Депутат Госдумы пошел на понижение

11 ноября 2004, 18:11

11 ноября депутат ГД Виктор Алкснис подал заявление в районную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидата на должность главы Одинцовского района. Свое фактическое понижение с должности федерального законодателя до руководителя муниципального образование господин Алкснис пояснил двусмысленно. «Я не считаю, что иду на понижение. Лично я не собираюсь работать автоматическим нажимателем кнопок в Государственной Думе России. Сегодня Госдума фактически перестала быть парламентом. Это несамостоятельный придаток исполнительной власти».

 

- Вы хотите сказать, что руководство в районе сегодня более престижно и влиятельно, чем быть членом высшего законодательного органа страны?

Алкснис- Да, я так считаю. Особенно, когда речь идет об Одинцовской районе. Сами понимаете, что это необычный район, у него свои ресурсы и плюсы. Лучше работать главой такого района, чем отбывать срок в Думе.

Надо отметить, что господин Алкснис прошел в действующую Госдуму именно от Одинцовского района, где на выборах опередил кандидата от «Единой России» Николая Ковалева и яблочника Владимира Лукина. В Думе депутат вошел во фракцию «Родины», но вскоре с ними рассорился. Во всяком случае, пресс-секретарь «Родины» Лидия Михайлова заявила корреспонденту Ъ, что фракция выдвижение Алксниса не поддерживает.

Виктор Алкснис в последние месяцы прославился своим предложением проверить деятельность комитета солдатских матерей, которые недавно реорганизовались в партию. Скорее всего, это также объясняется решением о выдвижении на выборы в Одинцовском районе, где почти треть жителей составляют военнослужащие и члены их семей.

 

- Вас подозревают в том, что вы идете на выборы, чтобы защитить собственность Бориса Березовского в Одинцовском районе.

- Нет (усмехнувшись). Я не собираюсь защищать или представлять интересы Березовского. Да и как это делать? В совхоз «Матвеевский» что ли идти, который купили Березовский с Абрамовичем?

 

- То есть решение о выдвижении ваша личная инициатива?

- Абсолютно верно.

 

- Вы публичный политик, а не хозяйственник. Это не помешает?

Алкснис- Почему я не хозяйственник! Я семь месяцев работал в должности заместителя мэра подмосковного города Жуковский, курировал чрезвычайные ситуации (во время его работы мэра Жуковского Виктора Мосолова убили - прим.).

Депутат Госдумы для регистрации на должность главы района собрал почти 8 тыс. голосов в свою поддержку, то есть с запасом почти в два раза (требуется 4 тысячи). Кроме него решил собирать голоса избирателей, а не вносить залог в размере 150 тыс. рублей только Александр Гладышев, глава Одинцовского района, в данный момент отстраненный от должности решением Мещанского суда по представлению прокуратуры Московской области.

Всего на должность главы Одинцовского района претендует 18 человек. По Уставу района выбирают одновременно и главу и вице-главу, которые заявляются парой. Вместе с Виктором Алкснисом выдвинул свою кандидатуру Игорь Яковлев, исполнительный директор АНО «АРДЭК».

Регистрация кандидатов закончится в субботу в 18 часов. Тогда определится окончательный список претендентов на район, где располагается администрация Президента России и проходят Рублевское и Рублево-Успенское шоссе.

 

Александр АСАДЧИЙ

«КоммерсантЪ»

Фото Николая ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.240.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 800
Гость
#
Слышал звон, да не знаю где он!
11 ноября избирательная комиссия Одинцовского района зарегистрировала Алксниса кандидатом на должность Главы муниципального образования "Одинцовский район Московской области" на основании внесенных им подписей избирателей, собранных в его поддержку.
Гость
#
Ребята! А кроме Алксниса других кандидатов больше нет? Почему весь интернет-портал посвящен только ему? Это ставит других кандидатов в неравное с ним положение.
Lych
лично#
А у Алксниса других дел нету, кроме как Одинцовский университет закрывать? Почему это вся его переписка (телеги полпреду, президенту, губернатору, министру образования, прокурору и еще в кучу адресов) посвящены только ему? Это ставит наш университет в неравное с другими положение.
MIkhalich
#
@@Да, я так считаю. Особенно, когда речь идет об Одинцовской районе. Сами понимаете, что это необычный район, у него свои ресурсы и плюсы. Лучше работать главой такого района, чем отбывать срок в Думе. @@

А минусов значит нет.. ну ничего.. как говорится придёт алкснис БУДУТ...

"""ЭЭЭ опубликуйте весь список пжалуйста....
Гость
#
В народе говорят так: "На чужой каравай рот не раззевай".
Лейтенант
#
Алкснис: "Лучше работать главой такого района, чем отбывать срок в Думе".
Работать в районе, который занимает второе место в Московской области по наполнению областного бюджета. Губа не дура, язык не лопата.
А почему не родной Рузский район?
У него одни минусы.
Насколько я знаю Алксниса за его крикливый характер терпеть не может наш губернатор Громов. А когда нет согласия с руководством области страдать будут простые жители района.
Писать запросы - это не руководить районом.
Не получиться ли так, как в анекдоте.
- Может ли женщина сделать из мужчины миллионера, может, если он до этого был миллиардером.
Не будет ли той раковой "женщиной" Алкснис для Одинцовского района?
Гость
#
Лейтенант, а забыл, как Гладышев вместе с барыгой Зуевым и главой Химкинского района, по-моему, копали под Громова? Была серия публикаций Хинштейна в "МК" . Гладыш там не был главным в деле, но соучастником точно был. Громов его вызывал его к себе и говорят, что попку он ему надрал "мама, не горюй!"
Лейтенант
#
Гость от 12 ноября 2004, 11:10
Ты путаешь божий дар с яичницей, что-то слышал, а не знаешь где.
У тебя факты интересные. "по-моему", "говорят, что попку он ему надрал "мама, не горюй!"
Про Гладышева Хиня не писал и сочинять не надо.
Это была заказная статья, чтобы пропиарить перед выборами губернатора и сделать его гонимым. В России гонимых любят. Хиня являлся советником Громова, карманным и очень дорогим журналистом.
Но непосредственно перед выборами, губернатор взял себе в спарринг партнеры грузина, еврея и Митрофанова. Победа была достойной.
Одинцовский район занял достойное место по выборам Громова.
Кандидат в ГД от «Единой России» Ковалев проиграл по 111 округе, но в Одинцово выиграл.
Вопросы есть?
scroll
лично#
короче, новая метла по-новому метет. Иванов хочет, чтобы в районе университет был, Сидоров не хочет. Вот, думает, стану главой, закрою этот универ к чертям.
не верю никому, кто рвется к власти. никто не собирается на высоком посту заниматься какими-то там людишками. все рвутся руководить лишь для собственной выгоды. отношение к этому, как к бизнесу. а я не хочу, чтобы моим горбом люди себе легкие бабки заколачивали. знаю и поменьше рангом руководителей, которые пупом земли себя считают. есть у меня один знакомый директор... жар чужими руками загребает. совершенно тупой, самовлюбленный человек. а..слов не наберешь, чтобы таких людей охарактеризовать. если бы выполнялись все предвыборные обещания, мы бы уже давно замечательно жили. звучит как-то по-детски. скажу короче: я лучше буду голосовать за нынешнего главу. не нужны мне эти "новые метлы".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи