Заметки обывателя. Все люди – братья!

10 декабря 2008, 12:37

В комментариях к моим предыдущим «Заметкам обывателя. Ложь, помноженная на правду» меня попрекнули в том, что я горжусь званием антикоммуниста. В связи с чем хотел бы заметить, что антикоммунизм всего лишь система взглядов, в корне отличающихся от коммунистической идеологии. Коммунизм и антикоммунизм в равной степени имеют право на существование, поэтому ничего зловещего в понятиях «коммунист» и «антикоммунист» сегодня нет. 

 

Мой антикоммунизм, да и не только мой, основывается на отрицании коммунистической «троицы» - свобода, равенство, братство. Этот лозунг не только не верен, но вреден, антисоциален и антигуманен.

 

Среди чаек тоже встречаются антикоммунисты

 

Свобода. В нашей истории коммунистическую свободу мы уже проходили. От разнузданных грабежей («грабь награбленное») с репрессиями при малейшем подозрении или без подозрений (расстрелы, концлагеря) до отправки в психушку за проявление элементарного инакомыслия. Между этими историческими крайностями было много чего другого. Об этом «другом» уже сказано-пересказано, и нет смысла повторяться.

 

Равенство. Более антисоциального принципа трудно придумать. Коммунистическая «троица» пришла к нам из эпохи французской революции, которая распространила вредный предрассудок, будто люди от природы равны. Люди изначально различны духовно, интеллектуально, физически, социально, следовательно, они не равны. Равенство есть высшая несправедливость. В советские времена оно приняло наиболее уродливую форму – «уравниловка». Как писал русский философ Иван Ильин, «безумно искать справедливость, исходя из ненависти, ибо ненависть завистлива, она ведет не к справедливости, а к всеобщему уравнению. Поэтому справедливость есть искусство неравенства». Эти слова философа актуальны и сегодня. Идеи уравнительства глубоко засели в головах людей. Именно поэтому выплескивается столько злобы, ненависти, брюзжания и просто глупости в окружающий мир. Что далеко ходить? Достаточно почитать некоторые комментарии на нашем портале. Именно в уравнительной психологии нужно искать истоки иждивенческой позиции трудоспособных людей. Эти персонажи не желают зарабатывать, а хотят получать (почувствуйте разницу – получать и зарабатывать) зарплату. Причем большую и сразу. Именно на уравнительстве зиждется иждивенческая демагогия и просто непотребное словоблудие. Последние примеры - разговор о реформировании ЖКХ или о лыжероллерной трассе.

 

Всех уравнять дешево и просто. Для этого даже не надо строить концлагеря, достаточно трудовых коммун. Идти же к справедливости сложно и долго. Сложно и долго хотя бы потому, что справедливость без любви невозможна, а оба эти явления носят глубоко индивидуальный характер.

 

Братство. Вообще, нечто непонятное. Какое братство!? Достаточно вспомнить гражданскую войну. Или совсем недавнее. Здесь на память приходят «братские социалистические страны», жителей которых мы считали своими младшими братьями. На правах старших наказывали младших за любую провинность – Венгрия, Югославия, Чехословакия, Польша. Да, еще имелась «братская помощь». Жизни наших людей были разменной монетой высших политических интересов – Египет, Вьетнам, Афганистан. Кстати, вспоминается про братство куплет из одной песенки:

 

Все люди - братья! Я обниму китайца,

Привет Мао Цзэдуну передам,

Он желтые свои пришлет мне яйца,

Я красные свои ему отдам.

 

При всем при этом из всех российских партий сегодня мне наиболее симпатична коммунистическая. Во-первых, это действительно, партия. Во-вторых, среди ее членов высок процент порядочных людей. Но все равно, очень бы не хотелось, чтобы эта партия когда-нибудь пришла к власти.

 

P.S. В современной истории есть событие, которое больше похоже на анекдот. В одном из карликовых европейских государств (по-моему, Сан-Марино) в конце 60-х годов прошлого века к власти пришли коммунисты. Через неделю коммунистическое правительство ушло в отставку. Италия перекрыла газовый вентиль. Нашим карликовым оппозиционерам на заметку.

 

Текст: Георгий ЯНС

 

Продолжение "Заметок обывателя" читайте в следующую среду!

18.218.129.100

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 826
Гость
#
Чудак вы Янс, все-таки, со своими рассуждениями о свободе, равенстве и братсве.
И вдвойне чудак, когда лезете со своими рассуждениями в проблемы ЖКХ, ну как школьник, ей богу. Не лезьте вы в эту проблему, не для вас она. Свет, тепло есть дома? Пока есть? Вот и калякайте себе всякие "заметки", может они и нужны кому-либо, кроме вас.
Разбираетесь в склонениях, падежах и запятых? Вот и ковыряйтесь с этим, но в любом другом вопросе вы просто смешны и наивны, как и некоторые господа в Кремле.
prAteh
лично#
Мда, рассуждения об изначальном неравенстве людей как-то фашистской идеологией попахивают, развивая мысль, до больших глубин дойти можно...
Гость
#
prAteh: Мда, рассуждения об изначальном неравенстве людей как-то фашистской идеологией попахивают

Ну да, а степень неравенства наверное Янс оценивать будет.
Гость
#
Чудак так чудак, чудаки украшают мир.

Коммунизм - в моём понимании, религия нового мира. Новое христианство. И воплощение его оказалось сродни воплощению христианства.
Истоки - глубочайшим образом гуманистические. А в воплощении выплывают кровавые кошмары, типа крестовых войн, избиения плохо вооружённых языческих народов, в котором отметились едва ли не все ветви христианства (наши православные, к сведению, вели жестокие войны на истребление сибирских народов, сроди войнам против индейцев в Северной Америке. Чукчей едва не свели на тот свет в полном составе). И насилие, насилие, насилие, которым насаждается вера.
Так же и коммунизм. Удивительно светлое учение, наполненное верой в человека, в то, что его духовное начало способно возобладать над звериным. А воплощение - то же насилие, те же крестовые походы против инакомыслящих.
Гость
#
Гость: 
prAteh: Мда, рассуждения об изначальном неравенстве людей как-то фашистской идеологией попахивают

Ну да, а степень неравенства наверное Янс оценивать будет.

Боюсь, что с такой физиономией Януса фашиззды сразу в "унтерменши" произвели бы...
stalker
лично#
Гость: Гость | 10.12.08, 15:01

Чедко!
Olegus
лично#
Гость: Новое христианство

Игогост, о чем нибудь еще думать получается? Мир большой, красивый, не надоело залазить на атеистические сайты, набирать полный чан дерьма, и ждать, когда кто-нибудь про Православие что-то скажет, чтобы сразу вылить накопленное? А если не скажут - все равно подтянуть Православие за уши к любой теме (как Доренко в свое время: "К нам летит комета Шумейкера. Казалось бы - причем тут Лужков?...").
Гость: Коммунизм - в моём понимании, религия нового мира

так и было. С поправкой на то, что это антирелигия, вызов релингии и желание построить Царство Божие на земле, с учетом якобы возобладания хорошего начала в человеке. Именно на этом и сломался советский строй - человек при любой системе оказывается слабым и грешным, стремится к стяжательству и т.п. Честно за идею работать не хочет. Капитализм в этом смысле циничнее, но честнее - он ставит человеческую жадность на службу обществу, и обкладывает ее налогами.
А христианская религия, и именно Православие (в отличие от кальвинизма, который утверждает, что вознаграждение возможно на Земле - типа этим объясняются успехи америкосов) всегда утверждало, что человек грешен, и сам никакого идеального общества - ни коммунистического, ни либерального - построить не сможет. А спасение - вещь индивидуальная, и достигается исправлением себя, а не претензиями к другим.
Гость: наши православные, к сведению, вели жестокие войны на истребление

чан переполнен? да ладно уже - ну нарыл фактов, но правильно говоришь - "православные", не Православие. Ибо это для Православия не норма. Ну а то, что большинство было православных из тех, что нехорошо себя вели - так их вообще большинство было. Но нравы сообразно веку. Все эти войны - это в духе времени, говорят тебе - грешные люди. Макар Нагульнов тоже добра хотел. И Буш народу Ирака. Всегда находятся те, кто хочет быстро и силой. Но сегодня можно представить себе валаамских монахов или старушек из церкви истребляющими сибирские народы? (хотя и Алешу Карамазова, и св. Амвросия Оптинского, и Матрону Москвоскую трудно представить в этой роли - а суть Православия в них, а не в эксцессах грешного человеческого сознания, никем не отрицаемого, зря сцылы рыл, выливай чан). Хотя знаю - щас начнется: а вот там стреляли, там резали. ААА, ууу, насилие, насилие, всех силой загоняли в монастыри, в храм под дулом народ водят, инквизицию нам пришлепаем до кучи, ночью люди прощзаться с Патриархом под дождем по приказу Единой России стояли и т.п. Скучный и предсказуемый.
Гость: светлое учение, наполненное верой в человека, в то, что его духовное начало способно возобладать над звериным.

да полноте. Какое духовное - сугубый материализЬм, звериный как раз. Там же было как у вас, либералов, теперь - если слышу слово духовность - сразу рука за маузер. Идеализм при совершении революции не нужно путать с духовным.

На счет С.Р.Б. Янс во многом прав, хотя лозунги-то это изначально не совсем коммунистические.
Matthaus
лично#
prAteh: Мда, рассуждения об изначальном неравенстве людей как-то фашистской идеологией попахивают, развивая мысль, до больших глубин дойти можно...

Янсюкевич и доходит. До "глубин" выгребной ямы. Цитирую:
Цитата: Люди изначально различны духовно, интеллектуально, физически, социально, следовательно, они не равны.

Если следовать логике автора обывательских заметок, ребенок, родившийся в семье дипломатов, по умолчанию "равнее" ребенка колхозников, "каждый сверчок знай свой шесток". А вспомним потрясающий своей пещерной мизантропией мини-трактат Янса про быдло:
Цитата: Кстати, вспоминается про братство куплет из одной песенки:



Все люди - братья! Я обниму китайца,

Привет Мао Цзэдуну передам,

Он желтые свои пришлет мне яйца,

Я красные свои ему отдам.

Янс, а у вас какие? Чем выискивать скабрезности в историческом срезе, лучше бы подумали, каких успехов под руководством компартии в последние годы достиг Китай.

При всем при этом из всех российских партий сегодня мне наиболее симпатична коммунистическая.

Один из излюбленных приемов желчных и подленьких личностей - сначала обосрать с ног до головы, а потом отвешивать дешевые комплименты, авось прокатит и безнаказанно можно будет продолжать. Читая такое, начинаешь сомневаться в искренности и чистоте помыслов Галдина, который с автором якшается.

Кваснов (или кто там сейчас за пультом), хватит удалять мои комментарии
Olegus
лично#
все больше убеждаюсь (особенно на фоне некоторых дискуссий во время похорон Патриарха), что в чем-то Дарвин не так уж и не прав.....

эволюция
Olegus
лично#
Matthaus: Если следовать логике автора обывательских заметок, ребенок, родившийся в семье дипломатов, по умолчанию "равнее" ребенка колхозников,

нет, насколько я понимаю, имеется в виду, что если в семье дипломатов будет конченый нарк, который не сидит только благодаря отмазкам предков, ворует и трахает малолеток, а у колхозников будет нормальный парень, который свою ферму поднимет и на Лэнд-кукурузере в город мотается в кинишку, то у них не совсем равные права должны быть. Ну скажем, у академика Лихачева и у доказанного педофила равное право выбирать нам руководство страны. Равноправие - безусловно. Справедливо? не уверен.
SAL
лично#
"Свобода, равенство, братство."
Совершенно детсадовская узконаправленная трактовка огромных по масштабу понятий. Также по-детски обиженно выглядит автор в своих объяснениях-рассуждениях на глобальные темы.
prAteh
лично#
SAL: "Свобода, равенство, братство."
Совершенно детсадовская узконаправленная трактовка огромных по масштабу понятий. Также по-детски обиженно выглядит автор в своих объяснениях-рассуждениях на глобальные темы.

Вот-вот, какая-то обида на свою жизнь и на окружающих у автора чувствуется. Жаль его, не иначе как всю жизнь по "закону джунглей" прожил.
ac19411941
лично#
Господин Янс? А вы случаем в Гитлерюнгеде(как правильно пишется Янс поправте ) не учились или скажем у расистов ЮАР стажировку не проходили ?
ac19411941
лично#
Он Янс считает что люди должны жить в рабовладельческо- феодально- крепостном обществе
ac19411941
лично#
Гость: Боюсь, что с такой физиономией Януса фашиззды сразу в "унтерменши" произвели бы
А вообще - то после измерения линейкой его <<арийского>> профиля
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи