«Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!»

11 сентября 2008, 23:04

Начало осени на столичном рынке жилой недвижимости ознаменовалось кардинальным разворотом в настроениях многих частных инвесторов. Замедление темпов роста цен наблюдалось с июня, что объясняется традиционным снижением деловой активности, характерной для летнего периода. Очередной волны подорожания ожидали с середины августа. Однако надежды на подорожание, похоже, не оправдались, а первые данные в сентябре показали обратную динамику. Это не может не подтолкнуть тех людей, кто купил столичные квартиры, избавиться от существующих «накоплений», особенно на фоне падения рынка акций и открывающихся в связи с этим перспектив наиболее выгодных вложений в фондовый рынок.

Сейчас одними из самых обсуждаемых тем в различных блогах и форумах, посвященных рынку недвижимости, опять стали различные версии падения цен на жилье и советы, что делать в этой ситуации. По словам ведущего аналитика Бюро Недвижимости «Агент 002» Татьяны Макеевой, наиболее популярным вариантом для многих инвесторов сейчас является продажа или залог квартиры с целью дальнейшего приобретения акций крупнейших отечественных компаний, как, например, «Газпром». Данное решение может весной принести инвестору более 70% дохода. Напомним, что капитализация компании снизилась с $360 до $200 млрд., а стоимость акций находится на самом низком уровне. Многие эксперты считают, что уже в начале 2009 года акции гиганта достигнут прежнего уровня, и их продажа с учетом предстоящего снижения цен на недвижимость (в пределах 15-20%) позволит приобрести квартиру с существенным дисконтом.

Конечно, временное снижение доходности вполне приемлемо для большинства частных инвесторов. Такое развитие ситуации обычно воспринимается как временные колебания в рамках допустимых значений. Настораживает другой факт, о котором говорят на протяжении последних месяцев все эксперты, — снижение платежеспособного спроса привело к тому, что рынок не способен переварить все накопленные активы только в одном эконом-классе, не говоря уже о других сегментах.

В нынешней ситуации решение инвесторов разменять свой актив на более доходный — не абстрактное предположение специалистов рынка недвижимости, а закономерное, предсказуемое поведение, цель которого — увеличить прибыльности инвестиций. Достаточно объявленной коррекции продержаться всего несколько месяцев, и 20-30% инвестиционных квартир хлынут на пустой от покупателей рынок, что спровоцирует дополнительное снижение цен.

Уже сейчас эксперты Бюро Недвижимости «Агент 002» фиксируют увеличение выставляемых объектов в сегментах элитного жилья и бизнес-классе в среднем на 2,5% в неделю. Более того, по словам директора по продажам «Агент 002» Валерия Барнинца, еженедельно увеличивается количество обращений по поводу срочного выкупа нескольких квартир одновременно, а дисконт в данном случае достигает 20-30%. В ближайшие два-три месяца количество квартир, поступающих в продажу, будет только увеличиваться.

Таким образом, самым доходным вариантом для инвестора на ближайший год может стать продажа или залог квартиры и покупка акций отечественных топливных и энергетических компаний сроком на 6-8 месяцев с дальнейшей продажей и покупкой жилой недвижимости в момент наибольшего снижения цен на жилье. Развитие ситуации повышает привлекательность фондового рынка и у инвесторов возникает большой соблазн для того, чтобы вывести средства из стабильного, но не столь доходного сектора недвижимости в пользу более рискованных и доходных инвестиций рынка акций. Какая стратегия станет преобладающей, мы узнаем в ближайшее время.

Бюро Недвижимости «Агент 002»

3.133.141.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 725
Хамлович
#
Татьяна Макеева пусть покажет пример на своей квартире..

Цитата: Таким образом, самым доходным вариантом для инвестора на ближайший год может стать продажа или залог квартиры и покупка акций отечественных топливных и энергетических компаний сроком на 6-8 месяцев с дальнейшей продажей и покупкой жилой недвижимости в момент наибольшего снижения цен на жилье.

Ага.. я бы, как и большинство инвестиционных аналитиков, рекомендовал вкладывать в фондовый рынок ТОЛЬКО свободные капиталы. Не заемные. Тем более, если этрекомендация касается начинающих инвесторов. Иначе, голожопых инвесторов - вечных акционеров, прибавится в разы..
Гость
#
Цитата: В нынешней ситуации решение инвесторов разменять свой актив на более доходный - не абстрактное предположение специалистов рынка недвижимости, а закономерное, предсказуемое поведение, цель которого - увеличить прибыльности инвестиций. Достаточно объявленной коррекции продержаться всего несколько месяцев, и 20-30% инвестиционных квартир хлынут на пустой от покупателей рынок, что спровоцирует дополнительное снижение цен

Мечтать не вредно.

КТО У НАС БУДЕТ СКИДЫВАТЬ?

Что у нас произойдет? Кто тот человек, который срочно продаст дедушкино наследство, если увидит что цена квадратного метра упала на 20%? Упала, значит потом вырастет, продам через год.

У нас квартира КАРМАН НЕ ТЯНЕТ.

Кто у нас и у них потенциально планирует продавать квартиру в обозримом будущем?


Москва:
Инвесторы нового строительства
Неединственные наследники
Мигранты аут
Лузеры - предприниматели

Мир:
Инвесторы нового строиельства
Наследники
Мигранты аут
Лузеры - предприниматели
Лузеры-ипотечники

Продающих с целью обмена на побольше или равноценнуювдругомбутово, как продавцов не рассматриваю, потому как они тут же и покупатели.

Инвесторы нового строительства: Если нет кризиса, имхо, поровну, что у нас, что на западе. Продать надо все, что построил. Если кризис… Где финансируется строительство новых аппартаментов в майами – в банке. Инвестор банк. Как финансируется – частями. На тебе на землю, потом на фундамент, на на стены, на на крышу. Вы когда нибудь слышали об Обманутых Банках? И я нет. Ежели чего, банк надавит, достроит и квартирки быстренько выскочат на рынок с дисконтом. А где финансируется строительство у нас? Правильно, у Лени Голубкова. Есичо – хрен тебе Леня, а не деньги. Про Обманутых Вкладчиков слышали? И я тоже. Квартирки как не были
построены, так и не будут. Предложение уменьшится. А если и будут, то никто их после этого срочно и со скидкой не продаст.

Наследники: у нас давно формула 1 семья – 1 ребенок. В штатах семьи более многочисленные, поэтому дом предков приходится делить деньгами. Кроме того, у них всегда есть один дополнительный мощный наследник с долей в 40% – налог на наследование. У нас его нет, соответственно нет необходимости в срочной продаже недвижимости, чтобы отдать ему его долю. Привалила квартирка – пусть пока сдается. У них надо эту квартирку продать СРОЧНО.

Мигранты аут: В штатах доходы домохозяйств различаются от региона к региону на 30%. В РФ на 300%. Плохо могу себе представить молодого здорового москвича смывшегося пережидать кризис в Иваново. Плюс пенсионеры у нас имеют льготы по квартплате, а налог на недвижимость смешной, поэтому слабо представляю себе и немолодого и нездорового. Поэтому мигранты аут у нас немногочисленны и представлены алколиками и прочими маргиналами. А их мало по определению и страшно далеки они от простого народа. Их квартиры … попадают к кому надо.

Лузеры-предприниматели. Имхо, опять у нас таких меньше. Потому, как и самих их меньше.

Лузеры-ипотечники. У нас их нет вообще. У нас ипотека – способ отмазаться от вопроса: на какие шиши? У наших ипотечников нет затруднений деньгами, затруднения только с ответами на вопросы разные.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи