"Не дай Вам Бог, полковник Алкснис..."

05 ноября 2004, 10:17

Нестерпимой душевной болью и горечью наполнены строки письма, ставшего откликом нашей читательницы Тамары Стремоуховой на статью «Алкснис поступил мерзко» («ОН» № 41) - откликом израненной души матери 19-летнего младшего сержанта Сергея Стремоухова, воина-десантника, погибшего в Чечне в 1995 году. В этом письме - ответ матери солдата тому, кто не счел для себя нужным «акцентировать внимание» на цифрах ежедневных потерь солдатских жизней и щадить истерзанные горем сердца их родных.

 

Судьба Матери

Никакие слова утешения не способны унять душевную боль от той нечеловеческой меры горя, что постигла эту некогда веселую, жизнелюбивую и оптимистичную женщину. Судьба обошлась с Тамарой Михайловной безжалостно - беда словно навеки избрала своим жилищем этот, некогда полный веселья и счастья, дом. Первой невосполнимой утратой стала внезапная смерть ее 12-летней дочери, молниеносно сраженной страшным заболеванием. Следующей бедой стала тяжелая болезнь мужа, сломленного горем от пережитой потери. Утешением в горе родителям и старшему сыну Льву стало рождение Сережи (Тамара Михайловна отважилась на рождение третьего, позднего ребенка, несмотря на запреты докторов). А вскоре из жизни ушел и ее горячо любимый супруг, так и не сумевший оправиться после потери дочери...

Родившись ослабленным и болезненным мальчиком, благодаря безграничной материнской любви, заботе и терпению, вопреки прогнозам врачей, Сережа вырос в настоящего богатыря. У него было множество увлечений - занимался спортом, прекрасно играл на гитаре и пел. И хотя возможности семьи позволяли ему избежать военной службы, у Сергея не возникало и помысла об этом. Мечта пойти служить в легендарные ВДВ жила в нем с ранних лет.

«Гитара спасала его от беспредельной дедовщины в Омской учебке, где начиналась призывная жизнь Сергея, - рассказывает Тамара Михайловна. - Когда я случайно узнала о суровых нравах и неуставных взаимоотношениях, царящих там, Сергей сказал мне, что, как только закончится срок службы, он обязательно постарается изменить обстановку. Он всегда стремился отстоять справедливость».

Военная часть 59236, куда попал Сергей перед отправкой в Чечню, (по личным сведениям Тамары Стремоуховой и по данным Комитета солдатских матерей), входила в число «особо неблагополучных» в вопросе неуставных отношений среди солдат...

Условия службы, как узнавала потом Тамара Михайловна от посторонних, были порой просто невыносимыми - антисанитария, дефицит питания... А Сергей в своих письмах маме с гордостью рассказывал о службе, нахваливал армейскую стряпню - жаловаться было не в его правилах... Вскоре Сергея и его товарищей вместе с боевыми машинами десантировали в Моздок.

«Потом началось это кровавое месиво, - с горечью в голосе говорит Тамара Стремоухова, - а на дворе январь, мороз, голод, фактическое отсутствие нормального обмундирования. По ночам солдат «для храбрости» поили водкой, а Сережа в жизни ее не пробовал». Продолжать Тамара Михайловна не могла - душили слезы…

Когда в многострадальный дом пришло страшное известие - не поверила. Беспощадная свинцовая смерть унесла того, без которого она не мыслила своего земного существования. Но на земле у Тамары Михайловны остались две родные души - старший сын и внук, и надо было учиться продолжать жить без Сережи.

Она не может заставить себя поверить в потерю и до сих пор - каждый уголок в доме напоминает о нем. И каждый день, взяв в руки символы боевой доблести сына - Орден мужества и голубой берет десантника - и глядя на фотографию сына, Тамара Михайловна рассказывает ему о новостях, рассуждая, что сделал бы сейчас Сережа...

«Что видел перед уходом из жизни мой сын? Нужна ли была эта жертва, эти тысячи жертв, в чем их смысл? За что?!» - восклицает безутешная мать.

Порой судьба, безжалостная к человеку доныне, неожиданно оделяет отчаявшуюся душу своей скупой милостью. И в жизни Тамары Михайловны случилось так. Однажды, во время преподавания в военном училище, среди своих учеников она встретила курсанта по имени Геннадий, наделенного потрясающим внешним сходством с ее Сергеем. Не смогла сдержать эмоции, объяснила все, пригласила в дом... Выяснилось, что Гена (бывший суворовец) рос круглым сиротой и очень нуждался в материнской заботе и участии. Так, волею судьбы, появился у Тамары Стремоуховой еще один, названный, младший сын. Материнское сердце, несмотря на пережитые трагедии, не оскудело душевной теплотой. И с тех пор две осиротевшие души навсегда стали родными...

Елена МОРОЗ, фото автора

 

«Полковник Алкснис! Не дай же вам Бог испытать хоть малейшую долю того состояния, в котором мы, матери погибших сыновей, вынуждены быть на этом свете. Именно БЫТЬ, а не жить, потому что жизнь для нас остановилась в тот черный день. Мы теперь навсегда в плену этой страшной беды, перед которой бессильно даже время. С той минуты на весь мир, на все происходящее мы смотрим через нее.Воспитывая наших сыновей, мы старались передать

им все самое ценное - любовь к Родине, гордость за свою страну, доброжелательность и уважение к людям, терпение и трудолюбие, щедрость и многое другое, что должно быть в настоящем гражданине своей страны, сыне своих родителей, преданном друге своих сверстников. Наши дети нас не подвели - они выросли достойными людьми, достойно перенесли трудности военной службы, ушли из своей короткой жизни отмеченными Родиной - посмертно...Мы гордимся своими сыновьями! И какое кощунство, полковник Алкснис, говорить о каких-то затратах на нас, матерей! Матерей, от траурных одежд которых чернеют стены огромных залов, в которых мы собираемся на памятные даты. И только оплывшие свечи в руках каждой из нас скупо освещают опухшие от слез лица...

Хочется предложить Вам, полковник Алкснис, давайте поменяемся: мы Вам - эти (с Ваших слов) «финансовые затраты», а вы нам верните жизни наших сыновей.

На душе становится просто страшно (слово «обидно» здесь не подходит), когда вместо гордости за те семьи, которые расстаются с самым дорогим в жизни, вместо патриотического долга гражданина - чтить память о достойных сынах Отечества - в адрес их матерей звучит ваш упрек!

Стремоухова Тамара Михайловна, мать Сергея Стремоухова - погибшего в Чечне десантника, младшего сержанта ВДВ (в/ч 59236 (Наро-Фоминск).

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО".

18.226.169.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 900
Lych
лично#
Алкснис зря вляпался в эти выборы. Издержки - они всегда издержки, при любом раскладе.
Гость
#
Да противно слушать его!
Вчера в шоу Соловьева на НТВ "К барьеру" прекрасно было видно что его интересуют только голоса избирателей! А методы их получения - любые.
Просто противно что такие люди вообще есть...
bryz
лично#
Мое мнение: Алкснис плохой человек. Вчерашняя передача Соловьева это подтвердила.
Гость
#
Правильно, Гладышева на 4 срок. Пусть он еще и Минку отремонтирует до самого Дорохово : ) И билбордов с экополисом понавешает ( у нас от этого намного чище станет). Плюс к тому он уже за время своего правления хорошо так сказать поднялся - ему больше не надо. А новый придет грести будет. Вобщем отличный мужик пусть до пенсии фигачит : )
Антон Городецкий
#
Причем здесь Алкснис? Объясните мне русским языком связь судьбы этой несчастной женщины с Алкснисом. Притянуто все за уши. Обыкновенный пиар и более ничего.
mikhalich
#
Антон Городецкий:
Причем здесь Алкснис?

Вчера надо было смотреть.....
Гость
#
АЛКСНИС НУ НУ
Гость
#
Люди!
Да вы сначала разберитесь - навалили всё в кучу и давай мочить!!!
Во-вервых, что - Алкснис посылал в Чечню ребят? НЕТ! Ответственность за эти войны несут Президенты и их ИСПОЛНИТЕЛИ. Алкснис постоянно выступал ПРОТИВ ИХ власти. Так зачем на него вешать ИХ грехи и смерти ребят.
Во-вторых, говоря о ежедневных потерях в армии, он не призывает о них вообще не говорить. Но, важно как расставить акценты. Власть довела народ до того, что небоевые потнри общества в сотни раз превышают ежедневные потери армии. Для тех кто не знает, небоевые потери есть в любой армии, размер зависит в основном от уровня насыщености занятиями и учениями и от состояния техники. Спросите у любого кадрового военного.
Так кто виноват в том, что ежедневно в нашем районе гибнет больше молодых парней чем во всей Российской армии?
На передаче Алкснис не смог противостоять наглости и полемическому мастерству оппонентки чёткой позиции, диалого вёлся по заданному под неё сценарию. Это факт. Иголосование было ненастоящее, ведь передача шла в записи!
В-третьих, я согласен с А. Городецким - при чём сдесь Алкснис? Ведь он и матерям помогает и ребятам, вернувшимся из Чечни получить то, чего лишила их ВЛАСТЬ! Восстановить здоровье, получить причитающиеся им награды, льготы и т.д.
Поймите, я его не защищаю, я прошу объективности и к нему и к тому, что Вас окружает!
И.Молотов.
Гость
#
Гость:
Ведь он и матерям помогает и ребятам, вернувшимся из Чечни получить то, чего лишила их ВЛАСТЬ! Восстановить здоровье, получить причитающиеся им награды, льготы и т.д.

Любопытно узнать о примерах - кому из "лишенных властью" и чем конкретно помог Алкснис.
Тут у нас многие полагают, что работать он умеет хорошо только языком.
MIkhalich
#
Гость:
На передаче Алкснис не смог противостоять наглости и полемическому мастерству оппонентки чёткой позиции, диалого вёлся по заданному под неё сценарию. Это факт. Иголосование было ненастоящее, ведь передача шла в записи!

...Если не в курсе.. Алкснис по голосованию вёл на протяжении почти всей передачи.... ТОЛько когда смотрящие.. начали понимать , что за Алкснисом кроме Имени ничего нет.. и позиция в корне не верная.. перевес перешел на сторону "матерей".. и это правильно.. поскольку Офицер.. Полковник Алкснис.. Самый что ни на есть Виновный в том состоянии в Армии в котором она находится.. ОН будучи Плковником.. способствовал ее моральному разложению.. и предал её в трудный момент.. в поисках лёгких и быстрых денег... ИМХО
Гость
#
Чушь полнейшая! Я со Стремоуховыми даже знакома и в школе в одной училась, где Сергей. Алкснис уж точно никак на их положение не повлиял в свое время, когда все это произошло. Плохой он человек или хороший - это другое дело. Но те люди, кто этот материал толкают, занимаясь при этом явно ЧЕРНЫМ ПИАРОМ в пользу понятно кого, точно сво.... Самые настоящие.
Lych
лично#
Гость:
Алкснис уж точно никак на их положение не повлиял в свое время, когда все это произошло

А что, в статье утверждается, что повлиял? И где?

Неужели нельзя "толкнуть" такие, например, слова солдатской матери:
"На душе становится просто страшно (слово «обидно» здесь не подходит), когда вместо гордости за те семьи, которые расстаются с самым дорогим в жизни, вместо патриотического долга гражданина - чтить память о достойных сынах Отечества - в адрес их матерей звучит ваш упрек!"
Вот об этом, собственно, и статья. А не о влиянии Алксниса.

Вы, "гость-гостья", я так полагаю, намеренно ничего не понимаете. Притворяетесь, что не понимаете. Ради того, чтобы написать: "Чушь" и провозгласить статью-обращение солдатской матери к Алкснису с просьбой оставить в покое солдатских матерей "черным пиаром".
Антон Городецкий
#
Причем здесь Алкснис? За уши все притянуто и это самый настоящий черный пиар, это тоже самое, что человека чертыхнувшегося, запнувшись о кривой бордюрный камень обвинить в наезде на ДРСУ. И фразы Алксниса касались не конкретно солдатских матерей, а лишь верхушки этой организации, которая естест-но коррумпирована, а впрочем, покажите мне организацию, где дела обстоят по другому?
Lych
лично#
При том, Антоша, что статью читать надо. В ней мать погибшего солдата из нашего города (а не с какой-то там верхушки) обращается именно к Алкснису, а не к кому-то там еще.
Антон Городецкий
#
Я внимательно читал статью, все притянуто за уши. Еще раз повторюсь - ситуация та же, что и если бы Алкснис, идя по улице запнулся о кривой камень и чертыхнулся, а местное ДРСУ приняло на свой счет и стало бы кричать, что "Алкснис не любит дорожников!". В статье - тоже самое.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи