Зоя Абраменко: "Войти в лето", город и район должны, как всегда, нарядными"

21 марта 2007, 20:12

«Весеннее одинцовское благоустройство» стало темой совещания начальников коммунальных служб, провела которое руководитель районной администрации Зоя АБРАМЕНКО.

Деятельность коммунальных служб, как известно, делится на сезонные работы и постоянные. Весенний сезон для «менеджеров по уборке» - традиционно сложное время года. Как и уборочная страда для российских аграриев - всегда, из года в год, и, как назло, погодные условия экстремальны.

Объективности ради отметим, что в настоящий момент полным ходом идет сбор и вывоз мусора, который за зиму скопился (сам по себе?) под снегом. Действительно ударная работа коммунальщиков заметна даже по звонкам в редакции «НЕДЕЛИ» и Одинцовского телевидения: не успевают утром читатели «отсигналить» о мусоре в том или ином месте Одинцова, как к вечеру мусор уже убран.

Но если с уборкой накопившегося за зиму мусора особых сложностей не возникает, то при его вывозе жилищно-коммунальные участки сталкиваются с серьезной проблемой. Проблема в том, что льготные нормы вывоза меньше того количества твердых бытовых отходов, которые городу на самом деле нужно утилизировать. И значительную часть мусора ЖЭУ приходится вывозить по коммерческим ценам. Такие дополнительные и немалые расходы предусмотреть и спланировать было, конечно, невозможно. Об этом, скорее всего, пойдёт речь на ближайшем заседании Совета депутатов района.

Заместитель начальника территориального отдела Государственного административно-технического надзора Елена Сергеева высказала «мусорные» претензии ко всем жилищным участкам. Практически каждый ЖЭУ в последнее время получил финансовые взыскания. Самым распространенным видом наказания стал штраф за навалы мусора внутри микрорайонов и плохое оборудование контейнерных площадок: «Отсутствие нормального ограждения, табличек с датами и временем вывоза мусора - обычное явление. Особенно для первого микрорайона города», - посетовала Елена Сергеева.

Сегодня все жилищно-эксплуатационные организации имеют планы по благоустройству на ближайшие два месяца. Есть и обобщенный план. В него включены уже идущая уборка территории, восстановление газонов, побелка деревьев, покраска декоративных ограждений, вазонов, урн и фасадов зданий, вывоз крупногабаритного мусора, вырубка сухостойных деревьев и целый ряд других работ. Отдельной «всесезонной» темой совещания стала ликвидация так называемых «граффити». Надписи и рисунки на городских строениях регулярно закрашиваются работниками коммунальных служб, но с такой же регулярностью появляются снова. Начальник милиции общественной безопасности УВД по Одинцовскому муниципальному району Игорь Яковлев предложил руководителям ЖЭУ активнее сотрудничать с правоохранительными органами: «К каждому дому я милиционера приставить не смогу. А вот с помощью информации от ваших сотрудников - тех же дворников - бороться с «граффитчиками» можно и нужно».

И уже из года в год на подобного рода совещаниях традиционно поднимается вопрос восстановления газонов, изуродованных колесами автомобилей. Расширение внутриквартальных дорог и устройство дорожных «карманов» решить проблему растущего автопарка пока не могут. Да и вряд ли это чисто техническая проблема.

Газоны, прилегающие к домам, уже обнесены изгородями. А огораживать остальные нельзя, так как это усложнит уборку снега зимой. Призывать автолюбителей к порядку, убеждены коммунальщики, бесполезно. Пытались уже, и не раз. Остается один путь - с помощью сотрудников ОГИБДД штрафовать автовладельцев за нарушение правил парковки. Насколько это поможет, покажет время.

В разряд «всесезонных» проблем попадает из года в год и строительный мусор, который жители после ремонта и благоустройства своих квартир выносят во дворы и, «заботясь о внешнем облике родного города», тщательно прячут под снег. И нет никакого смысла, как вы понимаете, напоминать, что вывозить такой мусор обязаны сами жильцы, и что в противном случае дополнительные расходы ложатся на муниципальный бюджет. Коммунальщики не имеют права штрафовать таких нарушителей. Но теперь техники-смотрители станут внимательнее следить за квартирами, где идёт ремонт, и передавать сведения о них в отдел административно-технического надзора. К тем, кто складирует строительный мусор у подъездов, будут применяться административные меры. Хотя бы.

Подводя итоги совещания, Зоя Абраменко предупредила, что контроль за расходованием коммунальными службами бюджетных средств будет ужесточен: «Теперь мы будем не просто и не только принимать выполненные работы. А сначала проверять, насколько они вообще были необходимы. И если да - соответствует ли их объем тем суммам, которые запрашивают у бюджета коммунальные службы».

На исполнение комплексного плана весеннего благоустройства города коммунальщикам отпущен ровно месяц. 16 апреля Зоя Васильевна подведет итоги работ. «Войти в лето» город и район должны, как всегда, чистыми и нарядными. Тем более что 10 июня Одинцово будет принимать областное совещание, темой которого станет именно благоустройство.

Петр ГОРОХОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.192.3

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 586
Abaddon
лично#
Marisa:было 17 ЖКХ-мониторов

Это что, спец моники для комунальщиков?
Abaddon
лично#
Roman:вызовите Гаи, так как водилы нарушают пункт по0моему 12.2 ПДД, о стоянке машин на троутаре мешающим проходу пешеходов..

Дык приходиться выбирать - либо ставить авто на тротуар и мешать пешеходам, которые могут обойти, либо ставить на проезжую часть и мешать мусоровозу, который хрен сможет объехать
Roman
лично#
Abaddon:либо ставить авто на тротуар и мешать пешеходам, которые могут обойти

Аббадон, хорошо если можно оботи по тротуару.. Но если поставить машину так, что обойти ее нельзя, если только на дорогу вылезти, то ТуТ надо наказывать...
Abaddon
лично#
Roman:хорошо если можно оботи по тротуару..

Обычно так и паркуются, с заездом на тротуар, но оставляя место для прохода пешеходов. Хотя бывают чудаки на букву "М", которые занимают весь тротуар.
Mikhalich
лично#
0. На газон ставить авто это не Гламурна!.. и сам в грязи и машина.. и газон попорчен
1. Гараж или стоянка целесообразен только если до него идти менее 10 минут иначе это ЛИШНЯЯ ТРАТА ДЕНЕГ..
пример до гаража 15 минут.. + до выезда из города еще 20 минут = 30- 35 минут это время доехать на Электричке от Одинцова до Беговой... СМЫСЛ???

2. Стоимость гаража ( машиноместа) 10-15 000 уе... это имеет смысл если у вас порш кайен и гараж этот у вас под домом.. иначе все это Дурь..
3. Все!!! Апсолютно ВСЕ проезды построенные даже в недавнем вчера нашими Социоответственными строителями построены Исключительно по принципу Экономии своих денег.. а именно УЗКИЕ!!!! даже в 7-7а, где ДРСУ чето там делало по заказу койкого.. и сэкономило..
4. Статья БОЯН!.. о5 перекладывание с Больной головы на жителей.. а они как известно Свиньи и скоты неблагодарные!...

Зое Абраменко Зачот.. за ПРОМОАКЦИЮ ...
Abaddon
лично#
Mikhalich:На газон ставить авто это не Гламурна!.

Согласен, да только когда мест нет, это лучше чем расклячить по среди двора
Grom
лично#
Abaddon:Дык приходиться выбирать - либо ставить авто на тротуар и мешать пешеходам, которые могут обойти,

Иногда мне с коляской очень трудно обходить машины, которые стоят на тротуаре. Проще попытаться объехать их со стороны газона и не задеть, но но всегда получается
Гость
#
Раз зашел разговор про порядок в микрорайонах города и вообще о порядке, то хотелось бы в очередной раз поднять вопрос о микр.7-7А.
Переселенцы и соинвесторы получили свои квартиры и приступили к ремонту, но вопрос с регистрацией прав собственности жителей микрорайона не решается уже 1,5 года. Люди живут в домах, делают ремонты, а права собственности на квартиры не оформлены. И Президент Стройтехинвеста Е.Т. Антонова и руководство Одинцовского района на встречах с жителями микр.7-7А многократно заявляла, что право собственности граждане получат в декабре прошлого года. Почему не выполняются обещания?

Возникают вопросы:
1. Почему Администрация Одинцово не подписывает Акт частичной реализации Инвестиционного Контракта со Стройтехинвестом и соответственно между основным Инвестором Стройтехинвест и со-Инвестторами: СКИ, Веста и Поляница?
2. Когда будут подписаны Акты частичной реализации Инвестиционного Контракта (см. первый вопрос)?
3. В чем проблемы с регистрацией права собственности граждан на их квартиры и когда реально это произойдет?
4. Следует ли с этими вопросами гражданам обращаться к руководству Московской области, Государственную думу, в Администрацию Президента РФ с просьбой о содействии или Администрация Одинцовского района возьмет под свой контроль этот вопрос и ускорит его решение в течении обозримого будущего (месяц-полтора)?

PS Без оформления права собственности люди не могут прописаться в квартирах, по закону до получения права собственности затраты на содержание домов лежат на Инвесторе - Стройтехинвесте, который создал эксплуатирующую организацию, которая выставляет счета за содержание домов будующим жителям не имеющих на настоящий момент оформленного права собственности, зарегестрированного в регистрационной палате. Парадокс? Бардак? Почему Администрация Одинцовского района, не смотря на обещания держать процесс под контролем, до сих пор не решила этот вопрос? Без прописки люди не могут отдавать своих детей в сады и школы, обращаться за медицинской и другой помощью (без прописки не обслуживают), пенсионеры могут получать пенсию только по прописке? Вот где срочно надо процесс перевести в нормальное цивилизованное русло: оформить гражданам право собственности (подписав все необходимые документы Администрация-СТИ, СТИ-СКИ,Веста,Поляница без кошмарной бюрократии), дать возможность людям прописаться и отдать своих детей в сады и школы, не лишать их права на обращение за медицинской помощью и т.д.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи