День семьи, любви и верности, как альтернатива бездуховности гнилого Запада

07 июля 2008, 23:19

Очередной опрос на тему отношения одинцовцев к народным гуляниям по поводу спортивных побед дал следующие результаты:

Выразите своё мнение по поводу "спортивных гуляний"
(25.06.2008-02.07.2008 23:59): 97 чел.
38 (39,18%) - Все эти вопли и крики ночью - наглядное выражение обычного кретинизма. Нарушение общественного порядка не спортивно.
 
36 (37,11%) - Целиком и полностью одобряю в любое время суток, это наша победа, мы должны её праздновать!
 
18 (18,56%) - Почему бы не попраздновать, если для этого есть спортбары, стадионы и тому подобное?
 
5 (5,15%) - Надо праздновать все победы до единой! Чем хуже победа наших сборных по гандболу или художественной гимнастике, а?
 
Ну, а очередная тема для опроса - наступающий день православных святых Петра и Февронии и общественная кампания по возведению этого ранее практически незаметного подавляющему большинству жителей России события в сан отечественного аналога дня святого Валентина, довольно бурно празднуемого у нас в последнее время.
 

Информацию об этом можно получить и на нашем сайте:

/news/?id=17905

Корреспондент одной из районных газет Анна Тарасова пишет:

"Как сообщили в Одинцовском управлении социальной защиты населения, наш район, наравне со всей страной, готовится к новому празднику – Дню семьи, любви и верности. Этакая своеобразная альтернатива Дню Святого Валентина по-русски. Отмечать его предлагается отныне и ежегодно 8 июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России, как хранители семьи и брака. Планы по отмечанию этого события довольно масштабные. Планируется даже награды вручать особо отличившимся семьям.

Забавно, что хотя праздник и российский, но массу всяких заимствований у Дня Святого Валентина заметить можно. Так, например, предлагается запустить в массовую продажу открытки и сувениры, правда не в форме сердечек, а в виде ромашки, выбранной главным символом праздника. Интересно даже, как будут называться в простонародье эти замены «валентинок». «Февроньками» что ли?

И ещё один оригинальный штрих. В планах празднования символ «ромашку» предлагают использовать как можно шире. Один из рассматриваемых вариантов – вставить в этот день ромашку в петличку всем официальным лицам и госслужащим. Представляете, как приятно будет, к примеру, увидеть на дороге «гаишника», украшенного праздничным цветком.
Окончательно концепция Дня семьи, любви и верности ещё не разработана, но, судя по всему, новый  праздник может оказаться довольно милым".

Вот так, страна готовится, район готовится, а мы, как говорится, ни сном ни духом. Непорядок. А ведь патроном праздника, говорят, выступает САМА супруга президента нашего, СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА!

http://www.rg.ru/2008/06/20/prazdnik.html

Предлагаем выразить своё отношение путём голосования, соответствующий опрос уже подготовлен на главной странице "Одинцово-ИНФО".

 

3.143.9.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24 115
Гость
#
Почитал по ссылкам. Президент сказал (или его жена сказала) - официально праздноваться будет. Все органы соцзащиты возьмут под козырёк и исполнят. Но отношение в народе к празднику будет сродни дню независимости России, никто не понимает, от кого независимость, но приказано радоваться.
Ссылки на то, что православие с опаской относится к дню Валентина и валентинкам, смешно. Мало того, что святой общий, так еще и в истории православия такого можно найти... Известно ли вам, что привычные нам новогодние ёлки православие запрещало постановлением синода в 1915 году, из ненависти к немцам, поскольку сам обычай лютеранский, неправославный, и пришёл к нам из Германии? И если бы не большевик товарищ Постышев, не видать бы нам зелёной...
Народу ничего невозможно навязать. Если ему нравится иноземный обычай - он его возьмёт без спросу. И сделает это непредсказуемо - все вспоминаем, какой год наступает по восточному календарю, но никто не празднует этого самого восточного нового года...
А если праздник навязан и осуществляется официозно - он останется официозом.
Памятником чьему-то недалёкому уму.
Olegus
лично#
Гость: Народу ничего невозможно навязать. Если ему нравится иноземный обычай - он его возьмёт без спросу.
Гость: А если праздник навязан и осуществляется официозно - он останется официозом.

зато если он навязан рекламой, коммерцией, продавцами самых бесполезных товаров на свете - народ с удовольствием хватает, и думает, что берет без спросу, сам. В этом прелесть трюка. Власти пора освоить эти нехитрые технологии: человек должен быть уверен, что выбрал сам, не поддался моде или официозу. А тут просто предлагают попраздновать: фи, как простенько! не купимся, панимаш!!
Olegus
лично#
мой вариант для скорейшего появления такого ненавязанного праздника (неважно в честь чего - скажем, Дня смайлика): самые крутые духовные авторитеты России - К.Собчак, гламурные подонки и т.п. объявляют, что это невыносимо круто, преследуется властью и лично Путиным-Медведевым, вызывает протест у РПЦ, популярно на багамских тусовках и ваще лох, кто этого не знает. Главная фишка: в этот день все обязательно должны подарить не менее чем 5 девушкам (или, соотв., юношам) по теннисному мячику или детскому ведерку с нарисованным смайлегом пара мероприятий в модных клубах (за счет спонсоров - производителей мячиков и ведерок), шествие в желтых купальниках по Тверской (на попах - по смайлегу) : все - через год этот же гость скажет торжествующе - вот это добровольно принятый праздник, не то что навязанные Февроньки. Аминь.
Гость
#
Olegus: мой вариант для скорейшего появления такого ненавязанного праздника (неважно в честь чего - скажем, Дня смайлика): самые крутые духовные авторитеты России - К.Собчак, гламурные подонки и т.п. объявляют, что это невыносимо круто, преследуется властью и лично Путиным-Медведевым, вызывает протест у РПЦ, популярно на багамских тусовках и ваще лох, кто этого не знает. Главная фишка: в этот день все обязательно должны подарить не менее чем 5 девушкам (или, соотв., юношам) по теннисному мячику или детскому ведерку с нарисованным смайлегом пара мероприятий в модных клубах (за счет спонсоров - производителей мячиков и ведерок), шествие в желтых купальниках по Тверской (на попах - по смайлегу) : все - через год этот же гость скажет торжествующе - вот это добровольно принятый праздник, не то что навязанные Февроньки. Аминь.

Кстати, неплохой сценарий. Во всяком случае, выглядит явно повеселее официоза от соцзащиты. Вот только
Olegus: на попах - по смайлегу

Это вы каких попов имели в виду?
Projector
лично#
Olegus: самые крутые духовные авторитеты России - К.Собчак, гламурные подонки и т.п. объявляют, что это невыносимо круто, преследуется властью

Все правильно написал.. но как то противно стало от того, что это правильно. Балин...куды катимси
Projector
лично#
Гость: каких попов имели

Это две нижние груди рядом с анальным отверстием
Olegus
лично#
Гость: выглядит явно повеселее официоза от соцзащиты.

во-во, знал, что зажгетесь. ну чего проще пойти по этому пути - на фига пытаться говорить с народом всерьез. народ - он тупой потребитель, его надо брать за кошелек.
Гость: Это вы каких попов

ежели вам так удобнее ударение поставить - то на жрецах культа потребительства.
Olegus
лично#
Projector: как то противно стало от того, что это правильно.

матрица. Лучше не думать и не знать.
Гость
#
Olegus: на фига пытаться говорить с народом всерьез. народ - он тупой потребитель, ео надо брать за кошелек

Народ не верит, когда с ним всерьёз говорят чиновные рыла. От любых навязчивых благодетелей быстро устаёшь, и тянет куда-нибудь уйти прочь, подальше, чтобы не нашли. К тому же неизвестно, кто хуже - жрецы ли потребительства, или жрецы мертвечины и официоза.
Projector
лично#
Olegus: Лучше не думать и не знать.

Ладна... буду тогда жевать
Olegus
лично#
Гость: Народ не верит, когда с ним всерьёз говорят чиновные рыла

рыла - это Анна Тарасова или Светлана Медведева?
Гость: тянет куда-нибудь уйти прочь, подальше, чтобы не нашли

есть еще 5/6 суши, где про Февронек никто не слова. Никто не обязывает праздновать и тут. Не будет субботника, взносов партсобраний. Даже тут вас никто не принуждает высказаться. Даже освещение на сайте смотрите как уважительно - "альтернатива бездуховости гнилого Запада": это ж прямо пропаганда праздника - с таким глубоким почтением к отечественным святым.
Гость: кто хуже - жрецы ли потребительства, или жрецы мертвечины и официоза

официоз - он прост и понятен. А вот жрецы потребительства - они гораздо искуснее. вы верите, что свободны. Даже грудью встаете на защиту, как вкладчики за Мавроди.
Гость
#
Olegus: Никто не обязывает праздновать и тут. Не будет субботника, взносов партсобраний.

Прстте.... Завтра цельный день в уши будут талдычить по всем каналам, как при КПСС об очередном съезде. Ни одного выпуска новостей без этой очередной лабуды.
Всё идёт к субботникам, взносам и партсобраниям. А вы не замечаете?
Projector
лично#
Olegus: смотрите как уважительно - "альтернатива бездуховости гнилого Запада"

Про гнилой Запад я уже слышал..... в детстве исчо, только он очень хорошо гниет. Вот и мы ездим в отпуска чуть-чуть погнить
Editor
лично#
"Священнослужители отмечают, что праздник семьи, любви и верности нельзя сравнивать с католическим Днем святого Валентина. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал, что день святых Петра и Февронии имеет гораздо более глубокое значение. "14 февраля празднуется как День влюбленных, а ведь влюбленность не всегда заканчивается любовью, а уж тем более семьей и верностью", - отмечает митрополит Кирилл".
Dod
лично#
А что важнее для человека, семья или любовь? Кирилл умён, но это софистика чистой воды. Пусть кто-нибудь из пропагандистов праздника попробует ответить на этот вопрос! И сразу всё станет ясно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи