Мы верим тебе, Гус!

26 июня 2008, 09:36

Спустя несколько дней после эпохальной для российского футбола победы над голландцами хвалебных дифирамбов в западной прессе поубавилось, и специалисты взялись анализировать неожиданный успех нашей команды, что называется, всерьез.

Как выяснилось, в Европе далеки от мысли, что взлет сборной России объясняется исключительной загадочностью русской души или, например, волшебством Гуса Хиддинка. Технический директор УЕФА и ведущий футбольный аналитик этой организации, знаменитый шотландец Энди Роксбург, в частности, считает, что Россия изначально имела преимущество перед другими командами, выступающими на Евро-2008, и сохраняет его на полуфинальной стадии.

Козырь наших футболистов, по мнению Роксбурга, в том, что в нашем чемпионате до начала европейского первенства было сыграно всего 11 туров, тогда как большинство игроков других сборных провели полные сезоны за свои клубы. Да и Лига чемпионов отняла у футболистов немало сил.

"Похоже, сборная России набирает силу по ходу турнира. Тем не менее уже сейчас россияне выглядят весьма неплохо, и их наставник Гус Хиддинк заслуживает похвалы. У них есть несколько хороших игроков и отличный тренер. Но что особенно впечатляет - так это физическая готовность российской команды", - подчеркнул технический директор УЕФА.

Любопытно, что преимущество, указанное Роксбургом, в России принято считать недостатком. По мнению многих футбольных функционеров, игроков и тренеров, система "весна - осень" мешает российским клубам добиваться серьезных успехов в еврокубках. Осенью, когда в итальянский, английский, испанский и другие чемпионаты в разгаре, и выступающие там игроки находятся на пике формы, наши футболисты уже заканчивают сезон, и их физическая готовность оставляет желать лучшего. А на весенней стадии еврокубков российским футболистам, только закончившим предсезонные сборы, мешает на равных сражаться с соперниками отсутствие игрового тонуса, приводящее к детским ошибкам в ключевых матчах.

Согласно результатам социологического исследования, после завершения выступления сборной Голландии на нынешнем чемпионате Европы, "более половины населения страны теперь собираются болеть за команду России".

Между тем, Российский футбольный союз (РФС) заявил о том, что после окончания чемпионата Европы по футболу готов заключить контракт с Гусом Хиддинком на новых условиях.

Об этом в интервью российской газете "Спорт-Экспресс" заявил вице-президент РФС, президент фонда "Национальная академия футбола" (НАФ) Сергей Капков. По его словам, роль Хиддинка в развитии российского футбола не ограничится лишь руководством тренерским штабом национальной сборной. "Речь пойдет о более амбициозных проектах в России, связанных с программой модернизации и развития нашего футбола", - сказал Капков.

По его словам, своей работой Хиддинк "сломал стереотип, вызванный негативным отношением к иностранным тренерам", и "коэффициент доверия к нему сейчас необычайно высок".

Гус Хиддинк

Капков напомнил о том, что сам голландский тренер "четко сказал, что хочет продолжить работу в России". "И, более того, готов предложить программу развития детского футбола в стране", - добавил чиновник.

Эксперты американского телеканала ESPN, транслирующего матчи европейского первенства по футболу в США, назвали Хиддинка лучшим тренером Евро-2008. "Игра сборной России не только позволила ей войти в число футбольных супердержав Европы, но и подтвердила статус Хиддинка как одного из ведущих тренеров в мире", - отмечается в комментарии ESPN.

Комментаторы напоминают, что голландец "выходил в плей-офф пяти крупнейших соревнований с четырьмя сборными, представлявшими три континента".

А с нашей сборной Хиддинк надеется стать чемпионом Европы. Мы верим тебе, Гус!

Российские болельщики

По материалам информагентств

Как обычно, можно оставить комментарий с прогнозом матча.

Фото: Sports ru

 

13.59.136.170

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 010
Editor
лично#
Болельщики по всей стране ждут игры с нетерпением и искренне надеются на победу. Готовятся к возможной победе и российские чиновники. В кулуарах власти открыто поговаривают о возможности, в случае выхода сборной в финал, объявить пятницу (27 июня ) выходным днем.
Гость из Самары
#
Гус-волшебник. Мы-чемпионы.
Basya
лично#
Пральна! Если футбол мешает работе - брось работу!!!
Editor
лично#
Под этой новостью принимается прогноз матча Россия-Испания.
Nitro
лично#
Отдел кадров напоминает, что все прошения об отгуле по семейным обстоятельствам, по болезни, для дачи показаний в суде, медкомиссии в военкомате и т.д. должны быть сданы в отдел кадров не позднее, чем за сутки до начала матча !
yans
лично#
В одном из нижегородских роддомов был зарегистрирован новый маленький человек, которого зовут Гус Гамирович Валеев. Он родился в день матча Голландия - Россия, и по поводу имени на тот момент ясности еще не было. Но когда прозвучал финальный свисток Любоша Михела, отец новорожденного, яростный футбольный болельщик, все для себя решил.
Появились также инициаторы изъятия из названия города Гусь-Хрустальный первого мягкого знака.
Deus_Ex
лично#
Янс, вы полагаете, что текст, впрямую скопированный с "Новостей", для кого-то станет открытием?
yans
лично#
Ну, что поехали...
Гость
#
... и золотая карета снова превратилась в тыкву...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи