Одинцовский район один из самых обеспеченных жильем

03 декабря 2007, 21:54

Около 7 млн кв. м жилья будет построено в этом году на территории Московской области. Из них 4,4 млн кв. м. составят многоэтажные дома и 2,6 млн – малоэтажное индивидуальное жилье.

Об этом в ходе четвертой конференции по недвижимости Московской области заявил заместитель министра строительства регионального правительства Павел Перепелица.

По его словам, в области возводится больше жилья, чем в некоторых федеральных округах, в том числе в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном.

Как рассказал замминистра, в этом году в регионе построят на 8% больше жилья, чем в прошлом, когда было сдано в эксплуатацию 6,48 млн кв. м жилых площадей.

Наибольшее количество жилья строится в Красногорском, Одинцовском и Ленинском районах области, уточнил Павел Перепелица. Он также подчеркнул, что сегодня в Московской области один из самых высоких по России показателей по уровню обеспеченности населения жильем. Он составляет 26 кв. м на каждого жителя региона.

Источник: http://www.rost.ru/

По данным аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль», активнее всего сегодня новое жилье возводится на западе области – 22,4% всего предложения по числу домов. На восточном направлении этот показатель составляет – 18,9%. На юге – 15,1%. Меньше всего новостроек на юго-востоке – 11,2%, северо-востоке – 10,8% и севере Подмосковья – 8,3%.

В октябре на первичном рынке жилья Московской области появилось 29 новых объектов (в 27 из них велись продажи), или 148,2 тыс. кв. м. Объем предложения за месяц насчитывает 482 дома-новостройки.

Средневзвешенная цена предложения подмосковных новостроек за месяц выросла на 2% и составила 2126 долларов/кв. м. Диапазон предложения - от 870 до 5684 долларов за кв. м. Наиболее дорогие квартиры предлагались в панельных новостройках (2152 долларов), квартиры в монолитных домах в среднем стоили 2123 долларов, в кирпичных – 1824 долларов за кв. метр.

По оценке экспертов компании, до конца 2007 года ожидается умеренное увеличение объемов предложения, в условиях стабильного спроса уровень цен сохранится с возможным ежемесячным приростом до 2%.

3.136.154.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 833
ivoker
лично#
Цитата: ...сегодня в Московской области один из самых высоких по России показателей по уровню обеспеченности населения жильем. Он составляет 26 кв. м на каждого жителя региона.
Прямо как в больнице с показателем по средней температуре. В общем-то все здоровы.
Гость
#
Об каком населении ваще то речь идёт, лично мне квартиру купить и жизни не хватит.
type_2
лично#
ivoker: Прямо как в больнице с показателем по средней температуре. В общем-то все здоровы


багагага! отлично
Olegus
лично#
новое жилстроительство ведет к притоку новых жителей из регионов, а не к улучшению условий прежних. Было бы любопытно посмотреть соотношение, сколько по МО областного населения сменило свои старые квартиры на новостройки, а сколько купили приезжие. Вот вам и пробки, и нагрузка на инфраструктуру, и вымывание самых активных и профессиональных кадров из пустеющих регионов России. Жилищное строительство в Москве и ближнем Подмосковье - не положительный, а ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ фактор (если оно не направлено на улучшение жилусловий существующего нселения, а это лишь небольшая часть "планов громадья"). На каждый дом в Одинцове фирма должна быть обязана построить два дома - в Буйнакске, Липецке, на Камчатке и т.п. Нельзя одновременно сетовать на пробки, переполненные школы, очереди в поликлиниках и нагрузку на сети воду-свет, и при этом гордиться темпами жилстроя - как говорится, Рабинович что-то одно: или наденьте плавки, или снимите крест.
olesonya
лично#
понаехали тут!
Гость
#
Olegus: На каждый дом в Одинцове фирма должна быть обязана построить два дома - в Буйнакске, Липецке, на Камчатке и т.п.
Там и так люди отлично жизнью довольны.
Olegus
лично#
Гость: Olegus: На каждый дом в Одинцове фирма должна быть обязана построить два дома - в Буйнакске, Липецке, на Камчатке и т.п.

Там и так люди отлично жизнью довольны.
те, кто строят - несомненно.
Alise
лично#
А статистика говорит, что хаты у нас покупают масквачи, откуда и когда приехавшие неизвестно.
F
лично#
Olegus: те, кто строят - несомненно.
нет... те кто 99 или 100 % за власть проголосовали в воскресенье
Olegus
лично#
F: Olegus: те, кто строят - несомненно.

нет... те кто 99 или 100 % за власть проголосовали в воскресенье
не, они не жизнью довольны. Они просто реалисты: они не очень верят, что может быть лучше, но очень хорошо помнят и верят, что может быть хуже.
ac19411941
лично#
Alise:  масквачи,
Да это лимита ! Какие Москвичи ? Москвичей в Москве осталось миллиона два так - а остальные те кто Родину бросил и похрен им . Ну как в 1612г в России очень похоже ...
Lych
лично#
Olegus: Жилищное строительство в Москве и ближнем Подмосковье - не положительный, а ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ фактор (если оно не направлено на улучшение жилусловий существующего нселения, а это лишь небольшая часть "планов громадья"). На каждый дом в Одинцове фирма должна быть обязана построить два дома - в Буйнакске, Липецке, на Камчатке и т.п.
Безусловно. Вымываются строительные кадры из регионов, скупаются стройматериалы на корню.
Значительная часть построенного выполняет роль не столько жилья, сколько сокровища, тупого варианта вложения капитала.
Идиотизм этот был спровоцирован ростом цен на недвижимость. Многие вкладывались, чтобы перепродать. Стоит остановиться ценам - начнётся сброс, попытка фиксации прибыли. Потому что в банке - какой-никакой, но процент, а стоящие на месте цены на жильё вкупе с необходимостью платить квартплату - это отрицательный процент.
Во многих новостройках хорошо если половина окон горит.

По второй части - Буйнакск, Липецк и т.д. Не знаю, как там, а вот в Сочи гектарами показывали нам участки, купленные москвичами. И было это годков пять назад. Фамилии называли - Батурина там, другие всякие... Чьи это земли - там, вокруг гор? Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса. А чей это замок на горе?

Конечно, надо развивать регионы, Москва давно самодостаточна. Но зачем нужен дом в Липецке или Буйнакске, если там нет производства, нет развития? Кому он там будет нужен сам по себе?
Вот когда Батурины начнут строить заводы в Буйнаксках и Липецках, вместо того чтобы перепродавать землю и дома... Тогда там будут нужны кадры и жильё для них. Следующий вопрос - а нужен ли им там этот завод? Если дешевле любой товар притащить сюда, купив за нефтедоллары?
В то время, как население целых регионов перешло на натуральное хозяйство, выживая за счёт огорода, свинарника и сарая с гусями...
Olegus
лично#
Lych: 
Безусловно. Вымываются строительные кадры из регионов, скупаются стройматериалы на корню.
не только строительные. Эти как раз часто приезжают не навсегда. Я вот по нашим новостройкам в 5 мкрн. географию страны изучаю: Липецк, Красноярск, Кавказ и несть им числа. Больше - малые бизнесмены с работой в Москве. Но и вообще преимущественно экономически активное население. Они предпочитают не развивать бизнес у себя дома, а делать это в столице, где другие цифры (я в чувашской газете видел на полном серьезе объявления о приглашении на работу с зарплатой в 6000р.).
Но жилье все-так важный фактор привязки к месту. Если молодая семья получает новую квартиру - это все-таки якорь. Но совершенно верно: нужна работа. Хотя вот я слышал о ситуациях, когда крупные западные фирмы-производители не могли открыть производство в регионах именно потому, что уже нет кадров.
Цитата: Вот когда Батурины начнут строить заводы в Буйнаксках и Липецках, вместо того чтобы перепродавать землю и дома... Тогда там будут нужны кадры и жильё для них. Следующий вопрос - а нужен ли им там этот завод? Если дешевле любой товар притащить сюда, купив за нефтедоллары?
да в том-то и дело, что никому эти заводы не нужны... рыба ищет где глубже, а бизнес - где проще.... зачем мучиться с производством-социалкой-откатами, если можно иметь больше не напрягаясь? мой знакомый держал пару магазинов, Джон Булл на кутузовском - уж казалось бы - не пыльно, так потом плюнул и сказал: на фига - воздух гонять выгоднее... Но ведь щас Асы проснутся, со своими простыми решениями сложных вопросов. А их нет в принципе. Мы всё балансируем на грани между диким коммунизмом, и диким же либерализмом (который уже даже и не капитализм), и ВВП справедливо сказал, что далеко еще не все решено. Желающих пошакалить или у мавзолея, или у инопосольств на наш век хватит....
Гость
#
Olegus: Они предпочитают не развивать бизнес у себя дома, а делать это в столице, где другие цифры (я в чувашской газете видел на полном серьезе объявления о приглашении на работу с зарплатой в 6000р.).
В Одинцове на полном серьезе на 10 000 зовут.
Olegus: Но совершенно верно: нужна работа.
Нужна халява.
Olegus: Желающих пошакалить или у мавзолея, или у инопосольств на наш век хватит....
Надо в провинции построить мавзолеи. Два. И обязать иностранные страны в нагрузку к одному посольству в Москве в Махачкале открывать. Два.
Гость
#
Lych: Значительная часть построенного выполняет роль не столько жилья, сколько сокровища, тупого варианта вложения капитала.
Идиотизм этот был спровоцирован ростом цен на недвижимость
Идиотизм был спровоцирован тем, что папа хотел тупо отдохнуть.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи