Все будет хорошо

05 марта 2008, 09:36

 

Порой мелочи, оказываются, слишком важны. Дабы не упустить из памяти какие-то моменты нашей жизни решила писать. Возможно, кому-то это будет интересно, кому-то нет. Итак, мы - Митька (Динамит) и Лёнка (Алёна).

Вместе мы три годика, - вроде и немного, но с другой стороны у нас за спиной целый путь. Не стану описывать грустных моментов, а начну с хорошего... Итак:

В конце апреля мы переехали в новую конюшню, худые, измученные, но довольные, что преодолели трудности и остались вместе. Митька наотрез отказывался употреблять обед и подкормки, но спустя три дня влился в ритм... и вдруг... он почувствовал себя жеребцом, да ещё каким! Э-ге-ге!!! Конь-огонь!!! Многих и меня в том числе, такой расклад не устраивал. Ответ, который я пыталась найти бессонными ночами, оказался прост. Кастрировать. Аккурат на День Победы мы провели данную операцию. И жить стало значительно проще. Потихоньку мы толстели, округлялись и даже начали походить на лошадь, а не на рахитичного ослика.

Летом, прогуливаясь по берегу пруда, мы шли и не верили, что так бывает, что можно вот просто так сидеть на берегу, любоваться отражением заката на водной глади и жевать сочную травку. Что можно просто так бегать по футбольному полю и дурачиться, что можно спокойно, не напрягая друг друга, доехать до магазина... оказалось, до смешного простые вещи делали нас счастливыми. Это лето прошло для нас своего рода в эйфории...

Кстати, о том как с Митькой мы встали на один путь...

Ох, как Майка тяжело рожала. Так и не дождавшись оконцовки, я ушла. На следующий день, придя на конюшню, первое, что я обнаружила - длинноухоногое чудо с видом лихим и придурковатым. Вокруг меня носились "дети" (они есть на каждой по-моему конюшне, помощники от 8 до 12 лет), хлопали в ладоши и радовались, мол какой красавец! Ну, красавца я там не разглядела, но увидела нечто большее, что-то необъятно родное в глазах... В голове промелькнуло: "Моё". Митька подрастал, когда ему исполнилось около трёх месяцев, я просила хозяйку Катю дать мне его под опеку.

- Алён, тебе этот ушастый крокодил нужен? Ну что ты, ей Богу? Нормальные жеребята годовички? А ты к этому... о, у него даже клички нет. Придумай уж тогда!

- Динамит!- ответ у меня был готов, - Кать, ну мне он очень нравится, ну, пожалуйста, я его просто чистить буду, крючковать.

- Ой, бери, всё равно он не особо кому-то нужен.

Моему счастью не было предела. Большее время суток я проводила либо у него в леваде, либо в деннике. И как в хорошей сказке к концу первого года жизни конёк преобразился. Ножки и ушки стали пропорциональны остальным частям тела. И вроде уже почти жеребец, но одно но...

Митька категорически не хотел общаться с другими лошадьми, ему хотелось общения с людьми. Как я не пыталась запульнуть его в поле к остальным лошадям, - безнадёжно. Поджав хвост, как щенок болонки, плёлся за мной. Хоть в леваде была у него тусовка - рыжий Бяшик, гнедой Вилька. Они были старше, поэтому в удовольствии дать пинка Митьке никогда не отказывали. А я всё ждала становления могучего жеребца с характером. Хотя в принципе, всем было понятно, что растёт избалованная флегма, которая при хорошей кормёжке ещё покажет где раки зимуют. Так продолжалось два года, до 19 февраля 2006. События этого дня перевернули всю нашу жизнь...

А дальше случилось то, что принесло самую желанную победу и самое долгое расставание....

 

В соседнем комплексе намечались соревнования по конкуру, высота 90 см и 115 см. Мы с подругой Юлией, которая в нашей конюшне являлась ЧВ (частным владельцем) решили дёрнуть судьбу за одно место. Дёрнули, лошадь, на которой хотела выступать я, отказалась вообще прыгать. Все надежды на Юлькиного Бяшика. Он прыгал, старался на всех тренировках и ... Юлька за день до соревнований выбивает позвонок и не может сесть в седло.

- Алён, езжай ты. - Моя реакция была очевидна, - молодой конь, без головы, которого я совершенно не знаю по верховым качествам, да и я далеко не мастер спорта по конкуру, а так, - бесплатное направляющее приложение сверху.

- Сегодня потренируемся, и всё будет нормально.

 

Юлька всегда внушала доверие, и в этот раз я доверилась ей. С горем пополам собрали экипировку для меня и коня.

- Мне нужно, чтоб вы только не последние, предпоследние - отлично! – напутствовала меня подруга.

 

Действительно, ни я, ни Юлька не ждали никаких результатов. Я одевалась на соревнования и сломала одну шпору, Юлька принесла вторую пару, свою, - и тоже одну сломала. Так я и поехала с разными шпорами. Теперь уверена - счастливые шпорки.

90 см мы отпрыгали очень добросовестно и заняли второе место! Моему восторгу не было предела! Я уже сидела на конюшне, с медалью на шее и отмечала победу, как вдруг влетела Юлька с довольно неожиданным вопросом:

- Что ты тут делаешь ? - она делала акцент на каждом слове.

- А где я должна быть?

- В манеже! Разминаться перед 115 см!!!

Уже на ходу седлая коня, я неприлично ругалась в сторону Юльки, не представляя как вообще можно больше чем метр прыгнуть?!

Не буду рассказывать, как это было захватывающе, так как не помню!!! Ни единого прыжка! Только ощущение, что жердей поваляла. Как бы там ни было, мы с конём находились на волне эмоций. Мы отшагивались в плацу, как опять влетела Юля, размахивая перед лицом двумя пальцами (как мне казалось).

- Что вторые?

- Первые!!!

Я чуть с коня не свалилась.

 

Но радость была недолгой... Хозяин нашей конюшни и его дочка, посчитали меня врагом Родины, и как вообще эта бестолковая (по их мнению) девочка заняла места? Разряд (мне присудили вроде как второй) сразу оказался купленным.

С каждым днём становилось всё хуже и хуже, я чувствовала, что меня загоняют в угол. И им это удалось, спустя всего пару недель, со скандалом я собрала вещи и ушла на новую конюшню, оставив Митьку. Вскоре сюда б перешли Юлька с Бяшиком, - стало чуть легче.

"Надежда умирает последней" - неправда! Пока жив человек, жива надежда! Это и есть то чувство, которое заставляет жить. Словом всё взаимосвязано. Да через всё в мире можно протянуть нить связующую события одно за другим...

Но я не об этом. Постепенно я стала отлично чувствовать себя на новом месте, мне даже стало очень интересно! Я побывала во многих конюшнях, появилось много новых знакомых, а уж сколько знаний и умений мне дали там! Весь день мне было весело, но вечером проходя мимо старой конюшни, моё сердце больно сжималось.

В один прекрасный вечер я поняла, что не могу без Митьки. Да ещё слухи, что Митьку на продажу выставлен. А это значит, что кроме как на мясо никуда не попадёшь. Начались слёзы, обвинения, уговоры. Но всё как-то было пусто, не действовало. Я чувствовала - должно случиться что-то значительное.

 

Поздней ночью мы сидели с Юлькой у неё на кухне и разговаривали. Болтали о том, о сём. О её будущем новом седле, о Бяшке, о Митьке.

- Слушай, а давай тебе лошадь подарим? - при этом так смотрит, как будто спрашивает о чем-то обычном.

- Какую?

- Ну, какую скажешь, такую и купим. Хотя я думаю, что тебе одна лошадь нужна.

Дальше пошло глобальное построение мега-плана, как всё провернуть, чтобы родители не попали на деньги. Да и так хлопот не мало.

- Это всё хорошо, но Юль, где ты денег возьмёшь?

- Допустим это уже не твои проблемы, седло не куплю, - и будет тебе счастье.

 

Подстроить подарок под мой день рождения, к сожалению, не удалось. В самом разгаре было обсуждение, как преподнести родителям такой сюрприз...

- Я на него сяду и пригоню к твоему дому, о как?!

- Нет, слишком наиграно. Ты мне его подаришь, а я сама на нём к своим приеду...

- Ненамного натуральней....

- Ну, в любом случае бантики и открытка, - подарок же!

- Да банты - это хорошо. Завтра иди к Иванычу (хозяин конюшни, где находился Митька) и договаривайся о покупке.

Вечером следующего дня я зашла на конюшню для сговора о покупке. Рядом с хозяином стоял знакомый мне человек, и договаривался о том же. Он предлагал за коня незначительную сумму, и я как на аукционе повысила ставку. Иваныч долго не раздумывал и согласился. Мы условились на следующий день прийти и расплатиться.

Взволнованная и радостная я прибежала домой, тут же схватившись за телефон. Всё было обговорено, как Юлька задала один довольно неожиданный вопрос:

- Какой текст в открытке писать, продиктуй, а?

- ...

- А то ошибок наляпую, некрасиво будет...

- Ааа...

 

" Алёночка! Поздравляю тебя с прошедшим днём рождения!!! Хотела преподнести тебе этот подарок на 14 августа, но не успела набрать нужной суммы, поэтому поздравляю тебя сегодня».

- Ну что? Простенько и душевно.

 

Впереди самое непредсказуемое - родители...

- Пап, мам! Смотрите! - я протянула маме открытку. Видимо по моему лицу, они всё поняли.

- Ну что? - сейчас папа явно должен вынести приговор, - дай, Бог, Юле здоровья!

Я не ожидала, что ВСЁ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО.

 

18.223.20.57

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 929
beata
лично#
супер рассказ! эмоциональный и живой

Только для непосвященных надо, мне кажется, уточнить, что значит левада и пара других слов (Левада в коневодстве, огороженный постоянной или переносной изгородью участок естественного или искусственного многолетнего пастбища, предназначенный для летнего содержания и выпаса лошадей. Левада устраивают вблизи конюшни; постоянные Левада имеют навесы для укрытия лошадей в жару и плохую погоду, а также кормушки).
Basya
лично#
Спасибо, Алёнка, милый человечек! За тебя я руками, ногами и сердцем! Таким все
политические коллизии - ничто, любовь и добро - всё! Счастья, тебе девочка! Твоё большое
сердце заслуживает большого счастья. Солнышко, да и только!
Dinamitka
лично#
Спасибо за комментарии и замечания, в будущем учту!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи