Это мы запросто

20 мая 2004, 15:01

И наконец, документ последний, явно авторский, а не снятый с интернет-сайтов:

 

Территориальная целевая программа развития профилактической и восстановительной медицины в Одинцовском районе.

 

В настоящее время в Одинцовском районе наблюдается неуклонный рост заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения. Рождаемость находится на крайне низком уровне, регистрируется отрицательный показатель прироста населения. Ухудшилось здоровье детей. По данным конгресса педиатров, проходившем в Москве в конце февраля в Академии наук РФ: к окончанию школы 75% учащихся имеют существенные отклонения в состоянии здоровья, 84% призывников в армию не могут выполнить элементарные нормы физической подготовки. В нашем районе практически отсутствует система выявления доклинических форм различных заболеваний и своевременной реабилитации основных групп населения. Санитарно-просветительная работа среди населения по вопросам профилактики заболеваний и возможных осложнений проводится недостаточно и не дает реальных результатов.

Все эти факты позволяют утверждать, что существующая система организации здравоохранения себя не оправдывает. Она ориентирована в основном на борьбу с уже возникшими заболеваниями, ее сутью является борьба с болезнями, а не охрана здоровья. Поэтому она не способна радикально улучшить состояние здоровья населения Одинцовского района.

Принципиально другие цели у направления организации здравоохранения -профилактической и восстановительной медицины. Это - прежде всего упреждающая профилактика с определением уровня здоровья и его резервов в сочетании с прогнозом его снижения. И главной целью становится не только лечение болезней, но и недопущение человека до состояния болезни путем активного восстановления его психофизиологических резервов. При таком подходе масштабные мероприятия по стабилизации здоровья населения, прежде всего детей и лиц трудоспособного возраста, принесут существенный социально-экономический эффект в виде сокращения потока больных в существующую сеть поликлиник и больниц Одинцова и района.

Территориальная целевая программа профилактической и восстановительной медицины разработана специалистами Общественного объединения «Движения возрождения Одинцовского района» при содействии специалистов РАМН РФ, в рамках новой концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации и во исполнение постановления правительства Российской Федерации "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" №1387 от 5 ноября 1997 года, а также на основании Подпрограммы «Здоровый ребенок» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002г. №732).

Цель программы - создание территориальной системы профилактической и восстановительной медицины, принципиально нового и более эффективного направления территориального здравоохранения.

Основные задачи программы:

- открытие в Одинцовском районе территориального центра профилактической и восстановительной медицины;

- открытие сети кабинетов здорового образа жизни на базе всех поликлиник г.Одинцово и района - ВУЗов, школ, спортивно-оздоровительных комплексов, санаторно-курортных учреждений и др.;

- внедрение одной из существующих компьютерных диагностических систем для диагностики здоровья в кабинетах здорового образа жизни и телекоммуникационных технологий для их связи с территориальным центром профилактической и восстановительной медицины;

- создание постоянно действующей школы здорового образа жизни на телевидении и радио;

- повсеместное проведение ранней диагностики функциональных нарушений психосоматического статуса у трудоспособного населения и детей;

- осуществление комплекса восстановительных, реабилитационных, эколого-гигиенических, медико-профилактических мероприятий;

- создание банка данных по здоровью населения Одинцовского района; подготовка кадров по профилактической и восстановительной медицине.

Реализация программы предполагает достижение следующих результатов: снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни населения Одинцовского района; уменьшение потребности в госпитализации и снижение затрат на "традиционную" медицину.

В рамках программы планируется создание районного центра восстановительной медицины - головного учреждения в системе профилактической и восстановительной медицины. Его основным назначением является обучение кадров, организационно-методические, учебные, консультативно-диагностические и другие координирующие функции профилактической и восстановительной медицины.

Основной организационной формой развития профилактической и восстановительной медицины в Одинцовском районе является кабинет здорового образа жизни. Сеть таких кабинетов, связанных современными телекоммуникационными средствами связи с районным центром профилактической и восстановительной медицины, планируется открыть на базе всех поликлиник г. Одинцово и района, ВУЗов, школ, спортивно-оздоровительных комплексов, санаторно-курортных учреждений и др.

Исполнителями основных мероприятий программы являются Одинцовская Центральная районная больница. Отдел здравоохранения администрации Одинцовского района.

Реализация программы рассчитана на период с 2004 года.

Реализация программы рассчитана на период с 2004 года.

Однако, уже сейчас Движением возрождения Одинцовского района за это время был внедрен в практику и апробирован программно-аппаратный комплекс «Медискрин», позволяющий осуществлять диагностику здоровья населения; полным ходом ведется работа по созданию первого кабинета здорового образа жизни на базе общеобразовательной средней школы №3 г. Одинцово; накапливается практический опыт обследования больших групп детей.

Одной из важнейших задач на нынешнем этапе в этом направлении своей деятельности Движение возрождения Одинцовского района считает необходимость получить поддержку областной администрации и законодательно решить вопрос о ее финансировании.

 

Председатель совета Движения возрождения Одинцовского района

В.В. Панин

 

Можно, конечно, отбросить в сторону полную декларативность данного материала, автор которого не удосужил себя приведением сколько-нибудь достоверных статистических материалов, подтверждающих подаваемую информацию. Ни одной цифры по району - ничего. Можно отбросить в сторону и интересный способ все же изобразить некую "статистику" - в текст об Одинцовском районе вклиниваются проценты, приводимые на конгрессе педиатров в Москве, где речь явно шла не о нашем крае, а о показателях, средних для России. Такая вот, прямо скажем, неудачная попытка изобразить достоверность. Можно, наконец, отбросить и то, что главное, оказывается - получение поддержки областной администрации и получение финансирования на разработанную программу.

Если все это сделать - остальное мне, в общем, нравится. Хорошее это дело - восстановительная и профилактическая медицина, вполне можно приступать. Особенно если губернатор согласится на финансирование.  

Единственное, чего бы мне хотелось - чтобы данной программой занимались профессионалы-медики, а не уволившиеся со службы в знак протеста воины-ракетчики, каковым является В.В. Панин. Здоровье, знаете ли, серьезная штука.

О моем посещении школы № 3, где "движение" в составе Панина и его помощника вручило мне все три материала и где действительно велось обследование школьников, мне тоже есть что рассказать, как и "движению" о моем визите. Я спросил у директора, моего хорошего знакомого Дмитрия Юрьевича - а кто эти люди, присутствующие в школе? "Не знаю - сказал мне директор, - я, вообще-то, врачей для обследования ребят вызывал. Оно для нас бесплатное - первый раз. Если нам понравится, за последующие нужно будет платить". "Дим, а известно ли тебе, что данные персоны представляются "движением возрождения Одинцовского района"? - задал я еще один вопрос. "Первый раз слышу!" - ответил директор.

Вот так вот, скромно и ненавязчиво, ничего не сказав директору о том, что в его школе, оказывается, проводится "акция", в одинцовскую школу вошли несколько человек, пекущихся о нашем образовании, здравоохранении и ЖКХ. Вы все еще думаете, что Одинцовский район не так уж и плох? Тогда они идут к вам!

Что до прибора, которым обследовали учащихся - ничего, в общем особенного, отнюдь не америку нам открыли. В  больницах приборы покруче, они настоящие - УЗИ, томограф, рентген. А достоверность обследования "Медискрином" - 75 процентов, это написано в его тактико-технических данных. Очень низкая, поэтому никогда официальная медицина приборчик этот пользовать не будет, хотя другим не возбраняет - вреда-то от него нет никакого, если не принимать малодостоверный компьютерный диагноз за данность и не травить себя лекарствами понапрасну. Почитать об этом чуде из чудес можно здесь: http://www.dataforce.ru/~nst/prelizabrus.htm, можно почитать и о приборе "Провидец", работающем на том же принципе - это сюда:  http://pdk.noviykamelot.ru/theory/nakatani/index.shtml

Надо сказать, что здоровье школьников и так обследуют достаточно серьезно, но этим в школах России обычно все же занимаются традиционными методами. И все-таки, думаю, будет интересно узнать, каково же здоровье ребят из школы № 3 в представлении прибора "Медискрин". Я договорился с директором, что результатами исследования он со мной поделится, и я их доведу до сведения общественности.

Что до "движения возрождения Одинцовского района" - ну, мое мнение - слабенько подошли к подготовке пропагандистской акции. Текст рассчитан на восприятие некритичного идиота, а не мыслящего человека,  "вспомогательные" материалы вообще курам на смех - одна программа Минздрава чего стоит. Почему, кстати, именно эта? У Минздрава хороших программ море - любую берите, распечатывайте и пользуйтесь, Минздраву не жалко. Ну, а текст из Димитровградской газеты меня вообще убил наповал. Это перл. Нет, сам текст хороший - только кто бы смог пояснить причинно-следственные связи, почему именно оттуда, из Димитровграда, нам нужно узнать о прошедшем в Москве 8 конгрессе педиатров? В интернете статей об этом конгрессе - море, любую бери и выдавай за что хочешь. Уже, кстати, и 9 конгресс состоялся. Я лично затрудняюсь, для меня полная загадка появление этого документа. Может, взяли откуда подальше, думая что одинцовцы не докопаются, откуда текст? Докопались, это не сложно.

В общем, будут еще подобные документы - присылайте, с удовольствием опубликуем. А на всякие "акции" движения возрождения Одинцовского района я больше не ходок, увольте. За рекламу прибора мне не плачено, за политическую - и подавно.

 

Александр Лычагин lych@odintsovo.info 

18.119.136.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 085
Abaddon
лично#
Ну что ж, 3 раза ХА! И эти дВОРовые ребята собираются улучшать жизнь района?
Ндаааа, такого маразма я давно не видел.
Аленка
#
Abaddon, да изначально все было понятно с ними, просто чем дальше, тем все
противнее и противнее...
А так Lych, Вы молодец, приятно читать Ваши комментарии (в отношении
Хайдера и дВОРов).
Да и сайт становиться намного информативнее.
Гость
#
Появляются новые клоны: Hi-Der воскресил ENEMY, а Lych придумал нового клона - Аленку (Abaddona ему мало). Мда, занятненько...
Abaddon
лично#
Гость, ты конечно туп, но я для тебя повторю, фотки посмотри в белых страницах. Наверное мы с Lych очень похожи? А вот фоток Хайдера и Энеми я не видел...
Lych
лично#
Аленка, блин!
Срочно на регистрацию, и чтобы с фотографией, плиз! Не сдадим родного города врагам, все на защиту Одинцова от пришлецов!
У этого гостя незваного айпишник тот же, что и в сообщениях под никами енеми и гость гостюхин. Клоны тем отличаются от джедаев, что мозгов у них нет.
Гость
#
А Lych тем и отличается, что проходит сквозь стены, читает мысли на расстоянии
и видит чужие айпишники. Наверное, и меня он сейчас видит сквозь провода и
мониторы компьютеров, бррр, аж мороз по коже...
Lych
лично#
Про стены - вряд ли, мысли - аналогично. А вот айпишники ваши вижу, ирония
неуместна. Вы очень некачественно подходите к организации пропаганды,
господа. Атака клонов у вас не удалась - как на ладони, что видимость "толпы
негодующих одинцовцев " пытаются создать с двух-трех адресов. Дешевый трюк.
Гость
#
Хмм, все такие умные... А варианта с одним внешним IP от большой домашней сетки ваши светлые
головы не посещал?
Lych
лично#
Почему же не посещал, посещал. Но когда один и тот же клон Хайдера вначале
представляется енеми, потом гостем гостюхиным, потом просто гостем в течение
получаса с одного айпи и несет при этом одну и ту же пургу - то становится
непонятно, что это за "дом" такой с напрочь уехавшей крышей, где все сетяне
такие политически вольтанутые. Да и кто поставщик интернет-услуг видно
прекрасно. В городе и районе такие не работают - значит, или мопед, или
пришлецы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи