Любовь приходит и уходит, а власти хочется всегда

12 сентября 2008, 12:47

Ющенко и ТимошенкоОранжевые" романтики давно уговаривали президента Украины Виктора Ющенко высказать личное отношение к обвинениям в госизмене, которые его соратники периодически адресуют премьеру Юлии Тимошенко. На встрече с главными редакторами украинских региональных изданий глава государства, наконец, откликнулся на настойчивые просьбы. И в результате - сжег мосты к примирению, фактически назвав Тимошенко соучастницей заговора, цель которого - сбить Украину с пути демократии и интеграции с Западом.

По словам Ющенко, нынешний кризис реализовывается согласно сценарию, написанному не только украинскими политиками. "Мы имеем дело с большим общим планом полного демонтажа демократического строя в нашей стране. Его окончательной целью было приведение к досрочным президентским и парламентским выборам, сталкиванию Украины с дороги к демократии и интеграции с Западом", - заявил президент. По его утверждению, главную роль в реализации этого плана сыграла премьер-министр Юлия Тимошенко.

Команда Ющенко демонстрирует между тем серьезный настрой на разоблачение антиукраинского заговора. Служба безопасности Украины вызвала на допрос экс-главу администрации президента Леонида Кучмы, бывшего лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктора Медведчука.

Напомним, что именно Медведчук, по утверждению чиновников секретариата президента Украины является посредником между премьер-министром Юлией Тимошенко и российским руководством. По версии замглавы секретариата президента Украины Андрея Кислинского, политическое руководство РФ с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позиции украинского премьера и ее политической силы в конфликте с Грузией.

Кислинский утверждает, что координация проекта "Выборы - 2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. "На реализацию проекта поддержки Ю.Тимошенко уже зарезервировано около $1 млрд", - уверяет чиновник.

По мнению некоторых экспертов, раскручивание дела о "госизмене" премьера, дает основания подозревать, что в арсенале президентской команды припасен и силовой вариант противодействия планам Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов закрепить перераспределение властных полномочий. Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает. Что кризис на Украине достиг того момента, когда нельзя исключать и силовых действий в отношении его фигурантов. "Я думаю, что мы видим начало обострения игры, причем очень сильного", - сказал он. В частности, предположил Павловский, "премьер и парламент пытаются отнять у Ющенко контроль за службой безопасности". "Весьма вероятно, мы увидим в ближайшее время отчаянные "судороги" президента (Украины)", - считает он. "В этой ситуации, не абсолютно исключены даже какие-то силовые действия с его стороны в отношении, прежде всего, премьера. Потому что его ненависть к Тимошенко превышает сегодня ненависть к Януковичу", - полагает Павловский.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: http://www.ia-centr.ru/expert/449/

 

3.141.244.153

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 295
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи