на тротуаре, а пешеходы которые столбики ставили теперь ходят и возбухают что эта вдруг машины стоят посреди дороги, так что быдла на машинах начинаются с быдла-пешеходов
Roman
лично#
Grom:Необязательно его выкупать, можно арендовать - это как раз 3000 рублей. Вы походите по паркингам, поспрашивайте...

это раз,а во-вторых, там же можно найти и варианты покупки гаража за цену меньшуюу чем 15000 уе, чем те которые даются в инете... Я так свой лет 5 назад и купил за 2 тыс уе- хороший металлический гараж в районе Витязя..
StaLker
лично#
funtik:машины стоят посреди дороги

funtik: быдла-пешеходов


типа мы ставим свои помойки на тротуаре так что никто не пройдет потому что вы нам на газоны столбы вбили. а вы ходите возмущаетесь еще - быдло.
блестящая логика. круче тока петросян.
Roman
лично#
funtik:Роман а вы где живете? в центре города?

нет в 5 микрорайоне
funtik:фигля теперь машины ставять не аккуратно рядом с газоном а на тротуаре, а пешеходы которые столбики ставили теперь ходят и возбухают что эта вдруг машины стоят посреди дороги

вызовите Гаи, так как водилы нарушают пункт по0моему 12.2 ПДД, о стоянке машин на троутаре мешающим проходу пешеходов.. Правда штрафы за это пока копеечные, но ежели поднимут хотя бы до 300-500 руб, думаю эффект возымеет
stalker
лично#
пи...ц какие все правильные... а я тогда с быдлом, потому что поставлю на газон и хоть абщолкайтесь, сраааааать... Ну впадлу мне в гараж тащиться, это целых питнацать минут времени... после 30 минут вьезда город... Успеть бы еще занять этот кусочек газона, а то быдло-место пусто не бывает... Заборчики, эвакуаторы, монтировки.... Срааааать ))))) КАСКА защитит быдло от п#$дец каких правильных граждан, которые любят ходить пешком, привыкли никуда не торопиться и мечтающих о тихой, размереной жизни в центре недоЭкополиса....
2108
#
Вы лучше гляньте что это за район? Стройка какая-то кругом, стены нахрен исписанные. Я понимаю если бы еще цивильное место нашли для фоток(типа в крутом месте какой-то подонок залез на цветущий газон). А здесь было бы неправильно, если бы он наоборот не залез!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи