Рейтинг Клинского района снижен до "СС"

03 ноября 2008, 18:42

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг, а также рейтинг по национальной шкале Клинского района - с "B-/ruBBB" до "СС/ ruCC". Рейтинги остаются в списке CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с негативным прогнозом, куда они были помещены 26 сентября 2008 г.

В комментарии сказано, что основным фактором понижения рейтингов явилось понижение рейтингов Московской области, в состав которой входит район. Также понижение рейтинга связано со снижением вероятности рефинансирования обязательств района по выпуску облигаций на сумму 300 млн. руб., а также банковских и бюджетных кредитов.

При выведении рейтинга района из списка CreditWatch¸его рейтинг снижен до «SD», а если в дальнейшем район не сможет погасить обязательства по облигациям, то и до «D».

 Но в правительстве РФ говорят, что оценки международных агентств – это одно, а реальное положение дел - совсем другое. «Какая разница, есть у региона рейтинг S&P или нет, - полагает собеседник, близкий к правительству РФ. – Речь идет о фактической состоятельности или несостоятельности региона. Очень многие субъекты могут быть объявлены банкротами. Даже у Москвы и Петербурга шаткое положение – ведь их бюджеты во многом формируются за счет нефтегазовых гигантов, платящих налоги в двух столицах».

Отказ от обязательств перед партнерами и кредиторами хоть и будет стоить региональным правительствам репутации, но позволит сберечь деньги для сохранения социальных обязательств. В тяжелой ситуации лучше пренебречь внешними долгами, чем оставить население голодным, считает наш собеседник.

 Впрочем, у банкротств регионов могут быть и другие последствия. Если действовать по аналогии с крахом коммерческих структур, то в субъектах РФ может вводиться антикризисное управление. Собеседник «URA.Ru» в правительстве РФ полагает такой вариант допустимым, уточняя, что речь может идти о тех регионах, где власти оказались не в состоянии сами адекватно бороться с кризисными явлениями.

 

Источники:

http://www.ura.ru

http://www.rosfa.ru

Фото: upload.wikimedia.org

18.191.176.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 309
С.Б.
лично#
"Такого кризиса ещё не видел свет:пипец уж близится а кризиса всё нет")
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи