Головы чёрные, головы белые... А что внутри?

14 октября 2007, 06:12

Связанные материалы:

/white/blog.asp?id=4768

/news/?id=13362

 

Уважаемая Тамара Васильевна!

Позвольте продолжить нашу с вами дискуссию по национальному вопросу.

Прежде всего – несколько замечаний по информации, которую вы доводите до сведения читателей.

Вы пишете:

«Сердце леденеет, когда узнаешь, например, об «иркутской истории». Гастарбайтеры из Таджикистана попытались «завербовать» местных мальчишек для распространения наркотиков. Когда дети отказались, их повесили, чтобы не проболтались.

Один мальчик выжил, и в результате русские мужчины, в том числе и отцы погибших детей, были приговорены к 25 годам лишения свободы. Понимаете, за что. Этот факт прозвучал 1 марта по «Народному радио». И понимаете, конечно, какой резонанс был на это решение «самого справедливого в мире суда». И у одной, и у другой стороны».

Материал вы подаёте эмоционально, красочно, но не совсем точно. Позвольте поправить вас сообщением агентства «Интерфакс» по поводу той же самой истории:

«Шестеро жителей Иркутской области осуждены за убийство двух рабочих из Узбекистана. Иркутский областной суд на основе вердикта присяжных приговорил их к длительным срокам заключения в колонии строгого режима. В частности, суд приговорил Владимира Авдеева к 25 годам лишения свободы, Юрия Прохорова - к 20 годам, Андрея Иоста - к 21 году. Виктор Шаравин приговорен к 8 годам, Александр Рыбаков - к 16 годам. Еще один обвиняемый, несовершеннолетний Денис Рукасуев, приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Весной 2005 года в селе Московщина под Иркутском, были найдены задушенными двое местных подростков, еще одного врачам удалось спасти. Местные жители обвинили в этом преступлении гастарбайтеров, работавших на стройке – на том основании, что мальчишки были с ними дружны.

"В ночь на 10 июня в Московщине разыгралась настоящая драма, - рассказывает старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов. - В здание, где жила и работала бригада гастарбайтеров, ворвались неизвестные и учинили побоище. К тому времени таджиков работодатель уже вывез, а вместо них приехали рабочие из Узбекистана. В результате двое граждан Узбекистана скончались на месте, еще четверо получили тяжелые увечья".

Как выяснило следствие, организовал избиение рабочих дядя спасенного подростка. Будучи руководителем бригады по заготовке леса, он предложил своим рабочим жестоко расправиться с приезжими. Их забили лопатами, отметил Семенов. Он уточнил, что затем нападавшие, "прихватив сотовый телефон погибших, подожгли вещи, разбросанные на полу, подперли дверь снаружи и скрылись".

Пожар удалось потушить находящимся в сознании потерпевшим».

Тамара Васильевна, в сообщении Интерфакса нет ни слова о героине. Впрочем, возможно – он даже был! Я не могу вам возражать – не знаю. Но обстоятельства дела всё же не те, как описываете вы.

Убивать лопатами непричастных людей – пусть тоже гастарбайтеров, это как-то нехорошо, согласитесь? Ни по закону, ни по воззрениям христианства. Поджигать в сарае живых ещё людей – совсем уж ни в какие ворота не лезет.

И не удивительно, что суд присяжных принял такое решение.

Вы пишете, цитируя меня и философа Ильина:

«Истинный патриот России, - говорит Александр, - это прежде всего интернационалист. А знаменитый русский философ Иван Ильин утверждает, что патриотизм и интернационализм - это противоречащие несопоставимые вещи».

Здорово, конечно – танком по пехоте, целым философом да по мне, худородному…

Только вот философ Ильин немало чего в жизни писал. Писал он и статью «Национал-социализм. Новый дух», в которой хвалил Гитлера и Муссолини. Вот строки из этой статьи: «Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе. … Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию - европейской культуре дается отсрочка. Поняла ли это Европа? Кажется мне, что нет...»

Да, Европа не поняла – ни Гитлера, ни Ильина. Ряд работ Ильина посвящён апологии фашистского движения в Европе. Они проникнуты стремлением обелить «оклеветанные», на его взгляд, партии и лидеров фашизма, и подчеркнуть их, по мнению автора, «большие заслуги» и «правоту».

Тут уж каждый волен себе определять, чью сторону принять. Вам, Тамара Васильевна, видимо, Ильин ближе. Но я, если можно, на своей точке зрения постою, можно? Ну не авторитет для меня этот философ в плане рассуждений о патриотизме и интернационализме, поймите. Были ведь в белом движении и другие люди, которые России в схватке с Гитлером сочувствовали, несмотря на Сталина и коммунизм. А этот…

Ну, и дойдём, наконец, до прискорбного происшествия с автобусом – центральной темы вашей статьи. Написано тоже очень живо, эмоционально так – прямо за душу берёт.

Дикость, конечно, жуткий случай. Однако, простите - мало ли дураков на свете? Может быть – среди русских нет идиотов? Так позвольте напомнить вам историю, что приключилась где-то с год назад в нашем городе на улице Новоспортивной. Там ездил инвалид, милостыню собирал. И один из автомобилистов попытался инвалида вытолкать с проезжей части – тесно там было. Другой автомобилист вступился за безногого, и поссорились водители. Слово за слово – один вытащил травматический пистолет, да и шарахнул оппоненту прямо в глаз. С тягчайшими последствиями. Каково?

Подобное приключилось и в столице недавно – по телевидению показывали видеозапись, сделанную камерами наблюдения. Прохожие пнули авто, владелец выскочил из машины и открыл стрельбу из травматического пистолета. Двое пострадавших.

Да, нравы нынче на дорогах жесточайшие. Чуть ли не нормой стал такой автомобиль, знаете ли – к «торпеде» иконок православных целый иконостас прикручен, а за спинкой водительского кресла бейсбольная бита лежит. На бога надейся, а сам не плошай. «Аще тебя кто ударит по правой щеке, схвати скорей дубину и побей его, сукиного сына, в щепки» - тоже цитата, Остап Вишня. Прямо провидцем сатирик оказался.

Случаев таких тьма, каждый день на дорогах творится чёрт знает что. Но тут – кавказец (наверное, даже мусульманин!) пнул православный автобус…. Да потом драка, избиение водителя автобуса... О-о-о… Если эту историю соответствующим образом подать… Тут уже может быть совсем близко до Кондопоги и до убийств непричастных лопатами. Во благо ли? Добро ли делает журналист, раздувающий такие истории? Да ещё так талантливо?

Вопрос.

3.145.151.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 574
McWolf
лично#
Lych: А я уже сто раз отвечал - в Чечне реальные бандитские группы просто уничтожают.

Каждый должен отвечать за то, что сделал он сам, а не за то, что сделали люди его национальности, так что это не ответ.
McWolf
лично#
Lych: Нет важного квалифицирующего признака - устойчивости. Устойчивость - это неоднократность деяний. Доказанных законом деяний. Поэтому не соглашусь.


Вообще-то по этому поводу серьёзные юристы долго спорят, так что не всё так однозначно.
---
в ч. 3 ст. 35 УК РФ сказано: «Преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».
---
Устойчивость и сплочённость являются оценочными признаками и вызывают множество споров. Использование законодателем сплочённости в качестве самостоятельного признака означает, что он отличается от устойчивости, хотя все признаки устойчивости присущи и сплочённости.
---
То есть группа может совершить и одно преступление. Но это если можно оценить сплочённость. В общем, понаписали законов, а потом спорят.
Lych
лично#
Вот видите - вы прекрасно понимаете сущность вопроса.
А вот то, что вы не принимаете как аргумент уничтожение бандитских групп с оружием в руках - я понять не могу.
Если вы человек разумный, то должны признать, что законы страны действуют, что бандитов уничтожают. И данный факт уничтожения бандитов опровергает ваши постулаты.
McWolf
лично#
Lych: Вот видите - вы прекрасно понимаете сущность вопроса.

А вот то, что вы не принимаете как аргумент уничтожение бандитских групп с оружием в руках - я понять не могу.

Если вы человек разумный, то должны признать, что законы страны действуют, что бандитов уничтожают. И данный факт уничтожения бандитов опровергает ваши постулаты.


Почему же не понимаю - бандитов уничтожают. Наверное. Я сам не видел, но возможно.
Я не понимаю, почему преступления одних надо оправдывать уничтожением совсем других.
Вот возьми разбираемые случаи. Наркоторговцы попытались убить свидетелей, один выжил, родители устроили шум, под этот шум наркоторговцы свалили, а родители, вооружённые лопатами, замочили двоих посторонних и четверых покалечили. Им дали от 10 до 25, кажется. Даже несовершеннолетнему, который стоял снаружи и сам ничего не делал, дали 10 лет.
Второй случай. Криминальная драка. Уголовники свалили, приехала "крыша", вооружённая ножами и арматурой и двоих посторонних завалила и двадцать покалечила. Сколько им дадут? Тому, который за два убийства, может, и дадут больше 10, хотя я лично сомневаюсь. Более того, из 15-20 человек судят только 6. Где остальные? Они не рядом стояли, а участвовали.
Какое отношение к этим судебным процессам имеет уничтожение бандитов в Чечне, не понимаю.
666
лично#
Мочить надо всех черножопых. Одного замочишь - 100 съедет
Гость
#
Lych: в Чечне чеченцев - реально состоящих в устойчивых и вооружённых группах, бомбят без особых сантиментов

Следовательно, там, где не бомбят -- по всей России вообще и Одинцово в частности -- и организованной преступности нет и никогда не было. Железно!
Гость
#
666: Мочить надо всех

Злой вы. И глупый.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи